Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Не рой другому яму

30 июля 2011 10:00

Валентина Матвиенко согласилась стать спикером Совета Федерации: сомнения, которые ее терзали, рассеял президент Дмитрий Медведев. Уговорил все-таки сменить место работы и переехать из второй столицы в первую. Но не будем о грустном: Валентина Ивановна покинет нас еще не скоро. Как минимум еще два месяца она поработает губернатором. Ей ведь еще надо выбраться муниципальным депутатом в родном городе, а это, по ее собственным словам, случится не ранее конца августа. Если вообще случится — хотя в Кремле и Смольном это и представляется чисто технической операцией…

Валентина Матвиенко мобилизовала все силы питерской «Единой России», чтобы спихнуть Сергея Миронова с поста спикера Совета Федерации и… неожиданно нацелилась на его место




Во вторник, прямо с заседания городского правительства, губернатор отправилась в Москву на встречу с президентом. После чего процесс уговоров транслировался кремлевской пресс-службой практически в онлайн-режиме и в лучших традициях мыльных опер.
Припав к лентам новостей, мы узнавали о том, что Валентина Ивановна «пока сомневается насчет этого предложения», а Дмитрий Анатольевич в ответ уверяет ее, что председатель СФ — высокий и важный пост. Что у питерского губернатора «двойственное состояние», потому как она чувствует свою ответственность перед городом, но и пост спикера верхней палаты — не менее ответственен, а потому она «приехала посоветоваться». Что президент обещал сказать «два слова в присутствии прессы», а потом уединиться с гостьей и во время разговора тет-а-тет «дать окончательный совет». Что Дмитрий Анатольевич еще раз расхвалил Валентину Ивановну как «востребованного и успешного» губернатора», что «для государства было бы благом, если бы она возглавила верхнюю палату»…
В какой-то момент стало страшно: а если он ее не уговорит? А если она не послушает совета? А если ее ответственность перед городом возобладает? (Мы же помним, как Валентина Ивановна обещала «железобетонно отработать второй срок до конца», опровергая вздорные слухи о переходе на другую работу.)
Одновременно с этим охватывало и чувство гордости: как все-таки изменились нравы! Восемь лет назад, в июне 2003-го, тогдашнему губернатору Владимиру Яковлеву тогдашний президент Владимир Путин прямо на заседании Госсовета сообщил, что он переходит на пост вице-премьера — и Владимир Анатольевич пошел забирать из Смольного вещи. А Валентину Матвиенко нынешний президент уговаривать должен — и не факт, что согласится!
Напряженное ожидание прервала пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, сообщившая, что все в порядке. Мол, Валентина Ивановна проведет необходимые консультации — и «начнет все необходимые процедуры для избрания в верхнюю палату». И сразу отлегло от сердца…
Вернувшись в Петербург, Матвиенко заявила, что приняла для себя «принципиальное решение, и оно положительное в пользу избрания в Совет Федерации». По ее словам, она полагала, что можно «пройти процедуру выборов в декабре, в Законодательное собрание, но руководство страны считает, что такой важный пост не может оставаться так долго вакантным».
Раз так — придется избираться в депутаты в более ранние сроки. Причем делать это она хочет только в Петербурге, где будет «избираться через муниципальные советы». Что реально думает сделать до конца августа, после чего напишет заявление о сложении полномочий губернатора.
Кто будет вместо нее — решит «Единая Россия», которая контролирует питерский ЗакС. По словам спикера городского парламента и главы городской ЕР Вадима Тюльпанова, они определятся с кандидатурами к концу лета. «Есть хорошие кандидаты, работающие в Москве, есть, я считаю, и в Петербурге, — говорит Тюльпанов. — Будем взвешивать, будем консультироваться и, думаю, примем окончательное решение уже где-то в конце августа — начале сентября»…
Конечно, как уже сказано, и в Кремле, и в Смольном задачу наделения Валентины Ивановны муниципальным мандатом считают чисто технической. Но пройти «процедуры» не так просто, как им кажется.
Для начала надо, чтобы были объявлены выборы. Либо там, где сейчас не хватает депутатов, либо там, где депутаты согласятся ради Валентины Ивановны сложить полномочия (за чем, ясен пень, дело не станет). Но потом губернатора ожидает отнюдь не легкая прогулка, потому что желающих напрямую посостязаться с ней на выборах (когда еще получишь такой шанс?) будет много.
В такой избирательной кампании — которая наверняка будет освещаться даже федеральными СМИ — скорее всего, примут участие представители самых разных оппозиционных партий и движений. При этом кандидаты от парламентских партий регистрируются почти автоматически, а представителям непарламентских и независимым кандидатам для регистрации нужно собрать лишь несколько десятков подписей. Учитывая повышенное внимание к этой кампании, отсеивать конкурентов так, как привык Смольный, будет непросто. И применять административный ресурс во время выборов — тоже. И при голосовании и подсчете мухлевать будет крайне сложно — избирательные участки будут наполнены не только наблюдателями, но и журналистами. И переписать протоколы просто так не получится…
В общем, за результат, который и президент, и губернатор считают пустой формальностью, еще придется ой как побороться. И не факт, что он будет достигнут, — ведь настоящей конкуренции Валентина Матвиенко никогда в своей политической жизни не испытывала (выборы 2003 года, когда голосовали не столько за нее, сколько за пославшего ее Владимира Путина, а большинство сильных конкурентов разными путями не допустили до выборов, не в счет).
К тому же даже самый «не продвинутый» избиратель будет понимать, что его используют исключительно как разгонную ступень ракеты, поскольку депутатом МСУ Валентина Ивановна быть не собирается. Этот мандат для нее — лишь справка, без которой не берут на работу главврачом верхней палаты. И с какой стати он, житель, которому нужны депутаты, защищающие его интересы в микрорайоне, должен за нее голосовать, ежели она тут же катапультируется «наверх»? Кстати, организация «Охтинская дуга» (один из вариантов проведения выборов — в Красногвардейском районе) уже предложила Валентине Матвиенко компенсировать бюджетные расходы на проведение муниципальных выборов.
В самом деле: почему граждане должны платить из своего кармана за трудоустройство губернатора? В декабре будут плановые выборы в ЗакС — пусть в них и участвует. А от того, что в Совете Федерации еще несколько месяцев будет вакантна должность председателя (о чем так беспокоится президент Медведев), никакой катастрофы не случится. Или кто-то в стране заметил его отсутствие? Да если весь Совет Федерации вдруг исчезнет — граждане заметят это далеко не сразу…
Между прочим, вряд ли можно было более выразительно продемонстрировать гражданам, насколько ничтожное положение в системе власти занимает Совет Федерации, если ему (как сейчас) сообщают о будущем председателе примерно так, как холопам сообщают о новой барыне.
Заметим: сенаторам даже в голову не пришло после снятия Сергея Миронова избрать нового спикера — они покорно ждали, когда им поставят начальника «сверху». И после высочайшего одобрения Медведевым предложения сделать Матвиенко спикером СФ (в прошлую пятницу) ни один сенатор не возмутился: да с какой стати этот вопрос вообще обсуждают президент и губернаторы? Это же наше дело — а не их!
Впрочем, ничего удивительного в этом нет.
«Совет Федерации стал местом ссылки неудавшихся политиков, регионы там представляют люди, которые на карте не могут показать, где находится их регион, и в верхнюю палату парламента идут работать люди, которым просто нужна парламентская неприкосновенность».
Это — не мнение автора (хотя и согласного с этим), а точная цитата.
Источник — РИА «Новости», 13 сентября 2004 года.
Автор высказывания — губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Борис ВИШНЕВСКИЙ