Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Никто не плюнул в колодец губернатору

1 сентября 2011 10:00

«За» проголосовало 37 депутатов, воздержалось пятеро, против не выступил никто. Удивляться, впрочем, нечему: Петербургу сообщили о новом губернаторе в той же манере, в которой Совету Федерации сообщили о новом председателе — Валентине Матвиенко. Ни один сенатор даже не пискнул, хотя формально спикера СФ выбирает вовсе не президент. Да и в Петербурге, начиная с момента, как президент назначил Полтавченко исполняющим обязанности губернатора, в нем обнаруживают все новые и новые достоинства.

Георгий Полтавченко утвержден губернатором Петербурга — его кандидатуру одобрило Законодательное собрание




В Сочи все случилось быстро
После того как тройку кандидатов в губернаторы — Полтавченко, спикер ЗакСа Тюльпанов и вице-губернатор Осеевский — представили президенту, у него де-юре было 17 дней на рассмотрение и внесение кандидатуры в парламент.
Де-факто на все хватило одних суток: уже в середине дня 30 августа на встрече с Полтавченко в резиденции «Бочаров ручей» Медведев заявил: «Я принял решение представить вашу кандидатуру для наделения вас полномочиями губернатора Санкт-Петербурга». Они долго обсуждали достижения Валентины Матвиенко, после чего Георгий Полтавченко сказал: «Мне кажется, все получится. Самое главное — есть ваше доверие, есть поддержка петербуржцев».
Доверие президента (необходимое и почти достаточное условие губернаторства) у Георгия Полтавченко и вправду есть. А вот поддержку петербуржцев еще надо заслужить.
Она зависит от того, сможет ли он защитить исторический центр и зеленые легкие города, прекратить дискриминацию малого бизнеса, учитывать мнение граждан при новом строительстве или реновации, остановить выселение гаражников, обеспечить свободу мирных публичных акций, прекратить полицейский произвол во время оппозиционных митингов и пикетов, обеспечить честные выборы в городской парламент. А для этого надо решительно изменить политику, проводимую бывшим губернатором, результатом которого стала ее почетная отставка.

Нервное накануне
Накануне голосования за Полтавченко парламентарии весьма скупо комментировали предложенную президентом кандидатуру. Причины такой необщительности, судя по всему, в том, что вроде и для электората лицо сохранить не мешало бы, но и новому хозяину Смольного на верность присягнуть неплохо бы.
Жириновцы воздерживались от оценок, ссылаясь на фракционное собрание, которое должен посетить будущий градоначальник. Коммунисты, подчеркивая, что личных претензий к Полтавченко у них нет, обещали голосовать «ни за, ни против». Лояльным «эсерам» кремлевский ставленник нравится. Оппозиционные уверяли, что «поддерживать хорошего человека без программы» не собираются».
Накануне голосования в ЗакСе Полтавченко встретился с членами Общественного совета при губернаторе. Он пообещал представителям партии власти развивать институты гражданского общества, разобраться с проблемой Ленфильма и в ближайшее время не менять кадровый состав правительства Петербурга.
Наутро врио появился в стенах ЗакСа, чтобы встретиться с фракциями. Жириновцев, которые, по словам Константина Сухенко, должны были определиться со своей позицией, вставили в график встреч в последний момент — за полчаса до начала процедуры утверждения.
— На прошлом заседании мы обменивались мнениями о Георгии Сергеевиче, но окончательное решение примем завтра, — сказал Сухенко «Новой» накануне вечером. Неопределенность депутат объяснил тем, что «все немного с колес. Спешка лишает возможности обсудить, обдумать».
Координатор КПРФ в Заксобрании Владимир Дмитриев нервно отреагировал на вопрос о Полтавченко — мол, устал отвечать. Его фракция воздержится: поддержать не готовы, поскольку кандидатура представлена «сегодняшним политическим руководством страны, в оппозиции к которой мы находимся», однако надеется, что Полтавченко сможет «применить свой управленческий опыт».
«Эсеры»-перебежчики с программой Полтавченко незнакомы, но «руками и ногами за него», ведь «он кандидатура номер один… опытный управленец… ленинградец… любит город».
— Если он окружит себя грамотными специалистами и у него будет настоящая команда, как у Матвиенко, то у него все получится, — уверен их лидер Владимир Гольман.
Олег Нилов претензий к Полтавченко не имел, но обещал голосовать против, так как уверен, что нынешний созыв ЗакСа, срок полномочий которого истекает в декабре, «не имеет морального права утверждать губернатора на последующие пять лет». Нилов сообщил «Новой», что готовит поправку, согласно которой срок правления главы субъекта заканчивается вместе с парламентом.
Стоит заметить, что на табло не высветилось ни одного голоса против, поэтому неясно, куда ушли голоса мироновцев.
По мнению главы Комитета по законодательству ЗакСа Виталия Милонова, Полтавченко понимает, что его «позвали на тяжелые стахановские работы». И он, полагает депутат, продемонстрирует то, чем должен заниматься «эффективный губернатор».

Типа битва
Утверждение Георгия Полтавченко в должности губернатора заняло менее полутора часов.
Полпред президента на Северо-Западе Илья Клебанов прочел с трибуны представление президента на «наделение полномочиями» и, назвав будущего губернатора «ответственным и порядочным человеком», уверил собравшихся, что тот никогда не расставался с Петербургом, где у него живет мама, есть друзья, и он всегда говорил, что хочет вернуться, когда закончит государеву службу.
Сам Полтавченко пообещал, что не будет отвлекать внимание пространной речью, и сообщил о намерении «продолжить то позитивное, что было сделано, и с помощью депутатов определить дополнительные пути развития для улучшения жизни горожан».
«Все зависит от вас. Жду вашего решения», — заявил кандидат в губернаторы, после чего отвечал на вопросы депутатов.
Олег Нилов попросил Полтавченко «гарантировать с этой трибуны, что не допустит превращения выборов в нечто иное».
Полтавченко ответил дипломатично — мол, «Петербург всегда отличался демократичным подходом к проведению выборов, и эта традиция должна сохраняться». И обещал «строго следить за соблюдением действующего избирательного законодательства», заявив, что «преференций никому не будет — каждый должен работать в равных условиях, чтобы была конкурентная борьба». Однако позже, отвечая на вопросы журналистов, не исключил, что возглавит список ЕР на предстоящих выборах.
Депутатов от фракции ЛДПР волновала кадровая политика будущего губернатора. Полтавченко признался, что он «не сторонник резких перемен», хотя по мере работы «будут возникать кадровые решения». Набирать правительство чиновник обещал на основе «профессионализма, порядочности и реального желания работать во славу города», стремясь при этом к сбалансированному омоложению, чтобы была и «свежая струя».
Владимиру Гольману Полтавченко обещал предложить федеральному центру специальную программу по финансированию сохранения исторического центра Петербурга, потому что городу «одному не справиться».
Представители фракций, анонсируя голосование, выступали вполне ожидаемо.
Константин Сухенко (ЛДПР), видимо поняв за короткую встречу, что Полтавченко — его губернатор, заявил без лести: «Мы поддержим вас и надеемся, что в вашем лице придет генерал-губернатор в лучшем значении этого слова, усилятся такие понятия, как честь, долг, служение родине».
Олег Нилов сообщил, что его часть фракции «положительно оценивает решение президента о смене власти в Петербурге, потому что тупик, в который привела предыдущая команда и партия, очевиден». Он, как и в разговоре с «Новой», повторил мысль о том, что правильно бы было назначать губернатора после выборов в ЗакС 4 декабря, когда состав городского парламента изменится.
Здесь спикер Вадим Тюльпанов подпустил шпильку, заметив, что если ждать победы «эсеров», которые хотят выдвинуть своего кандидата в губернаторы, то место петербургского градоначальника десятилетиями будет оставаться вакантным.
Глава фракции единороссов Вячеслав Макаров напомнил о «выдающемся вкладе Валентины Ивановны в развитие города» и, дескать, у людей на муниципальных выборах «был порыв поддержать Матвиенко». А вот оппоненты экс-губернатора, заявил Макаров, мечтали устроить вместо выборов «порнографическое шоу на потеху всему миру».
«Люди сытно ели и сладко спали. А теперь перед выборами ударились в радикальную оппозицию, — заявил он, говоря об Олеге Нилове и его коллегах. — А Валентина Ивановна всегда шла и будет идти впереди!»
Депутат Макаров уверен, что «эсеры» «перед сном читают мелодраматические романы», после чего приходят на пленарные заседания с безосновательной критикой.

P. S. На вчерашнем же заседании ЗакС дал старт собственной избирательной кампании — принято постановление о назначении на 4 декабря выборов в городской парламент.

Александра ГАРМАЖАПОВА, Борис ВИШНЕВСКИЙ,
фото Михаила МАСЛЕННИКОВА