Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Хакер в зените

11 апреля 2011 10:00

Подозреваемого в хакерской атаке на сайт на сайт ФК «Зенит» — владельца и главного редактора спортивного интернет-издания «Невский спорт» 28-летнего Никиту Волгина — задержали в Петербурге накануне выходных. Меньше двух суток понадобилось полиции, чтобы вычислить злоумышленника. Не исключено, что оперативности сыщикам прибавила любовь к родной футбольной команде и то, что оказалась задета честь губернатора Валентины Матвиенко и спикера Законодательного собрания Вадима Тюльпанова.

Никита Волгин взломал сайт, обругал Матвиенко и Тюльпанова и получил 800 писем поддержки



Так выглядел сайт
Так выглядел сайт "Зенита" во время хакерской атаки. Публикуем с купюрами


Один из самых популярных сайтов Рунета подвергся хакерской атаке утром 6 апреля. Двое с лишним суток, заходя на сайт ФК «Зенит» (www.fc-zenit.ru), вместо привычного содержания пользователи видели фотографии петербургского губернатора Валентины Матвиенко и спикера Законодательного собрания Вадима Тюльпанова с уничижительными характеристиками их деятельности и оскорблениями.
Фактически на странице футбольного клуба красовалась агитационная листовка. Нецензурные выражения опускаем: «В этом году в Петербурге выборы, и уже скоро со всех сторон на тебя будут смотреть плакаты с жирными довольными… наших любимых чиновников… Помнишь, перед прошлыми выборами Тюльпанов вещал о новом стадионе? Надеюсь, ты помнишь и это, и детей, погибших от сосулек, и стариков, которые смотрят на витрины в магазинах со слезами на глазах, и все остальное». Листовка призывала: «Не дай снова себя… Не видишь альтернативы? Забери бюллетень домой, не дай… украсть твой голос!»
«Единая Россия» называлась «партией воров и жуликов». Автор послания, представившийся «человеком из Ленинграда», предлагал всем небезразличным к его позиции связываться с ним по электронной почте.
Однако сыщики предпочли связаться с хакером вживую. Для чего разработали широкомасштабную операцию под руководством начальника ГУВД Владислава Пиотровского и привлекли коллег из Москвы и Сибири. Поскольку выяснилось, что страница, на которую переадресовывались 6–8 апреля все пользователи сайта ФК «Зенит», зарегистрирована в Люксембурге, а атака на сайт осуществлена через Новосибирск. Оперативники управления «К» (т. н. компьютерного отдела) ГУВД Петербурга и Ленобласти экстренно вылетели в командировки в оба пункта, но обнаружили, что новосибирский пользователь сам стал жертвой взломщика: таким способом хакер заметал следы. Видимо, не слишком удачно. Утром 8 апреля правоохранительным органам удалось установить подозреваемого во взломе и его причастность к содеянному, а к вечеру того же дня — задержать.

Никиту Волгина следователи искали всего два дня
Никиту Волгина следователи искали всего два дня


Уголовное дело в отношении Никиты Волгина Главное следственное управление при ГУВД Петербурга возбудило по ст. 272 ч. 1 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации» (максимальное наказание — до двух лет лишения свободы). Сейчас рассматривается возможность привлечения редактора «Невского спорта» к ответственности еще по одной статье — 319 УК РФ: «Оскорбление представителя власти». При обыске в квартире задержанного, по утверждению следствия, были изъяты неопровержимые доказательства его вины в сбое работы сайта ФК «Зенит». Впрочем, на первом же допросе Волгин признал себя совершившим взлом, хотя и не лично, а при помощи случайно найденных в сети посредников. В интервью «Новой» Никита объяснил мотивы своего поступка и рассказал о результате.
— Идея родилась не вчера, просто вдруг подвернулся случай, — признался он. — Я не написал ничего нового, и не свои мысли передавал, а опубликовал в интернете все то, что слышал в нашем городе много раз. А главное — дал почту, чтобы люди написали мне, так это или не так. Сайт «Зенита» очень подходил для моего опроса — там выборка от школьников до топ-менеджеров Газпрома. За двое суток я получил около 800 писем. Практически все подтверждают, что я прав, и говорят спасибо за критику не у себя на кухне. Я не нарушил закон. Это нормально, когда граждане критикуют власть. Если власть на это не реагирует, причем неоднократно, то могут употребляться и нецензурные выражения. Я не вижу смысла отказываться от публикации, и если придется, буду отвечать в суде. Единственное, за что готов извиниться: переборщил с ненормативной лексикой. В остальном я все сделал правильно. Моя вина только в том, что я сказал правду.
В пресс-службах губернатора Петербурга и спикера ЗакСа от комментариев отказались.
— Непонятно, зачем нужно было взламывать сайт «Зенита»? — прокомментировал ситуацию «Новой» глава пресс-службы «Зенита» Евгений Гусев. — Очевидно, что произошедшее связано с предстоящими выборами.

Нина ПЕТЛЯНОВА
Фото из личного архива Никиты ВОЛГИНА