Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

А был ли мальчик?

25 апреля 2011 10:00

На митинге, который проходил в субботу на главной площади Красного Села в поддержку Дениса Голубева, уволенного директора школы-интерната № 289, было собрано 432 подписи под письмом на имя губернатора Валентины Матвиенко. Больше месяца родители учеников из этой школы и другие жители Красного Села, много лет знающие Дениса Николаевича, пытаются достучаться до местной администрации и городских властей с требованием отменить скоропалительное и откровенно непродуманное решение о снятии директора с должности.

Жители Красного Села требуют вернуть уволенного директора школы





Шахматный гамбит
В середине марта директор школы-интерната № 289 Красносельского района Петербурга Денис Николаевич Голубев был вызван в местную администрацию, где ему вручили распоряжение главы районной администрации о прекращении с ним трудового договора и освобождении от должности директора. Основания — пункт 2 статьи 278 Трудового кодекса РФ, в котором значится, что учредитель имеет право расторгнуть трудовой договор без объяснения причин. То есть Голубева уволили потому, что учредитель имеет на это право. И все.
Но реальный повод этого увольнения от Дениса Голубева никто и не скрывал: решение было принято после сюжета из серии «Русские сенсации: власть разврата», вышедшего на канале НТВ 19 февраля этого года. В сюжете шел рассказ о педофилах, совращающих малолетних мальчиков, о целой системе поставки «живого товара» на потребу извращенцам — в том числе депутатам, чиновникам исполнительной власти и прочим «любителям детей». В частности, там был рассказ о руководителе скаутской организации, учителе истории господине Смирнове, которому предъявлены обвинения в пособничестве педофилам. Денис Голубев назван в этом сюжете «соратником» Смирнова и — почему-то! — директором детского дома. Сам Денис Николаевич не скрывает, что телевизионная бригада встречалась с ним во время международного шахматного фестиваля, проходившего в Красном Селе, — телевизионщики записали с ним двухчасовое интервью, из которого в окончательный сюжет вошли три фразы, вырванные из контекста и даже вырванные из связной речи, — просто несколько слов, без начала предложения и без точки в финале. Звучат они так: «…Мы с ним несколько лет проводили мероприятия…», «…Любой мальчик должен пройти через гомосексуальное развитие….», «На этапе полового созревания в возрасте 10–12 лет…» При этом закадровый голос говорил о педофилах-извращенцах, о том, какие они хитрые и скрытные, а в кадре — лица Дениса Голубева и депутата Дугова, присутствовавшего при разговоре.
Именно это и стало реальной причиной для увольнения Дениса Голубева с поста директора. Чего не отрицает и администрация: как заявил в личном разговоре Игорь Сушков, заместитель главы администрации Красносельского района, «Голубев не справился с новым условиями работы, с прессой надо уметь работать — думать, что говоришь, чтобы тебя двояко не трактовали».
По словам Дениса Николаевича, он был знаком с Андреем Смирновым, по поводу которого сейчас ведутся следственные действия: вместе были на туристических слетах, фестивалях бардовской песни, ходили в походы. Кстати, по делу Смирнова к Денису Николаевичу ни следователи, ни прокуратура не обращались.
Денис Голубев отправил на имя генерального директора НТВ господина Кулистикова и председателя союза журналистов господина Богданова письмо, ответ на которое он пока не получил. Не пришел ответ от губернатора Валентины Матвиенко и Анатолию Карпову, чемпиону мира по шахматам, под чьим патронатом в школе-интернате № 289 существует шахматная школа.

Слишком прыткий
В школу-интернат № 289 Денис Голубев пришел в 2004 году, весь его педагогический стаж на сегодняшний день — 23 года, и за эти годы ему ни разу и никто — ни родители учеников, ни чиновники от образования, ни правоохранительные органы — не предъявил никаких претензий по поводу его профессиональной деятельности. До его прихода в школу-интернат со спортивным уклоном, в которой учатся дети со всей России, эта школа буквально разваливалась — менялись директора, родители не торопились отдавать туда детей. Но с приходом Голубева все изменилось: открылись новые секции, появились тренеры по горным лыжам, каратэ, и все это — бесплатно для всех детей. При Голубеве в школе-интернате открылись шахматная школа Анатолия Карпова, лыжная школа Любови Егоровой.
— Нам хорошо было работать с этим директором — мы понимали, что мы делаем и ради чего, — сказала в разговоре на митинге Елена Привалова, сотрудник школы. — Мы даже в выходные выходили и видели результаты своей работы.
— Если не будет этого директора, школу в два счета закроют, такая ситуация уже была несколько лет назад, туда никто не шел, — считают Марина и Андрей Корт, чьи дети учатся в этой школе. — Денис Николаевич стал директором, к нему подтянулись специалисты, теперь школу не закрыть. А поставят другого человека — все опять развалится, детей не будет, и школу спокойно закроют.
Господин Сушков, зам. главы администрации, пообещал, что школу не только не закроют, но она станет еще лучше.
— И вообще тут больше заслуг администрации в создании школы Карпова, в создании лыжной школы Егоровой, в финансировании — мы выделяли дополнительное финансирование в последние годы из резервного фонда, — заявил он. — А Денис Николаевич не сумел освоить выделенные ему суммы, что является нарушением финансовой дисциплины. То есть руководитель не справился с новыми условиями работы.
Но родители школьников абсолютно не согласны с районной администрацией.
— Теперь все заслуги школы, директора администрация приписывает себе, — говорит Илона Романова, мама одной из учениц. — А где они были, когда школа разрушалась? Наши дети уважают директора и не боятся — это самый классный вариант. Здесь ребенок спокойно входит в учительскую со своей проблемой. Вы много знаете таких школ?
— Я сам строитель, — говорит Александр Романов. — Дениса Николаевича упрекают, что он средства не освоил, да ведь деньги-то у него оказались осенью, нужно было тендеры проводить, горы согласований, а в ноябре выпал снег. Какую крышу можно настилать по снегу?
— У нас за последнее время снято пять директоров школ — это же значит, что система не работает, а за нее, получается, директор должен отвечать, — считает Владимир, папа ученика школы.
— По-моему, все дело в другом, — считает Марина Корт. — К той земле, на которой стоит школа, давно подбираются — рядом Туутари-парк, дорогие коттеджи построены. Если бы в школу не пришел Денис Николаевич, ее бы вскоре тихо закрыли. А теперь заинтересованные в этой земле люди поняли, что пока Денис будет директором, школа будет. Так что его надо снять, чтобы добраться до земли.
— Не знаю, откуда возникли такие слухи, — возражает Игорь Сушков. — У нас в планах такого нет. Интернат там останется и даже будет лучше. А эту ситуацию Денис Николаевич должен в первую очередь обсудить в суде, если он считает, что его честь и достоинство поруганы. Если считаешь, что тебя неправильно уволили — обратись в суд.
Иск по поводу своего незаконного увольнения Денис Голубев уже подал, сейчас его адвокаты готовят иск о защите чести и достоинства к телекомпании НТВ. «Новая» будет следить за ходом событий.

Наталья ШКУРЕНОК,
фото автора