Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Контроль на золотой улице

1 мая 2011 10:00

Когда ремонт закончится, золотые метры на Большой Конюшенной станут платиновыми

Большая Конюшенная страдает от пьяных хулиганов и негибких чиновников

Пьянство — возможно, худшая из бед России, даже дуракам с дорогами с ней не сравниться. Но если бороться с пьянством так же, как с дорогами, — ничего, кроме новых бед, не ждите.
На Большой Конюшенной улице сейчас как раз дорогу ремонтируют — есть шанс надеяться, что, раз взялись, сделают хорошо. Параллельно администрация Центрального района пытается организовать здесь безалкогольную зону: по словам чиновников — путем добровольного консенсуса с продавцами спиртного, а по мнению предпринимателей — давлением.


Когда  ремонт закончится, золотые метры на Большой Конюшенной станут платиновыми


Добровольно-принудительно
Проблема действительно существует. Большая Конюшенная улица и Конюшенная площадь, особенно в период белых ночей, превращаются в уголок «культурно отдыхающих» граждан со всеми вытекающими: мат, драки, граффити и грязь.
Якобы для того, чтобы победить эту заразу, в середине марта замглавы Центрального района Сергей Зайцев, при поддержке лиц из РУВД и Лицензионной палаты, провел встречу с директорами кафе, ресторанов, баров и магазинов Конюшенной.
— Жители окрестных домов мучаются, потому что на территории 20 предприятий реализуют алкогольную продукцию, — рассказала «Новой» Татьяна Худова, начальник отдела потребительского рынка районной администрации. — На встрече мы обсуждали, как будет организована работа после окончания ремонта улицы, что делать в летний период, предлагали частично отказаться от реализации алкоголя, но исключительно в добровольном порядке.
Между тем участвовавшие во встрече представители малого бизнеса (по понятным причинам пожелавшие не раскрывать своей анонимности) полагают, что акценты были расставлены иначе. Даже в приглашении в администрацию было указано, что «явка обязательна», а тем, кто не явился по «повестке», обещали «особый разговор».
Собравшимся объявили, что за заведениями Конюшенной улицы будут следить более тщательно, чем за любыми другими. В частности, представитель лицензионной палаты предупредил, что все предприятия, даже те, которые получили лицензию в прошлом году, будут заново проинспектированы. Если найдут нарушение — например, мусор в радиусе пяти метров от входа в заведение — будут оштрафованы за каждое на 100 тыс. рублей. Все просчеты будут учитываться при принятии решения по лицензии.
— Мы сами заинтересованы в исполнении требований закона, — говорит хозяйка заведения, — но почему вдруг к нам какое-то особое отношение?

Снимки, которые владельцы ресторанов еще в 2007 г. слали во все инстанции, чтобы к пьяницам приняли меры
Снимки, которые владельцы ресторанов еще в 2007 г. слали во все инстанции, чтобы к пьяницам приняли меры


Место встречи изменить легко
Особенно недоумевают владельцы баров и ресторанов. Их посетители — люди с хорошим достатком и иностранцы, которым не свойственно полночи материться, подпирая стену, и тем более гадить на улице. Более того, владельцы этих заведений сами не раз пытались привлечь внимание властей к обстановке на улице, которая распугивает приличных клиентов. Еще в 2007 году они делали фотографии и отсылали их вместе с заявлениями в различные инстанции!
«В ходе проверки факты, изложенные в заявлении, подтвердились, — отвечали из администрации. — Установлено, что местом притяжения молодежи являются ночные клубы и продуктовый магазин 24 часа, расположенные на Конюшенной улице. Указанный адрес взят на контроль со стороны сотрудников УВД по Центральному району для осуществления постоянного патрулирования». За четыре года «постоянного патрулирования» обстановка ничуть не изменилась!
В прошлом году рестораторы организовали сбор подписей под требованием прекратить безобразие, причем под этим обращением подписывались и жильцы — те самые, жалобы которых администрация теперь ставит владельцам в вину…
Борьба с зеленым змием — вещь похвальная. Только непонятно, почему для этой благой цели выбрали одну-единственную улицу? Или в других исторических местах Петербурга уже не пьют? В этом смысле логичной выглядит инициатива, ранее озвученная властью: принять городской закон, ограничивающий на определенном расстоянии от памятников культуры продажу алкоголя в магазинах. Но не в барах и ресторанах, где можно выпить цивилизованно и что нанесло бы урон туризму.
Возникает вопрос о работе полиции: в конце концов, распитие спиртного на улице противозаконно. Если бы пара полицейских попатрулировали злачный пятачок месяц — все безобразия как ветром бы сдуло.



С кем легче, с теми и справимся
Существуют две версии о причине внезапного внимания администрации к бедам жильцов. Например, что Валентине Матвиенко стало известно о местных безобразиях, и она дала распоряжение: прекратить! А чиновники, вместо того чтобы разогнать хулиганов, решили приструнить малый бизнес. Другая версия — менее оптимистичная. По окончании ремонта Большой Конюшенной помещения, в которых здесь расположены бары и рестораны, станут особенно привлекательными. А разве можно придумать повод, чтобы заменить одни бары другими, более подходящий, чем забота о спокойствии и нравственности?

Анджей БЕЛОВРАНИН
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА