Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

К просмотру не рекомендовано. но опубликовано

12 мая 2011 10:00

Пятисекундный ролик изнасилования школьника черенком лопаты был опубликован петербургскими СМИ. Пока правоохранительные органы расследуют обстоятельства преступления, совершенного в одной из школ Приморского района, петербуржцы негодуют по поводу того, как видео оказалось в распоряжении СМИ.





Шокирующая история произошла недалеко, в Лисьем Носу, 28 апреля. На пустыре четверо старшеклассников изнасиловали 13-летнего мальчика черенком от лопаты и засняли истязание на камеру мобильного телефона. В школе, где учится ребенок, об инциденте узнали спустя неделю. Несовершеннолетние садисты начали демонстрировать запись одноклассникам, которые передали ее преподавателям. Те — правоохранительным органам. Запись попала к журналистам, которые выложили ее в открытом доступе.
На сайте Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу сообщается, что дети, принимавшие участие в истязании, «не достигли возраста уголовной ответственности». По словам детского омбудсмена Петербурга Светланы Агапитовой, максимум, что ждет подростков, издевавшихся над сверстником, — перевод в одну из двух спецшкол Санкт-Петербурга для несовершеннолетних и денежный штраф. Школьник, над которым надругались сверстники, сейчас не посещает занятия.
Первым видео появилось на страницах интернет-газеты «Фонтанка.ру» с пометкой: «Редакция считает необходимым предание этого видео огласке, однако к просмотру его не рекомендует». Вслед за этим съемку истязаний переопубликовали и другие городские интернет-издания. Ряд СМИ сообщили номер школы, где произошел ужасающий инцидент. Другие пошли еще дальше, опубликовав фотографии жертвы и малолетних насильников, заретушировав лица и не назвав напрямик лишь фамилию жертвы. По информации «Новой газеты», родители пострадавшего в шоке не только от случившего, но и действий СМИ.
«Размещение ролика — неэтично, аморально, наносит вред ребенку, — отметила Светлана Агапитова в комментарии «Новой газете». — Информация о произошедшем, безусловно, должна быть донесена до общества. Но нужно помнить о том, что будет чувствовать ребенок и его родители, когда подобное видео становится достоянием общественности». Кроме того, Светлана Агапитова подчеркнула, что появление видеоролика в открытом доступе способно спровоцировать новые вспышки насилия среди несовершеннолетних. Вечером 10 мая омбудсмен направила официальные письма руководителям СМИ, которые выложили видеоролик, с просьбой убрать материалы из открытого доступа.
Вслед за этим в редакции петербургских СМИ пришла рассылка из Смольного. В документе за подписью главы Комитета по печати Александра Коренникова говорится, что ведомство «считает необходимым выразить возмущение действиями интернет-изданий, опубликовавших видеоролик». Чиновники указывают, что появление данного видео в СМИ является грубейшим нарушением Закона о СМИ, а также существующих в нашем обществе норм морали и нравственности». В завершение комитет потребовал «немедленно убрать его с сайтов, все остальные редакции — воздержаться от повторения ошибок коллег».
С критикой действий изданий выступили члены Общественной палаты РФ. «Считаем безнравственным и неоправданным с точки зрения журналистики и человеческой этики публиковать подобные видеоматериалы», — заявили представители ОП Павел Гусев и Анатолий Кучерена. «Считаем, что публикация подобных материалов не имеет отношения к свободной, объективной журналистике», — говорится в письме.
Обсуждение этичности действий городских СМИ переместилось на форум питерских родителей littleone.ru. За сутки пользователи, возмущенные публикацией видео, оставили более 1000 сообщений, призывая форумчан звонить в редакции и требовать снять ролик с истязанием ребенка. В итоге дозвониться, похоже, удалось до Роскомнадзора, осуществляющего функции по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Одна из посетительниц ресурса рассказывает, что в ведомстве были шокированы информацией о появлении видео в открытом доступе и пообещали отреагировать.
По мнению главного редактора «Фонтанки.ру» Александра Горшкова, если бы видеоролик не был опубликован, то оперативной реакции на произошедшее могло бы не последовать — ни со стороны Общественной палаты, правозащитников, ни со стороны уполномоченного по правам ребенка. «Эта история осталась бы одной из многих, которая не доходит до общества. Размышлять в данном случае надо не о том, публиковать подобные материалы или нет, а в том, как становится возможным, что подростки снимают подобное видео и показывают своим сверстникам и учителям. Я считаю, что из текста, который опубликован на «Фонтанке.ру», понятно, какой позиции придерживается редакция. Решение о размещении видеоролика было продиктовано исключительно целью привлечения внимания к проблеме общества. Не стоит объяснять, что редакция не пропагандирует насилие и не одобряет поступка несовершеннолетних».
Утром 11 мая на официальном портале Роскомнадзора появилось сообщение о том, что изданию, первым опубликовавшему ролик, вынесено письменное предупреждение. «Редакция нарушила требования статьи 4 Закона «О СМИ», использовав средство массовой информации в целях распространения материалов, пропагандирующих культ насилия и жестокости. В связи с этим Роскомнадзор потребовал незамедлительно удалить видеоматериал с сайта. «Фонтанка.ру» выполнила требование надзорного органа, однако коллеги из других изданий не спешат следовать их примеру — видео до сих можно найти в открытом доступе.

Алиса КУСТИКОВА
Фото c сайта SCAN — Stop child abuse now - Остановите насилие над детьми