Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Ждем-с?

8 сентября 2011 10:00

«Команда бывшего губернатора не сумела решить ни одной из ключевых питерских проблем... Налицо скверная работа городского хозяйства, неэффективность расходования бюджетных средств, уплотнительная застройка… Вырубка скверов, коррупция, сращивание власти и бизнеса, превращение ряда СМИ в пропагандистские рупоры…»

В течение месяца Георгий Полтавченко обещает новое правительство





Нет, это не оценка работы администрации Валентины Матвиенко. Это оценка, которую ее пропагандисты во время избирательной кампании 2003 года давали команде Владимира Яковлева. И обещали в случае победы Валентины Ивановны решительное изменение политики и приход новых, эффективных людей, умеющих решать городские проблемы.
Через восемь лет актуальное тогда остается актуальным и сейчас. Георгий Полтавченко обещает в течение месяца определиться с составом городского правительства и структурой администрации. Это покажет, насколько политика нового губернатора будет отличаться от прежней.
Предсказать кадровые назначения, которые будет проводить новый губернатор, сложно.
Валентина Матвиенко в 2003 году избиралась — и часть команды сформировалась в силу обязательств перед поддержавшим ее бизнесом. Георгий Полтавченко — назначенец, и никаких обязательств иначе как перед Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым не имеет. Имеются ли у него свои, проверенные в боях люди, которые могут занять ключевые посты в администрации, мало кому известно. Скорее всего, тенденции смены городской исполнительной власти сохранятся — и лишь небольшая часть высших чиновников сохранит свои посты.
Когда Владимир Яковлев сменял Анатолия Собчака — в правительстве города осталась примерно треть его состава (при этом вопреки клятве, данной по требованию Путина всеми членами правительства — уйти в случае поражения мэра, — заявление об отставке подал только Виталий Мутко).
Когда Валентина Матвиенко сменяла Владимира Яковлева (формально несколько месяцев и. о. губернатора был Александр Беглов, но менять состав правительства он не мог), из правительства остался только один человек, но зато какой: строительный вице-губернатор Александр Вахмистров, идеолог уплотнительной застройки, заявлявший, что протесты граждан оплачены «темными силами». И это сразу показало всем, что политика в этой сфере меняться не будет.
Сейчас столь же знаковым будет сохранение в правительстве (или не сохранение) строительного вице-губернатора Романа Филимонова — если он останется на своем посту — значит никаких изменений в этой области не предвидится. Стоит заметить, что он только что получил окончательный отказ в своих попытках оспорить полученный штраф в 20 тысяч рублей за «ненадлежащее исполнение служебных обязанностей». А именно — за то, что способствовал получению конкретной фирмой привлекательного земельного участка у станции метро «Удельная» без всяких торгов.
Он скрыл от участников совещания, где согласовывался проект постановления правительства города о предоставлении этого участка, тот факт, что на него претендуют три компании, рассказал только об одной, которая, естественно, и получила этот участок. Две другие компании обратились в управление Федеральной антимонопольной службы, и ФАС расценила действия вице-губернатора как ограничение конкуренции, наложив на него указанный штраф.
Попытки Филимонова обжаловать это решение в городском суде, а потом в порядке надзора не закончились ничем. И теперь ко строительным скандалам, связанным с его именем, добавился еще один, как представляется, не улучшающий его шансов остаться на посту.
Другой знаковый вопрос — останется ли на своем месте инвестиционный вице-губернатор Юрий Молчанов. Если останется — значит, продолжится политика «стратегических проектов» и «государственно-частных партнерств», где расходы оказываются государственными, а доходы — как в случае с Западным скоростным диаметром — частными.
Не менее знаковым будет решение Полтавченко по главе КГИОП (хотя и не входящей в правительство города). Сохранение Веры Дементьевой на этом посту означает и продолжение политики, при которой охранное ведомство в большинстве судов, где граждане пытаются защитить исторический центр от строителей, занимает отнюдь не сторону граждан.
Курирующий имущественные вопросы вице-губернатор Игорь Метельский, как рассказывала «Новая газета», имел бы почти 100-процентные шансы остаться на своем посту, если бы губернатором стал его давний знакомый и одно время коллега по работе в юридической фирме Дмитрий Козак. Впрочем, и сейчас его шансы представляются неплохими — хотя сам Метельский никак эту ситуацию не комментирует. Как и правая рука Валентины Матвиенко в последнее время — вице-губернатор и руководитель администрации губернатора Михаил Осеевский.
На вопрос «Новой газеты» о том, хотел ли бы он остаться в Смольном, Осеевский отвечать не стал. При этом, с одной стороны, включение его в тройку кандидатов в губернаторы, которую «Единая Россия» представила президенту Дмитрию Медведеву, вроде бы говорит о прочности его позиций, с другой — все упорнее говорят, что он может уйти с должности и что на это место якобы уже подобран кто-то из силовиков.
Вице-губернатор Валерий Тихонов, отвечающий за силовые структуры, имеет хорошие шансы сохранить свой пост — все-таки бывший коллега Полтавченко по КГБ, генерал-полковник, почти одновременно с ним работавший в органах, причем в той же Ленинградской области…
Практически точно перемены ждут социальный блок — вице-губернатор Людмила Косткина покидает свой пост и будет избираться в ЗакС от «Единой России». Ее мог бы заменить глава Комитета по социальной политике Александр Ржаненков, один из самых эффективных городских чиновников, но решение, понятное дело, остается за губернатором.
Накануне поздно вечером появилась информация о том, что свой пост может покинуть вице-губернатор Алла Манилова. В Смольном она отвечала за «гуманитарную» сферу. За последние полгода это уже не первый слух об ее отставке. Ее уже прочили в Театральную академию и на факультет журналистики.
Также по неподтвержденным пока данным, возможность трудоустройства в один из пригородных дворцов-музеев рассматривает и Вера Дементьева, председатель КГИОП.
И еще одна сфера, где точно грядут перемены, — это ЖКХ. Георгий Полтавченко уже провел (вместе с вице-премьером Дмитрием Козаком) совещание по «сплошной проверке ЖКХ города по подготовке к отопительному сезону» и говорит, что «по результатам этой проверки могут быть приняты и кадровые решения». На языке чиновников это практически черная метка для курирующего эти вопросы вице-губернатора Алексея Сергеева. А чиновникам, отвечающим за ЖКХ, губернатор объявил, что «зимние каникулы — это, видимо, не для нас», и «с 1 по 15 января будем все работать на благо нашей страны». Что же, это сработает, только если губернатор лично подаст такой пример — мы все помним, как во время новогодних праздников двух последних лет в городе не оказывалось первого лица, и потому коммунальные службы просыпались и начинали убирать снег только после его возвращения…

Борис ВИШНЕВСКИЙ
Фото ИНТЕРПРЕСС