Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Ветер перемен подул с «парнаса»

28 марта 2011 10:00

В субботу в Англетере прошла конференция по созданию петербургского отделения Партии народной свободы. Народу собралось столько, что не всем хватило мест, даже после того как принесли дополнительные стулья. Поддержать коллег приехали Борис Немцов и Владимир Рыжков.

В Петербурге появилась новая партия



На всех собравшихся в гостинице «Англетер» едва хватило стульев
На всех собравшихся в гостинице «Англетер» едва хватило стульев


На момент конференции в Петербурге насчитывалось около 450 членов партии. 227 из них собрались, чтобы выбрать совет и четырех сопредседателей регионального отделения.
Предполагалось избрать по одному сопредседателю от каждой организации, которые составляют костяк партии. Но если кандидатуры Константина Ершова от бывшей Республиканской партии, Андрея Пивоварова от РНДС и Павла Савинкина от «Демократического выбора» не вызвали возражений, то от петербургской «Солидарности» сопредседателя не избрали.
От «Солидарности» на эту позицию претендовали Иосиф Скаковский и Ольга Курносова (разногласия внутри отделения возникли по вопросу участия в Марше несогласных 31 марта совместно с нацболами). Выбрать четвертого сопредседателя предложили на конференции. По словам Владимира Рыжкова, из 20 региональных конференций, которые успели пройти к субботе, это первая, на которой понадобилось альтернативное голосование.
Однако ни Скаковский (102 голоса), ни Курносова (111) не получили необходимого перевеса. Конференция решила оставить пока как есть — три сопредседателя, а вопрос с доизбранием четвертого решать в случае удачной регистрации партии в Минюсте.
Для регистрации в Минюсте Партии народной свободы нужно набрать 45 тысяч членов. На данный момент, как рассказал Владимир Рыжков, есть 20 тысяч, еще 25 нужно набрать к маю — к моменту подачи документов. На сегодня создано 30 региональных отделений.

Анджей БЕЛОВРАНИН
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА


Прямая речь
Борис НЕМЦОВ, сопредседатель Партии народной свободы:
— Мы знаем, куда нужно двигаться стране.
Первое — отставка Путина и его окружения, расследование деятельности клептократов. Нужно восстановить в полном объеме действие российской Конституции. Необходимы полноценные выборы, в том числе выборы губернаторов, независимый суд и реальное местное самоуправление.
Второе — реформы. Полноценная реформа спецслужб и полиции — переименования явно недостаточно. Введение страховой медицины, контрактной армии, поддержка малого и среднего бизнеса, контроль над монополиями. И главное — отмена цензуры, которая прикрывает воровство и коррупцию.

Владимир РЫЖКОВ, сопредседатель Партии народной свободы:
— В России раз в десять лет происходит перелом общественного сознания. В конце 1980-х был демократический подъем, в начале 2000-х — тоска по твердой руке. Сейчас главное недовольство: «Они считают нас быдлом». Раньше это понимала только интеллигенция, теперь это общее место для всего народа.
На последних муниципальных выборах в разных городах «Единая Россия» набрала всего 25–35 процентов голосов! Народ устал от, как я ее называю, вОртикали власти. Быть членом «Единой России» становится стыдно! Мы видим, что теперь партия власти не устраивает даже конформистов — значит, тренд изменился; и к осени мы увидим результаты этого изменения.