Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Гаражная карта

22 сентября 2011 10:00

Объявленный губернатором Георгием Полтавченко мораторий на снос гаражей — только передышка в одном из самых затяжных питерских конфликтов. Чтобы предпринимаемые властью шаги не обернулись пустыми предвыборными обещаниями, необходимо наделить владельцев гаражей правом приватизировать землю, на которой те расположены.





Медвежья услуга
«Команда молодых менеджеров» Валентины Матвиенко смела около 25 000 гаражей. Под флагом защиты имущественных интересов граждан, попадающих в поле таких зачисток, летом 2008 года было принято постановление городского правительства № 732, однако порядок его реализации прописали лишь двумя годами позже (постановлением за № 1234). Впрочем, оба документа оказались, по сути, исключительно декларативными — за прошедшее время никто из пострадавших в питерских гаражных войнах так и не смог добиться компенсации за снесенный бокс. И это притом, что определялась она по остаточной, а вовсе не рыночной стоимости.
До недавнего времени партия власти настаивала на том, что иного и быть не может. Как заявлял глава петербургских едросов спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов, по истечении срока аренды земли под гаражами «их рыночная стоимость равна практически нулю», «у них нет рыночной стоимости, потому что это временные сооружения, не капитальные».
Однако в преддверии выборов риторика поменялась. Оно и неудивительно — гаражный вопрос втягивает в свою орбиту около миллиона петербуржцев (владельцев 380 тысяч существующих и недавно ликвидированных боксов, а также членов их семей). А это почти треть избирателей северной столицы.
Тормознув ранее разработанный депутатами «Справедливой России» законопроект, единороссы спешно внесли свой (принят в первом чтении). Впрочем, вырванное из рук «эсеров» знамя защитников владельцев гаражей особой пользы мариинским «медведям» пока не принесло. У тех, чьи интересы они вызвались отстаивать, подготовленный «Единой Россией» документ вызывает большой скепсис.
— Этот законопроект не отражает чаяния владельцев гаражей, а повторяет пресловутые постановления № 732 и 1234, — замечает Борис Карпов, председатель межрегионального профсоюза владельцев гаражей «Рубеж». — Сырой документ, механизмы никакие не прописаны, кто выделяет землю для альтернативных площадок, кто и в каком размере предоставляет компенсацию — никакой конкретики. Толковые поправки вносили «эсеры» и коммунисты, мы все их поддерживаем. Но боюсь, они не будут учтены единороссами, и на выходе мы получим очередную профанацию.
Пессимизм Карпова — отнюдь не свойство его весьма деятельной натуры, а следствие обширного печального опыта, приобретенного за годы гаражных войн, непосредственным участником которых пришлось ему стать, отстаивая права товарищей по несчастью. Например, по итогам одной из самых резонансных баталий, развернувшихся на Парнасе (где в интересах подконтрольной Олегу Дерипаске компании снесли без малого 9000 гаражей), пострадавшим вместо обещанных четырех альтернативных участков под открытые стоянки удалось получить только два.
— Потому что люди сами вынуждены были проходить все круги ада, добывая необходимые согласования в КУГИ, «Ленэнерго» и так далее. К тому же администрация Выборгского района выделила землю на выселках в Парголове, фактически на помойке. Причем с арендой только на год. Кто при таких условиях будет вкладывать средства, силы в расчистку территории, подводку коммуникаций? — задается резонным вопросом Борис Валерьевич.

Справедливая альтернатива
Комментируя объявленный Георгием Полтавченко мораторий на снос гаражей, лидер «Рубежа» замечает:
— Мы восприняли это решение как реакцию на наше обращение к новому губернатору (открытое письмо к Георгию Полтавченко с призывом принять действенные меры к защите прав владельцев гаражей «Рубеж» направил 9 сентября. — Прим. ред.). Обнадеживает, что ему хватило недели, дабы предпринять какой-то первый шаг. Да, мораторий — это просто передышка. Вполне логичная мера: Полтавченко новый человек на этом посту, ему нужно время, чтобы во всем разобраться. Будет ли работать мораторий — посмотрим. Валентина Матвиенко тоже объявляла мораторий, но он не исполнялся. Нужен реально работающий закон, который будет действовать не просто до декабрьских или мартовских выборов — нужны новые механизмы, а вот будут ли они приняты?
Дабы положить конец политическим спекуляциям на «гаражной карте», депутат-справедливоросс Алексей Ковалев предлагает решить вопрос радикально: наделить владельцев гаражей правом однократного бесплатного получения в собственность занятых ими земельных участков (по аналогии с приватизацией квартир).
Соответствующий законопроект разработан Ковалевым и в настоящее время проходит экспертизу юридического управления городского парламента.
— Земельный кодекс дает возможность принять в Петербурге такой закон, — поясняет депутат. — Владельцы гаражей должны иметь реальную возможность получить землю в долевую собственность. Такова принципиальная позиция «Справедливой России». Все остальные варианты, все эти бесконечные дискуссии о том, кто и как будет определять размеры компенсаций — это обман. Сегодня придумают одни правила, после выборов могут сочинить другие. И только в том случае, если вы будете собственником участка, а не просто бокса на нем, с вами вынуждены будут считаться. При необходимости владелец земли напрямую сможет выходить на переговоры с инвестором и определять, какие условия ему выгодны, какие нет, а не становиться очередным заложником сговора бизнеса и власти.
Борис Карпов поддерживает инициативу депутата Ковалева:
— Да, это было бы эффективное решение, рациональное и верное. Если право на землю закреплено — шансов отстоять свои имущественные права, конечно, больше, — соглашается лидер профсоюза гаражников. — Хотя от нынешней власти всего можно ожидать. Боюсь, что законопроект Ковалева единороссы не пропустят…

Татьяна ЛИХАНОВА
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА


Справка «новой»
Конституция РФ, статья 35, часть 3: «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения».
Всего в Петербурге 472 гаражных кооператива, только 10% имеют долгосрочные (рассчитанные на несколько лет) договоры аренды земельных участков с КУГИ, у остальных — краткосрочные, на срок до 11 месяцев.
Размер компенсации за снесенный гараж (при ее определении по утвержденной правительством Петербурга методике) не превышает 30 тысяч рублей.
Согласно условиям конкурса на строительство новых паркингов, объявлявшегося Фондом имущества в 2010 г., стоимость одной ячейки — 390 тысяч рублей. По данным организации автомобилистов «Свобода выбора», сегодня в Петербурге место в коммерческом паркинге стоит около 1 млн рублей, тогда как владельцы боксов выплачивают в качестве взноса гаражному кооперативу всего около 5–7 тысяч в год.
По оценкам главы МПВГ «Рубеж» Бориса Карпова, за время правления Валентины Матвиенко в Петербурге снесено не менее 25 000 гаражей, компенсаций никто не получил.

P.S. Вчера городской парламент принял во втором чтении предложенный «Единой Россией» законопроект о защите прав владельцев гаражей. Этот документ не оставляет надежд собственникам уже снесенных гаражей на получение компенсаций, а будущие потенциальные жертвы могут рассчитывать только на минимальную выплату по пибовской оценке 30–40 тысяч рублей.