Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Прогнило что-то в русском королевстве

26 мая 2011 10:00

Пока российская оппозиция борется за отмену призыва, датские призывники могут открывать дверь в кабинет министра обороны.

Об особенностях датского армейского устройства на фоне российских реалий





Бояны и кролики
Арт-митинг против призыва и за профессиональную армию прошел весело: желающие могли покрасить траву или почистить раковину зубной щеткой, попеть залихватских песен, увидеть выступление злобного фокусника, который прятал метафорических «кроликов»-призывников в шляпу, обернувшуюся клеткой. Еще были пара грузовиков с ОМОНом и несчастный провокатор: выскочив к трибуне с антиамериканским плакатом, он так неискренне выкрикивал «Отменить призыв — это утопия», что смотреть на него было неловко.
По мнению выступавших, которые требовали отмены призыва, современная российская армия, в которой без войны гибнут солдаты, — институт узаконенного рабства, не отвечающий задаче защиты страны от внешних угроз.
Митинг привлек не больше сотни участников. Учитывая, что идея отмены призыва в обществе довольно популярна, невнимание к акции можно объяснить тем, что большинство российских семей считают проблему своей личной и решают ее камерно.
На акцию пришли представители ветеранских и молодежно-патриотических организаций. Курсанты из «Центра спецназа» пытались сказать корреспонденту «Новой», что собираются идти в армию, но их перебил опытный, уже отслуживший товарищ: «Эту акцию организовали больные люди. Потому что мужчина должен быть мужчиной, и он должен защищать женщин. Эволюция создала мужчину сильным, а по-настоящему сильным его делает армия».

Майор Хассельхольт  объясняет особенности датского призыва
Майор Хассельхольт объясняет особенности датского призыва


Такие разные призывы
Интересно сравнить мотивацию российских призывников с той, что движет призывниками европейских стран. В частности, корреспонденту «Новой» удалось побывать в нескольких военных частях Дании.
— Я пошел служить по желанию и собираюсь продолжать службу, возможно даже заключить контракт на командировку в Афганистан, потому что хочу помочь людям, которые нуждаются в защите от талибана, — говорит призывник Хорне. (Это ненастоящее его имя — в Гусарском гвардейском полку по традиции каждый призывник получает прозвище по названию своего родного города.)
— Я пошла служить, чтобы проверить себя, но продолжать службу не собираюсь, — говорит Вэде, соседка Хорне по комнате.
— Служба в армии полезна для многих молодых людей, — считает майор того же полка Хассельхольт. — Она дисциплинирует, учит планировать свое время, добиваться цели и не сдаваться.
При этом майор ни словом не упомянул ни патриотизм, ни долг Родине — как и остальные датские военные, с которыми нам пришлось общаться. Возможно, патриотизм — вообще неуловимая штука: чем меньше о нем говоришь, тем больше его становится.
В Дании призыв длится четыре месяца, причем женщины имеют право быть призванными по желанию. Каждый юноша по достижении 18 лет проходит медкомиссию, после чего, если признается годным, тянет номер в лотерее. Чем меньше вытянутое число — тем больше шансов, что он будет призван. После этого у него спрашивают, хочет ли он сам служить. Дальше довольно странно: если число слишком маленькое, то пойдет в армию даже тот, кто не хочет; если слишком большое — даже добровольца могут не взять. Объясняют это необходимостью сохранения интриги: раз не каждый желающий может попасть в армию, значит, в ней есть определенная элитарность. Подавляющее большинство служит по желанию.
Цель призыва — отобрать тех молодых людей, с которыми можно было бы заключить контракт. Например, краткосрочный — для командировки в Афганистан. Такой контрактник называется «констеблем»; в течение полугода его готовят к отправке в действующую армию, потом полгода он проводит в районе боевых действий, а после возвращения на гражданку… еще полгода наблюдается у психолога, обязательно общается с соратниками, получает помощь в поиске работы. Встречаются и с родственниками констебля, которым рассказывают об особенностях службы.
Если солдат убит или тяжело ранен, то для оказания психологической помощи его товарищам по взводу самолетом из Дании отправляется психолог, который вел их в течение первого полугода подготовки — потому что у него налажен контакт с этими людьми.

Столовая датских призывников, в которой работают только гражданские. Солдаты едят что сами пожелают и платят за еду из своего кармана (правда, их зарплата позволяет питаться вполне прилично).
Столовая датских призывников, в которой работают только гражданские. Солдаты едят что сами пожелают и платят за еду из своего кармана (правда, их зарплата позволяет питаться вполне прилично).


К министру без записи
В датской армии удивляет та легкость, с которой представители боевой части соглашаются встретиться с правозащитниками и журналистами из другой страны.
— Можете задавать кому хотите любые вопросы, фотографируйте все, что пожелаете, — приветствует визитеров командир полка Гвардейских гусар полковник Томми Польсен.
Военная часть расположена в сельской местности. Казармы, штаб, социальный центр (со столовой, прачечной, библиотекой, спортзалом и т. п.) — одноэтажные здания в чистом поле. Ни КПП, ни охраны, ни даже ограды. За забором находится только склад оружия и военной техники.
Датские призывники на службе с 8 до 16 часов. Если живешь недалеко, можешь ехать домой. А на выходные домой отправляются все, кроме дежурных, которые находятся в казарме 24 часа в сутки. За 4 месяца дежурить приходится несколько раз…
— За время, что я был командиром полка, у нас не было случая неуставных взаимоотношений, чтобы пришлось привлекать военную полицию, — рассказывает Томми Польсен. — Все подобные нарушения пресекаются в зародыше, и чаще всего нарушителя выгоняют из армии.
Что интересно, наказанный не подвергается остракизму — наоборот, за ним следит специальный психолог, который должен убедиться, что изгнанный из армии человек не придет к самоубийству или не сядет на наркотики.
На случай серьезных армейских преступлений существует военная полиция: она должна собрать доказательства; правда, судить за военные преступления будет обычный гражданский суд, и адвокат обвиняемому предоставляется тоже гражданский.
— Я отношусь к своим солдатам как к моей семье. Именно семейные отношения должны складываться в казарме, — говорит полковник Ласси Харкъер, командир полка Королевских лейб-гвардейцев (в этой элитной части, охраняющей, помимо прочего, Королевский дворец Амалиенборг, служат по 8 месяцев — однако очередь желающих удостоиться этой чести растягивается на два года). — Нежелание расставаться с товарищами — одна из причин, по которой многие призывники подписывают контракт.
Для борьбы с ростками дедовщины и для отстаивания прав призывников каждый взвод выбирает представителя, который имеет доступ к любому офицеру части, включая командира. Если он потеряет доверие, то в любой момент может быть сменен.
Раз в несколько месяцев избирается верховный представитель, который получает кабинет в Министерстве обороны и может напрямую общаться с офицерами генштаба и министром. Таким образом, любой призывник получает защиту от превышения властных полномочий со стороны своих командиров.
— Мы организовали прием специалистов, которые помогают призывникам в выборе гражданской профессии, — рассказывает о своих достижениях в ранге верховного представителя призывник Расмус. — После урезания военного бюджета прием отменили — тогда мы договорились о его восстановлении за счет Социального министерства. Ежегодно помощью таких специалистов пользуется несколько сотен призывников.

Полк Ласси Харкъера охраняет  Королевский дворец
Полк Ласси Харкъера охраняет Королевский дворец


Нам пока как до неба
На других уровнях армейской иерархии: у констеблей, профессиональных солдат (заключивших долгосрочные контракты), офицеров, гражданского обслуживающего персонала — существуют свои профсоюзы. Это мощные организации, которые раз в полгода проводят конференции с участием министра обороны.
— Контраст между датской и российской армией поразительный, — говорит Элла Полякова, председатель РОПО «Солдатские матери Петербурга». — Многие их наработки можно было бы попробовать использовать. Но, к сожалению, попытка прямо сейчас построить что-то похожее у нас почти наверняка будет обречена на провал: вся призывная система в России проникнута коррупцией. Может быть, когда-нибудь и будет смысл возвратиться к призыву — в том числе и в попытке взять на вооружение датскую модель; но сначала его надо полностью отменить, чтобы была возможность очистить армию от коррупции и дедовщины.

Визит корреспондента «Новой газеты» и «Солдатских матерей Петербурга» был организован датским Хельсинкским комитетом в рамках совместного проекта «Черная книга»

Анджей БЕЛОВРАНИН
Фото ИНТЕРПРЕСС и Екатерины КОЛЕСОВОЙ