Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Тсж — слово из трех букв

20 июня 2011 10:00

Бардак в сфере ЖКХ — проблема всех петербуржцев. Коммунальные неприятности ежедневно затрагивают всех и каждого. Несмотря на болезненность, они часто легко исправимы — достаточно привлечь к ним внимание общественности, чем в меру сил и занимается пресса. Прессе подчас это обходится недешево. В Куйбышевском суде Центрального района слушается дело по иску председателя ТСЖ «Владимирское» Татьяны Антоновой против главного редактора газеты «Большая переменка» Регины Азеран. Антонова уверяет, что ответчица опорочила ее честь, достоинство и деловую репутацию, опубликовав в газете статью «Открытое письмо В. И. Матвиенко и жильцам дома № 20–22 по улице Достоевского».

Председатель ТСЖ подал в суд на редактора газеты «Большая переменка»



— Жители дома № 20-22 с 2005 года бьются с председателем ТСЖ Антоновой. Я давно слежу за этим конфликтом. Здесь многое вызывает вопросы — образование ТСЖ, регистрация устава, финансово-хозяйственная деятельность, — рассказывает Регина Мироновна, журналистка с сорокалетним стажем. — Все факты, изложенные в моем материале, подтверждаются документами. Антонова об этом знает. Поэтому я удивлена, что она подала против меня иск.
«Нравственные и физические страдания», которые причинила статья, среди прочего выражались в том, что… «жители требовали дать им разъяснения по изложенным в статье фактам». Поэтому председатель ТСЖ требует опубликовать опровержение и взыскать с ответчиков 100 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда.
Что же оспаривает Татьяна Антонова? Например, цитату, которая, как ей кажется, порочит ее деловую репутацию: «Она принимает дома по настроению. Например, однажды она сказала трем жильцам по телефону, что примет их в 9 часов вечера. Когда они пришли, она их с порога выгнала. Вот ее слова: «Одного пущу, а остальные пусть согласовывают время приема дополнительно».
Председатель ТСЖ резонно ссылается в своем иске на Гражданский кодекс: «Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его <…> сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности». В доказательство правоты своих слов Регина Азеран представила в суд акт, составленный тремя участниками ТСЖ 18.12.2010 года: «Мы, нижеподписавшиеся, составили настоящий акт о том, что после согласования с председателем ТСЖ «Владимироское» встречи <…> нас в кв. № <…> (собственность председателя) не пустили. Офис в ТСЖ отсутствует, тем не менее в квитанции об оплате коммунальных услуг указан телефон кв. № <…>, это говорит о том, что офис и вся документация по ТСЖ находятся именно здесь».
Антонова требует опровержения следующей фразы из статьи Азеран: «Когда же ТСЖ получило 931 тыс. рублей за муниципальное жилье, не согласовав с жильцами, на что потратить эти деньги и с какими подрядчиками заключить договор, Антонова начала косметический ремонт лестниц».
По мнению Регины Азеран, истинность этого утверждения доказывается в том числе вышеупомянутым актом: «Председатель Антонова Т. Н., пользуясь своим преимуществом собственника, отказывает членам ТСЖ в просмотре документов, а также в решении других вопросов, касающихся непосредственно дел ТСЖ. Единоличным решением Антоновой Т. Н., без согласования сметы с членами правления, начат ремонт парадных, однако какая сумма будет израсходована — остается загадкой. Как известно из СМИ, подобный способ является отличным средством для обогащения (ТВ передача о ЖКХ от 17.12.2010 г.)».
Кстати, получить документы о деятельности ТСЖ — давняя мечта активных жильцов дома, если верить предоставленным ими актам, заявлениям, жалобам. Например, еще в 2007 году заказным письмом с уведомлением они просили предоставить им копию устава ТСЖ, копии протоколов общих собраний, финансовых документов — но, по словам отправителей, ответа они так и не получили.
Будем надеяться, что суд не утонет в кипе доказательств: документов и свидетельских показаний, которых в этом процессе ожидается множество.

Анджей БЕЛОВРАНИН