Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Новая голландия пошла по второму кругу

18 июля 2011 10:00

Здесь можно поиграть в мини-футбол, баскетбол, бадминтон или просто посидеть в шезлонге. Работает магазинчик, где можно купить или взять в аренду спортинвентарь, летнее кафе. По выходным в специальной лавке будут продаваться фермерские продукты — козье молоко и различные сыры, куриное и утиное мясо, разнообразная зелень. Разбитый рядом с лавкой огород смотрится как арт-проект молодых художников. Авторы проекта «Лето в Новой Голландии» ставили перед собой задачу создать здесь небольшой городской парк и одновременно показать петербуржцам «самый таинственный остров»…

До конца лета часть территории Новой Голландии будет открыта для посетителей



То, что сейчас выглядит простой лужайкой с шезлонгами, обещают превратить в сказку
То, что сейчас выглядит простой лужайкой с шезлонгами, обещают превратить в сказку


Впрочем, состояние исторических зданий таково, что вряд ли улучшит настроение гуляющих, — в результате деятельности прошлого инвестора, Шалвы Чигиринского (нынешняя компания-инвестор принадлежит Роману Абрамовичу), памятник федерального значения, простоявший три года без консервации, вид имеет грустный. По словам представителя компании «Миллхаус» (ООО «Новая Голландия Девелопмент» является ее филиалом) Джона Манна, к осени в КГИОП будет представлен проект консервации зданий — и когда начнутся работы, остров снова будет закрыт.
— За три года, когда здания стояли раскрытыми, им не был нанесен катастрофический ущерб, — говорит Юрий Крюков, реставратор фирмы «Интарсия», проводившей экспертизу памятника, — но, естественно, их состояние ухудшилось. Первоочередной задачей является консервация, которая позволит зафиксировать здания в том виде, в котором они находятся сегодня. А дальше уже можно определяться с объемами работ по реставрации.
Понятно, что вопрос об объемах предстоящих работ связан с тем, как в дальнейшем будут использоваться памятные здания.
В Крюковских казармах, из окон которых остров виден как на ладони, открылась выставка «Новые идеи для Новой Голландии». На ней представлены работы восьми архитектурных бюро, предложивших свои концепции развития территории. Надо отдать должное организаторам конкурса — к участию в нем были привлечены ведущие архитекторы из Голландии, России, Великобритании, Франции, каждый из которых уже реализовал немало значимых проектов. В состав международного экспертного совета, рассматривавшего представленные работы, вошли специалисты в области архитектуры и экономики, арт-критики, директора крупнейших музеев.
В сравнении с проектами предыдущего инвестора объемы нового строительства на острове существенно сокращены. Большинство архитекторов считает возможным возводить капитальные здания лишь на берегу Адмиралтейского канала, на месте снесенных строений.
Так, например, Юрий Аввакумов и Георгий Солопов предложили замкнуть образовавшийся разрыв театрально-концертным комплексом, в качестве зрительного образа для которого избраны деревянные конструкции корабельных верфей.
Дэвид Чипперфильд «увидел» на этом месте суперсовременное здание — опять же предназначенное для проведения выставок, перформансов и инсталляций.
Выстроить новое здание «для мероприятий, для которых не подходят остальные постройки» предлагает и голландское архитектурное бюро MVRD — в их концепции оно должно сливаться с окружающей застройкой по высоте и объему, но про его стилистику ничего не говорится.
Американское архитектурное бюро WORKac считает возможным установить на месте разрыва «скрытую ландшафтом платформу», которая станет одновременно центром для парковки, ареной при проведении зрелищных мероприятий и площадкой для крепления воздушного шара.
Ну а Никита Явейн — руководитель «Студии 44» — видит на этом месте Корабельную рощу — в память о некогда хранившемся здесь лесе…
— Здесь нет нужды строить новые здания — площадей хватает. Достаточно их реконструировать и подвести коммуникации, — говорит исполнительный директор «Новой Голландии» Роксана Шатуновская.
В шорт-лист вошло четыре проекта (Дэвида Чипперфильда, MVRD, WORKac и «Студии 44»). Победитель конкурса концепций определится в августе, после чего начнется работа над проектом. По мнению Джона Манна, она займет не менее года…
— Собственно, именно проект и имеет смысл обсуждать, потому что концепция — это не более чем декларация о намерениях, — считает сопредседатель петербургского отделения ВООПИиК Александр Марголис. — Что же касается концепций, то мне лично показалось, что их авторы недостаточно уважительно относятся к памятникам. Кроме того, царапнул вопрос в анкете, которая распространяется на выставке, — он касается нового строительства в охранной зоне. По сути, посетителей спрашивают, считают они обязательным соблюдение закона или нет. Но так можно и по Уголовному кодексу опрос провести…
Юрия Крюкова представленные на выставке концепции тоже несколько смутили, хотя он, естественно, выступает далеко не так категорично, как Марголис.
— Как реставратор я, естественно, хочу, чтобы исторический облик Новой Голландии был максимально сохранен. Но город должен развиваться, и я прекрасно понимаю, что приспособить под современное использование здания, которые изначально строились для хранения корабельного леса, очень сложно. Почти все проекты предполагают достаточно серьезную перестройку памятника. На мой взгляд, концепция «Студии 44» отличается более бережным отношением к истории, поэтому мне она нравится больше, — отмечает Крюков.
Какая из концепций будет одобрена членами экспертного совета и инвестором, станет известно в конце лета. Но в любом случае от концепции до проекта долгий путь, и полет фантазии архитектора может быть существенно изменен и приземлен. И это касается не только архитектурных форм, но и использования территории острова.
Судя по материалам конкурса, все его участники рассматривают Новую Голландию прежде всего как будущий центр городской культуры, предлагая разместить здесь выставочные залы, галереи, музейные экспозиции, мастерские художников, концертные и кино залы. Параллельно здесь предлагают создать центр моды с демонстрационными залами и бутиками, центр гастрономии с рынком, ресторанчиками и даже оранжереями на крышах домов, обустроить гостиницу в здании бывшей тюрьмы (а возможно, еще и апарт-отель), предусмотреть место для торговой зоны и для аудиторий, в которых разместятся образовательные студии. Никита Явейн и американские архитекторы считают целесообразным использовать бассейн в центре острова для занятий различными видами водного спорта, а зимой преобразовывать его в каток. В двух проектах, попавших в шорт-лист, предусмотрена также реконструкция части исторических помещений под жилье. По словам Джона Манна, на территории также появятся офисы.
По условиям инвестиционного договора, в течение семи лет компания должна вложить в проект не менее 12 млрд рублей. До сих пор Роман Абрамович был замечен в альтруизме исключительно на Чукотке…

Виктория РАБОТНОВА
Фото автора