Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Проблем выше крыши

26 сентября 2011 10:00

Специалисты призывают срочно внести в нее корректировки в программу ремонта крыш. Иначе, предупреждают они, наступающая зима принесет не меньше проблем, чем предыдущие.





Предполагалось, что ремонт будет проведен на крышах 9 тысяч домов. При этом 7 тысяч кровель предстояло отремонтировать силами управляющих компаний за счет платежей населения.
— Осуществлять контроль за качеством проведения работ некому, — утверждает зампредседателя комиссии ЗС по городскому хозяйству Сергей Малков. — Например, в техническом отделе ГУЖА Калининского района всего семь специалистов, в Адмиралтейском — шестеро.
Начальник технического управления Жилищного комитета Ирина Родионова согласна, что технический надзор является слабым местом. При таком объеме ремонта проверить каждую крышу силами наших специалистов невозможно, говорит она. Этим летом администрациям районов было рекомендовано привлекать к работе независимых экспертов.
— Откликнулась лишь администрация Петроградского района, — говорит председатель профсоюза кровельщиков Павел Степанов. — Проверки выявили массу нарушений. Приходилось по три-четыре раза выходить на одну и ту же крышу, чтобы заставить подрядчика устранить брак. На одном объекте, когда мы пришли в четвертый раз, выяснилось, что подрядчик работу бросил, а новое покрытие уже вздулось пузырями. Есть дома, где на все наши предписания просто плюют… Работы должны быть закончены к зиме — успеют ли подрядчики их завершить, если требуются серьезные переделки? На сегодняшний день из 55 домов, которые мы курируем, подготовлены к сдаче только два.
— Одна бригада профессионалов за сезон может сделать капитальный ремонт трех-четырех крыш. То есть только на программу капитального ремонта нужно около 900 кровельщиков. А с учетом текущего ремонта их требуется около 2 тысяч. Но такого количества специалистов в городе нет, — говорит председатель национального кровельного союза Александр Датченко.
Как следует из ответа теперь уже экс-вице-губернатора Сергеева на депутатский запрос Малкова, за весь 2011 год планировалось обучить… 65 кровельщиков. Правда, сейчас планы изменились.
— Кровельщиков можно привлекать из близлежащих регионов, но для этого нужно обеспечить людям нормальные бытовые условия. На это нацелена программа строительства доходных домов, — объясняет Родионова. — Второй путь — обучение. На учебные курсы сейчас набирают 1500 кровельщиков для повышения квалификации.
— Повышение квалификации — это замечательно, но эти люди, как вы правильно заметили, УЖЕ работают. Мы говорили с гастарбайтерами, которые трудятся на питерских крышах. Насколько мы их поняли, до того кровлями практически никто из них не занимался, — отвечает ей Степанов.
— Минимальный набор инструментов для бригады кровельщиков стоит 30–50 тысяч рублей. Понятно, что тем, кто работает на крышах сегодня, таких инструментов никто не даст. И они работают неизвестно чем — это тоже сильно влияет на качество.
— При том качестве работ, которое мы видели этим летом, проблемы с кровлями не будут решены. Больше того, в ряде домов ситуация после ремонта будет хуже, чем до, — резюмирует Малков. — В ближайшие дни мы отправим в Смольный наши предложения по корректировке программы. В оставшееся до зимы время еще можно предпринять определенные шаги.

Виктория РАБОТНОВА
Фото Михаила Масленникова