Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Из партии выгнали. всех

4 августа 2011 10:00

Это решение принял лидер «праводелов» миллиардер Михаил Прохоров. Таким образом руководство партии собирается прекратить затяжной конфликт.

Петербургское отделение «Правого дела» в полном составе исключено из состава партии




Досклочничались
Дрязги в петербургском ПД начались давно. Апогея они достигли, когда в июне местный политсовет отстранил от должности председателя регионального отделения Сергея Цыбукова. Произошло это якобы потому, что одному из лидеров организации, Игорю Кучеренко, не понравилось, что Цыбуков дрейфует в сторону «Народного фронта».
Прохоров не стал разбираться, кто прав, а кто виноват, и 1 августа разогнал всех — а это 1334 члена, вместе со старыми и новыми председателями, и поручил сформировать новый список регионального отделения. То есть исключил обе конфликтующие стороны из процесса управления отделением.
На должность председателя регионального отделения Прохоровым рекомендован нынешний председатель регионального исполкома Евгений Маутэр, его заместителя — Николай Быков, который будет представлять в Петербурге интересы лидера партии. Есть рекомендации и по формированию политсовета: в качестве кандидатов рассматриваются Аркадий Чаплыгин, Елена Сахарова, Алексей Рапопорт, Владимир Петров и Андрей Пивоваров.
— Я уполномочен на подбор кандидатов в члены партии. 200 человек уже написали заявления о вступлении, — подтвердил «Новой газете» Евгений Маутэр. — На данный момент 90% питерских «праводелов» — новички. Все заявления мы отправили в Москву. Решением Прохорова люди срочно приняты в партию. Мы обзваниваем и старых членов, тех, кто действительно хочет остаться в партии. 5 августа изберем руководство. Оздоровив свои ряды, мы справимся с предвыборными задачами. Бывшие лидеры могут остаться рядовыми членами.

Не дошло бы до суда
Исключенные партийцы, хоть им и рекомендовано подать заявления о вступлении в партию на общих основаниях, стараются сохранять хорошую мину при плохой игре.
— Я был согласен на уход, чтобы не расколоть партию, — говорит Сергей Цыбуков. — Устав принимался, чтобы Прохоров мог быстро вычистить «мертвые души». Новые люди — это неплохо. С Пивоваровым я встречался. Он сказал: «Для меня это не переход в новую партию, а возвращение к истокам. Я человек дела, хочу реализовываться. А в той партии, где состоял (РНДС. — Прим. ред.), только игра в оппозицию».
Но не все питерские «праводелы» восприняли ситуацию позитивно. Например, исключенный Игорь Кучеренко раздумывает о судебных перспективах.
— Прохоров погорячился, — считает Игорь Кучеренко. — Те люди, которые подложили ему это решение, не читали устав.
По словам Кучеренко, лидер может исключить любого члена, но для этого должны быть основания: нанесение политического ущерба, неучастие в деятельности, членство в другой партии. Вряд ли 1334 человека наносили ущерб, не участвовали или состояли в других партиях. Он уверен, что это надо обжаловать в суде, хоть и желает успеха и Прохорову, и партии.
Кроме того, по мнению Кучеренко в региональном отделении должно быть не менее 400 человек. Поэтому собрание 5 августа будет незаконным, если только к тому моменту численность не увеличится на 180 человек.

Куплю партию. Дорого
Однако версия, согласно которой петербургское отделение ПД было разогнано из-за склок, выглядит неполной. По имеющейся информации, эмиссары Михаила Прохорова неофициально обращались к лидеру питерского «Яблока» с предложением перейти в их ряды и привести своих активистов. Представители «Правого дела» готовы были гарантировать весомое финансирование избирательной кампании в ЗакС и Госдуму и широкое представительство «перебежчиков» в своих списках. Напрашивается вывод, что федеральное руководство ПД не устраивала пассивность членов партии на региональном уровне.
— Не знаю, что это был за молодой человек, паспорт я не спрашивал. Сначала я предположил, что это провокация. В любом случае то, что я ему ответил, невозможно напечатать по соображениям цензуры, — заявил Резник.
Исключительные полномочия были переданы Михаилу Прохорову 25 июня съездом «Правого дела», который и утвердил олигарха лидером партии. Ранее ее возглавляли три сопредседателя — Георгий Бовт, Леонид Гозман и Борис Титов. По словам члена федерального политсовета ПД Бориса Надеждина, поправками в устав устанавливались столь широкие полномочия Михаила Прохорова, что его можно «назвать царем, богом и воинским начальником». В частности, лидер осуществляет общее руководство региональными отделениями, принимает в партию и исключает из нее, назначает председателя исполкома, который превратился в технический орган. Срок полномочий председателя составляет 4 года. При этом он не сможет занимать свой пост более трех раз подряд.
«Правое дело» фактически вступило в думскую кампанию, заключив первые контракты на размещение рекламы. По всему городу появились плакаты с лицом олигарха, доносящие до нас бесхитростную истину: «Сила — в правде». Неизвестно, видел ли миллиардер эти плакаты, но пока его лицо на бледно-желтом фоне выглядит не только не сильно, но и довольно грустно. Компания Reklam Auto расклеит слоган «Каждый правый имеет право!» на задних стеклах 3 тысяч автомобилей в Москве и в Петербурге. Reklam Auto принадлежит создателю водки «Путинка» и «Володя и Медведи» Станиславу Кауфману и в настоящий момент специализируется на рекламе алкогольной продукции.

Олег МУХИН, Антон МОРОЗОВ
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА