Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Бегство через черный ход

1 августа 2011 10:00

Валентина Матвиенко будет избираться муниципальным депутатом не 4 сентября, а 21 августа. И не в Ломоносове и Александровской, а в округах «Красненькая речка» и «Петровский», где она уже зарегистрировалась кандидатом в депутаты. Об этом она заявила лично утром в воскресенье.

Честным путем экс-губернатору города в муниципалы никак не пройти




Правда, об этих выборах знали только те, кому положено было о них знать. И только они и смогли выдвинуть кандидатов. А кому знать было не положено — само собой, не смогли: о назначении выборов они, как и подавляющая часть горожан, узнали 31 июля из выступления Матвиенко, а регистрация кандидатов закончилась 28 июля…
О том, что комбинация с тайными выборами возможна, в Питере говорили в последние две недели. Но, честно говоря, не верилось, что Матвиенко и ее команда опустятся до столь откровенного неприличия.
Как выясняется — зря не верилось. Ведь прецеденты в Петербурге уже были — осенью 2010 года в муниципалитете «Звездное» часть депутатов сложила полномочия, были назначены выборы, о которых оппозиция узнала, когда регистрация уже закончилась…
«Чтобы в городе сохранялась стабильность, нужно как можно быстрее определиться с новым губернатором», — заявила журналистам в воскресенье Валентина Матвиенко. По ее словам, она «посмотрела, в каких муниципальных советах будут проводиться выборы в ближайшее время», и выяснила, что в «Петровском» и «Красненькой речке» выборы назначены на 21 августа. После чего решила регистрироваться именно там.
На естественный вопрос о том, что о выборах в этих округах не было публично объявлено, губернатор на голубом глазу заявила, что лично «читала в газете» о назначении этих выборов. И что в этих округах зарегистрированы и самовыдвиженцы, и кандидаты от других партий, так что «представлен практически весь политический спектр».
Между тем никакой информации о назначении этих выборов (в отличие от выборов в Ломоносове и Александровской) еще днем в воскресенье не было на сайте округа «Петровский», а сайт «Красненькой речки» сообщает, что находится «на реконструкции». Последняя газета округа «Петровский», которая была доступна на сайте в это же время, подписана к печати 17 июня, и там ничего о выборах не говорится. Или для Валентины Ивановны изготовили специальный экземпляр газеты (как для Ленина в Горках специально печатали «Правду» с хорошими новостями)?
Нет информации о выборах в «Красненькой речке» и «Петровском» и на сайте Горизбиркома — хотя о назначенных позднее выборах в Ломоносове и Александровской там сообщается.
Днем в субботу звоню зампреду Горизбиркома Дмитрию Краснянскому.
— По городскому закону в течение двух дней муниципальные избиркомы должны передавать нам свои решения, — говорит он. — Мы для этого и прописывали такую норму, чтобы знать, что у них происходит. Никакой информации о выборах в «Красненькой речке» или «Петровском» мы не получали. Я звонил председателям ТИКов из Кировского и Петроградского районов — телефоны молчат. И я не удивлюсь, если информация подтвердится, а мы об этом ничего не знаем…
Так и произошло.
— Мы ничего не скрывали! — уверяет глава фракции «Единой России» в ЗакСе Вячеслав Макаров (округ «Петровский» находится на его территории). — К Валентине Ивановне с просьбой избираться у нас обращались главы всех муниципалитетов Петроградской стороны, почетный гражданин города Михаил Бобров, директора школ, заведующие детсадами, руководители крупных предприятий, ветеранские организации. Она приняла это предложение.
Как выяснилось, в «Красненькой речке» сложили полномочия четыре депутата, в «Петровском» — три (один депутат ушел из совета уже давно). При этом депутаты «Петровского», по официальной версии, сложили их… 17 июня: за неделю до того, как Дмитрий Медведев предложил Валентине Матвиенко пост председателя Совета Федерации. И либо речь идет об умении предсказывать будущее, либо операция «выбери Матвиенко» планировалась задолго до того, как о ней было объявлено…
В итоге оба совета потеряли легитимность, и 26 и 27 июня соответственно были приняты решения о назначении дополнительных выборов на 21 августа. Регистрация — по закону — должна была начаться 15 июля и закончиться 28 июля.
Оппозиционеров, само собой, на этих выборах не числится.
От «Единой России» в обоих округах зарегистрирована Валентина Матвиенко, а также Михаил Черепанов (в «Красненькой речке») и Михаил Субботин и Вячеслав Матюшин (в «Петровском»; оба — сложившие полномочия депутаты, тут же решившие переизбраться).
В «Красненькой речке» в выборах участвуют самовыдвиженцы: только что сложивший свои полномочия депутат Антон Богатушин (бывший глава исполкома питерского СПС) и еще двое граждан.
Наконец, и в «Красненькой речке», и в «Петровском» зарегистрированы член ЛДПР Анатолий Дукул и… члены «Справедливой России» Наталия Сергеева и Анатолий Нечаев. Хотя, по словам депутата ЗакСа «эсера» Олега Нилова, они никого на этих выборах не выдвигали и таких членов партии он вообще не знает. По словам пресс-секретаря питерских «эсеров» Дмитрия Картавенко, скорее всего, это перебежчики, наличие которых должно использоваться как доказательство наличия «всего спектра»…
Организаторы описанной выше комбинации, видимо, гордятся своей ловкостью: ах, как славно мы обвели всех вокруг пальца! Организовали в качестве отвлекающего маневра выборы в Ломоносове и Александровской, где с Матвиенко намеревались состязаться представители оппозиции, а тем временем назначили тайные выборы совсем в другом месте.
Но это не ловкость рук, обманывающая глаз, а позор. Позор и для города, где можно проворачивать подобное, и для самой Матвиенко — только слабый и неуверенный в себе политик, панически боящийся проиграть любым конкурентам, может избираться на таких «выборах», напоминающих бегство через черный ход. Чтобы никто не видел.
Впрочем, организаторов тайных выборов можно и похвалить: наконец-то нам дают правдивую оценку итогам работы Матвиенко.
Если губернатор, восемь лет руководивший городом, «на выходе» не может честно победить даже на муниципальных выборах и провести ее в депутаты можно только жульническим путем — значит, ее истинный рейтинг разительно отличается от того, о котором нам рассказывают ее пропагандисты.

P. S. Номер газеты округа «Петровский» с информацией о предстоящих выборах появился на сайте только вечером 31 июля — через несколько дней после окончания регистрации кандидатов.

Борис ВИШНЕВСКИЙ
Виктор БОГОРАД\www.cartoonbank.ru