Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Сердечная недостаточность

28 мая 2011 10:00

Полупустой зал Дома актера, унылое настроение… Мизансцена напоминала какое-то заседание в клубе колхоза «Новая жизнь» деревни Пекашино (вспомните «Братьев и сестер»), когда все молодые — на фронте, а в зале — небольшое количество пожилых усталых тружеников, покорно взирающих на президиум.

В Санкт-Петербургском отделении СТД РФ прошла отчетно-выборная конференция, обострившая и без того острый вопрос о Доме ветеранов сцены



Оперная певица Нина Шумская живет в Доме ветеранов сцены почти 20 лет и не представляет себя в другом месте
Оперная певица Нина Шумская живет в Доме ветеранов сцены почти 20 лет и не представляет себя в другом месте


Возрастной состав зала поражал сразу, потом ревизионная комиссия скорбно констатировала: моложе 35 — всего три (!) человека, зато старше 65 — 43. Средний возраст собрания — 55 лет. Это и есть реальное состояние СТД, куда не идут молодые, не видят смысла.
Геннадий Смирнов, зам. председателя СТД Александра Калягина, сообщил о грядущей лучезарной реконструкции Дома ветеранов сцены на Петровском острове.
Напомним, Дом с прилегающей к нему территорией был подарен великой русской актрисой Марией Савиной престарелым актерам. Советская власть оставила его в собственности Всероссийского театрального общества, и даже в голодные послеблокадные годы отстроила еще один корпус.
Много лет Дом разрушался и нуждался в капитальном ремонте. Когда в 2003 году по просьбе ветеранов я появилась там, в ДВС не было горячей воды, стариков возили в баню, где они калечились, их кормили на 40 с чем-то рублей в сутки, в Доме не было процедурной, нельзя было сделать кардиограмму… да что говорить!
В 2006 году якобы обнищавший СТД во главе с Александром Калягиным решил продать часть территории компании «Система-Галс», чтобы на вырученные деньги сделать ремонт. Тогда ветераны обратились с письмом к Путину, и в прямом эфире он посоветовал «Системе» безвозмездно перечислить 5 млн долларов Дому (именно такую сумму озвучивал СТД как необходимую для ремонта).
5 млн долларов действительно поступило на счет Дома. Но воз не двинулся с места: СТД заявил, что суммы хватит лишь на проектно-сметную документацию (!). Она за четыре года, к слову, так и не была изготовлена, а деньги таяли. Каждый год ветераны во главе с Д. П. Кальченко били тревогу, собирали пресс-конференции, писали в прокуратуру. Новый директор дома А. Белокобыльский как-то объяснил журналистам, что «Система» специальным, более поздним письмом «разрешает тратить деньги и на содержание Дома» — то есть на зарплату служащих, питание и прочие статьи, которые обязан был обеспечивать сам СТД. Отчего ж не сэкономить на стариках?



Почти половина жителей Дома уже не имеют к театру отношения, что нарушает устав, но приносят СТД деньги (дом заселяется на коммерческой основе). Пару лет назад я решила провести журналистское расследование: позвонила в некую фирму «Забота» и спросила, как мне поместить в ДВС престарелую тетю. «Пожалуйста, 1 млн 300 тысяч, — ответили мне. — И хоть завтра».
Это предыстория. Теперь Смирнов озвучил новый план. СТД передал Дом ветеранов в федеральную собственность, управделами президента сделает там головокружительный ремонт и якобы отдаст обратно СТД в бессрочное пользование (а ведь старики верят Путину и Медведеву). Но! На время ремонта ветеранов переселят, вероятнее всего, в Комарово.
Понимая, что переезд для многих в прямом смысле смерти подобен (люди его не выдержат, сосновый комаровский лес противопоказан сердечникам, отдаленность от больниц пугает), совет ветеранов предложил поэтапную схему ремонта: сперва привести в порядок боковые корпуса, где и смогут «перезимовать» ветераны. Но этого не хочет СТД — хочет всех перевезти…
После выступления Кальченко, где она рассказывала о бедах дома, зал долго аплодировал. Выступали, прося коллег о помощи, и другие ветераны. Но председатель правления Санкт-Петербургского отделения Сергей Паршин убеждал: «Это не наша проблема, у нас нет права вмешиваться, все решает Москва, ей все принадлежит»…
Многие требовали от СТД обнародовать документы, по которым федеральные власти гарантируют возвращение ветеранов обратно. Но Смирнов обещал лишь какие-то гарантийные письма «лично от Калягина», а ведь СТД уже не собственник золотого участка на Петровском острове. И такие письма — «заявления в горбаню». А ведь ходят слухи, что на месте ДВС будут апартаменты для болельщиков и что на планах Петровского давно нет никакого ДВС и все будет принадлежать Газпрому. Если это не так — почему не обнародовать договор? А то получается, что СТД, растратив пять миллионов долларов, предназначенные на ремонт, теперь на каких-то условиях отказывается и от собственности?..
В договоре каждого живущего в доме есть положение, по которому его не могут никуда переселить без его согласия. Правда, ничего не стоит объявить дом аварийным (хотя он не авариен) и вывезти всех «по жизненным показаниям» с помощью МЧС...
Г-н Смирнов заверил, что на апрельском заседании секретариата в Москве предложения ветеранов обсудят... но без их присутствия.
А когда дело на конференции дошло до выбора председателя, Олег Басилашвили взял самоотвод. Он говорило горячо, взывая к совести собравшихся, к их преклонному возрасту, и подытожил: «Я признаю работу петербургского отделения СТД неудовлетворительной Мне стыдно находиться в зале, где творится такое безобразие по поводу Дома ветеранов!»
После заседания я вспомнила, как несколько лет назад позвонила в больницу Лаврову: «Кирилл Юрьевич, мы победили, ДВС спасен». «Боюсь, ты торопишься, у меня другая информация», — мрачно сказал Лавров, но я тогда не поверила ему… А зря.

Марина ДМИТРЕВСКАЯ,
фото Михаила МАСЛЕННИКОВА


Подробнее о проблемах Дома ветеранов сцены читайте на сайте «Петербургского театрального журнала» (www.ptj.sp.ru).