Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Помещик в первом поколении

28 марта 2011 10:00

Усадьбы Лужского района ждут инвесторов, которые хотели бы их восстановить

Помещиков в роду Михаила Великанова отродясь не бывало — он будет первым. 14 лет назад он купил разрушенный дом в бывшей усадьбе дворян Лялиных в деревне Мерево и прилегающий парк.
Турбаза, открытая Великановыми в бывшей усадьбе, дает работу местным жителям.
Но подобных примеров в Лужском районе больше нет. Желающие взвалить на себя тяжелую ношу не выстраиваются в очередь. И старинные дворянские гнезда исчезают.
Администрация Лужского района ищет предпринимателей, которые рискнули бы взять на себя ответственность за жизнь бывших дворянских усадеб.




Битва при мусорной куче
— От старого дома здесь только фундамент остался да воспоминания, — Михаил Петрович Великанов раскладывает на столе копии фотографий, сделанных больше ста лет назад. — В советское время деревянный дом сгорел, его перестроили в кирпиче и открыли в нем школу. Потом школу закрыли, здание разрушалось, а что можно было растащить — все растащили, ни дверей, ни окон не было, даже полы разобрали.
Почти десять лет в бывшей усадьбе генерал-майора Дмитрия Васильевича Лялина, героя войны 1812 года, открыта турбаза «Мишкина дача». Татьяна и Михаил Великановы с улыбкой вспоминают ту разруху, которую застали в этих местах, а тогда было не до смеха.
— Здесь была деревенская помойка, — рассказывает Татьяна. — Жители тащили сюда весь хлам, протоптали дорожки через старинный парк, как им было удобно. Мы попытались навести порядок — попробовали закрыть свалку, ограничили передвижение по парку. Народ возмутился, и началась тихая война местного значения.
Великановы попробовали собрать деревенский сход, чтобы обсудить проблему уборки мусора. На сход никто из местных не пришел. Тогда Великановы заказали за свой счет мусоровоз и повесили объявление — мол, дорогие соседи, вот приедет машина, выносите свой ненужный хлам в такой-то день. И снова никто из деревенских не откликнулся. В день, когда пришла машина, вся семья Великановых — папа, мама и две дочери — гребли мусор до позднего вечера. А деревня наблюдала.
Но потом все обратили внимание, что стало чище, начали говорить — дураки, мол, что не вышли, хоть бы от своего мусора избавились. Великановы вторую машину заказали — деревня не просто вышла мусор собирать: кто-то пирогов испек, чаю вынесли, за чаем разговорились и, похоже, поняли, что не враги они друг другу.



Вишневый сад XXI века?
Внутреннюю планировку дома, построенного на фундаменте бывшего барского, Великановы восстановили почти как было при Лялиных: где жила прислуга — теперь туалет и кладовка, рядом большая кухня, справа анфилада комнат, в центре зал с видом на озеро. Лестница ведет на второй этаж, но там пока не завершен ремонт.
Большинству усадеб Лужского района повезло меньше: из 120 поместий сохранилось чуть больше 40, под охраной — около 30. В некоторых располагаются дома отдыха — например, усадьбы Боровое, Красный Вал. В большинстве усадеб практически не сохранились постройки, а то, что еще осталось, разрушается без хозяев.
Когда-то усадьбами в Лужском районе владели аристократы и служилые дворяне, генералы и ученые. Александр Александрович Половцов, промышленник, меценат и государственный деятель, построил в усадьбе Рапти дворец, который все называли «лужским Версалем». Здесь владели усадьбами Бакунины, Белосельские-Белозерские, а Крамской, Шишкин, Савицкий снимали летом дачи.
Сейчас появился потенциальный инвестор для усадьбы в деревне Стелево — это бывшее владение помещика Зиновьева, где много лет жил Римский-Корсаков и где он написал «Снегурочку». Инвестор хочет возродить усадьбу как объект культурного наследия, потому что его профессиональная деятельность связана с музыкой.
— К каждой усадьбе нужно подходить бережно — где-то надо восстанавливать, где-то можно приспосабливать под современные нужды, — считает Ольга Набокина, ведущий специалист департамента охраны памятников Ленинградской области. — Все зависит от того, хотят новые хозяева делать гостевой дом или частное жилище.
Даже если дома не сохранилась, в этих усадьбах очень ценным остается их расположение, ландшафт, природа. Например, парк в усадьбе Лялиных спускается к живописному озеру, там обитают цапли, в озере много рыбы, неподалеку находится историческое место — Посольский остров, на котором в 1658 году был подписан Столбовой мир между Россией и Швецией.
— Идея возрождения старинных усадеб в нашем районе у меня была всегда, — говорит Михаил Великанов. — Сейчас она развилась и оформилась в муниципальную программу «Развитие туризма и рекреации в Лужском районе». Я сейчас от семейного бизнеса немного отошел, занимаюсь развитием программы в Комитете экономического развития.
По плану, который продвигает администрация Лужского района, инвесторы, выбрав усадьбу, должны предложить бизнес-план не только по возрождению усадьбы, но и по организация туризма и отдыха. После утверждения плана большую часть согласований со всеми надзорными органами возьмет на себя администрация района. Масштабного строительства на исторической территории инвестору, конечно, не разрешат, но если будет такое желание — ему предоставят земли поблизости.
Наталья Корж, начальник департамента охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия правительства Ленинградской области, обещает, что в конце апреля состоится семинар для потенциальных инвесторов с поездкой по усадьбам, к этому времени будут подготовлены паспорта на усадьбы.

Дело на всю вечность
— Это не приглашение новым русским — купи усадьбу и живи, — уточняет Татьяна Великанова. — Это развитие района как туристической территории, это рабочие места в деревне, где сейчас негде работать. И это дело для истории.
В «Мишкиной даче» разнорабочими, поварами, уборщицами, массовиками-затейниками трудятся местные жители. «Новые помещики» дают заработать всей округе.
Но главная опора — семья, не только мама-строитель, но и дочери, и зять. Старшая дочь Лера — экономист, мама на нее свалила всю бухгалтерскую работу. Младшая дочь Наталья разрабатывает лодочный маршрут путешествия от турбазы к Балтийскому морю. Подумывают Великановы и об организации здесь рыбалки, экологических маршрутов.
В прошлом году выращивали аистенка, которого к ним мальчишки принесли, — он выпал из гнезда и ходил кругами вокруг водонапорной башни. На вопрос: «Вы что, летать его учили?» — вся семья Великановых хором ответила: «Да, мы крыльями махали, показывали, как надо летать!» А Татьяна со смехом рассказала, как обучала длинноногого Гошу есть лягушек. За лето аистенок так откормился, что с трудом летал. И еле-еле удалось пристроить его к обитавшим поблизости другим аистам. Сейчас на озеро в усадьбе каждую весну прилетает аист, который совершенно не боится людей — может, это тот самый Гоша.
Пару лет назад попробовали отпраздновать Масленицу, друзья и соседи начали искать песни, стихи, учить их — этого не было в усадьбе и деревне много лет. Люди потом сами удивлялись, как это у них получается.
— Это работа на всю жизнь, — говорит Татьяна. — А может, на несколько поколений одной семьи — родители начнут, дети подхватят, внуки будут перестраивать.

Наталья ШКУРЕНОК
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА


Справка «Новой»
Дмитрий Васильевич Лялин родился 25 октября 1772 года в Мереве, в доме, который принадлежал его родителям. В 1786 году начал службу капралом 1-го Морского батальона, расположенного в Кронштадте. В 1788 году на корабле «Изяслав» участвовал в морском сражении близ острова Гогланд, затем поступил в эскадру вице-адмирала Мусина-Пушкина. В 1790 году на корабле «Двенадцать апостолов» участвовал в морском сражении при Красной Горке, решившем судьбу Петербурга. Всего принимал участие в 12 морских и 27 сухопутных сражениях, был награжден золотой шпагою с надписью «За храбрость». Отличился в войне 1812 года: за сражения с армией Наполеона был удостоен не только российских наград — король Прусский пожаловал его орденом Красного Орла II степени. В 1816 году вышел в отставку. Похоронен неподалеку от Мерева. Портрет генерал-майора Лялина висит в Государственном Эрмитаже.