Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Ужасы нашего киногородка

24 марта 2011 10:00

Фестиваль «Открой глаза» второй год не может встретиться со зрителем в залах Дома кино и «Родины» — известных альтернативных площадок города. Но если в прошлом году отказ официально был связан с отсутствием места в сетке расписания, то в этот раз основания куда более недвусмысленные. По словам организатора фестиваля председателя Российского социал-демократического союза молодежи Евгения Коновалова, Дом кино отказался наотрез, предупредив, что и впредь обращаться не стоит, а в «Родине» заявили, что антифашистское кино не подходит им идеологически. «Если в государственных кинотеатрах антифашизм оказывается идеологически неприемлемым, это тревожный сигнал, говорящий о состоянии самого государства», — полагает Коновалов.

Идеология антифашизма пугает государственные кинотеатры



Кадр из фильма «Россия-88», который будет представлен на фестивале
Кадр из фильма «Россия-88», который будет представлен на фестивале


Через тернии
Фестиваль «Открой глаза» пройдет в Петербурге в шестой раз. Однако с 2010 года у него начались проблемы.
— В прошлом году и Дом кино, и «Родина» сначала заинтересовались, но добавили, что надо «посоветоваться». Затем тон разговоров резко изменился, и нам отказали, — вспоминает Евгений Коновалов. — Тогда мы договорились с кинотеатром «Нева», но и они за два дня до начала фестиваля стали повышать требования, а в день показа у них вдруг испортилось оборудование! Нечеловеческими усилиями мы смогли найти и арендовать оборудование, но проблемы на этом не закончились: например, нам запретили вешать афишу кинофестиваля на территории кинотеатра…
Евгений не может пояснить, от кого именно исходит такое давление на киноплощадки, но полагает, что с этим могут быть связаны силовые структуры.
— Им никогда особенно не нравился наш фестиваль: во время показов постоянно приезжали представители разных служб, — говорит он. — Были и ФСБ, и прокуратура, и Центр «Э» при ГУВД. Задавали вопросы, не относящиеся к тематике фестиваля: например, часто ли организаторы ездят за границу и с кем там общаются!



Слышу в первый раз
Дозвониться до руководства «Родины» не удалось — если оно пожелает как-либо прокомментировать ситуацию, «Новая» с радостью предоставит ему место на своих страницах.
В Доме кино нам удалось побеседовать с пиар-директором Людмилой Вавиловой, чей телефон указан на сайте как контакт для журналистов.
— Я первый раз слышу про «Открой глаза», — заявила Людмила Юрьевна. — К нам никто не обращался; лично ко мне. Я даже не знала, что он должен быть или будет. У нас всегда это устраивал господин Мамонтов, вот к нему и обращайтесь, потому что он организатор.
— Организатор — Коновалов…
— Ну так обращайтесь к нему!
— Я обращался. Он говорит, что получил от вас отказ…
— Молодой человек, у меня здесь люди. Я не знаю, что он сказал, потому что я ничего не знаю! Я первый раз от вас слышу, что у нас…
— В таком случае свяжите меня с вашим директором.
— Я не знаю, кто! Всё!
После этих слов Людмила Юрьевна повесила трубку…
К счастью, антифашистскому фестивалю удалось найти альтернативную площадку у независимой организации — фонда Шемякина.
— Впредь мы не будем даже пытаться обращаться к государственным кинотеатрам, — заявил Евгений Коновалов.

Анджей БЕЛОВРАНИН


Программа фестиваля «Открой глаза — 2011»
Фонд М. Шемякина, Садовая ул., 11. Вход свободный. Сайт: openeyes.spb.ru.
30 марта, 19:00. «Россия 88», 2009. Автор сценария и режиссер-постановщик Павел Бардин.
20:30. Дискуссия «Место нацистских группировок в современной России: механизмы их создания, деятельность, роль в обществе».
31 марта, 19:00. «Молитвы за Бобби», 2009. Режиссер Рассел Малкэхи.
20:30. Дискуссия «Как принять гомосексуальность близкого человека в гомофобном обществе?»
1 апреля, 19:00. Документальный фильм «Любите меня, пожалуйста», 2010. Режиссер Валерий Балаян.
20:30. Беседа со зрителями «Что такое современный фашизм и откуда он появился в нашей стране?»
2 апреля, 15:00. Документальный фильм «Из Таджикистана в Санкт-Петербург», 2011. Производство, правообладание РСДСМ, режиссер Светлана Кенециус.
15:30. Дискуссия «Жизнь мигрантов в России». Гостям предлагается попробовать самбусу — изделие таджикской кухни.
17:00. «На краю рая», 2007. Режиссер Фатих Акин.
3 апреля, 15:00. «Чудесное забвение», 2003. Режиссер Пол Моррисон.
16:30. Дискуссия «Предрас­положенность структуры личности к принятию идей нацизма: может ли обычный человек стать нацистом?»