Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Своя милицейская стратегия

3 февраля 2011 10:00

В толпе радикалов у Гостиного двора был замечен человек в костюме голубя. Милиция даже не пыталась его задержать - габариты птицы не позволяли посадить ее в автозак.

«Стратегия-31» в прошедший понедельник в Петербурге традиционно разделилась на две акции: у Гостиного двора и на Дворцовой площади





Более трехсот человек вышли к станции метро «Гостиный двор» в Петербурге на устроенную оппозицией и несогласованную властями акцию в защиту 31-й статьи Конституции. В их числе активисты «Другой России», РНДС, движения «Оборона», «Солидарность», ТИГР и пр. Впрочем, милиционеров насчитывалось еще больше: только на выходе из метро дежурили около двухсот бойцов ОМОНа и сотрудников ППС. Кроме того, серые мундиры наводнили Невский проспект от площади Восстания до Дворцовой, а также все прилегающие к нему улицы и переулки.
Не только участники митинга, но и случайные прохожие отмечали, что в понедельник вечером в центре города не работала мобильная связь. Присутствующие высказывали предположение, что правоохранительные органы намеренно ее заглушили.



Задерживать оппозиционеров начали сразу после того, как те довольно смело призвали разойтись ОМОН:
— Поскольку вы не выше закона, а всего лишь исполнительная власть! — прокричали собравшиеся в громкоговоритель.
Задерживали, по словам очевидцев, жестко. Одну из задержанных, Марию Шария, били по лицу и по голове, в результате чего она получила сотрясение мозга и прямо из отделения была доставлена в Покровскую больницу, откуда позже ее отпустили на амбулаторное лечение. Сотрудники милиции по традиции брали всех подряд, включая не вовремя оказавшихся тут горожан. В итоге насобирали аж четыре автобуса «нарушителей порядка». Всех доставили в КПЗ.



По данным ГУВД Петербурга и Ленобласти, всего во время разгона «Стратегии-31» задержано 60 человек. Сами организаторы неразрешенного митинга говорят о почти 100 задержанных.
— Их развезли по четырем отделам милиции и всем вменили в вину нарушение двух статей Административного кодекса: «участие в несанкционированном митинге» и «неповиновение сотрудникам милиции», — рассказал «Новой» лидер петербургского отделения партии «Другая Россия» Андрей Дмитриев. — Как и в новогоднюю ночь, участников акции продержали в милиции до утра.
Суды над ними, назначенные на 2–5 февраля, уже начались. Активист «Другой России» Андрей Милюк арестован на 15 суток, сообщает Каспаров.Ру со ссылкой на лидера петербургского отделения «Другой России» Андрея Дмитриева. Еще трое другороссов — Роман Хренов, Игорь Щука и Игорь Чепкасов получили по семь суток ареста.
В тот же вечер в 19.00 на Дворцовой на такую же несогласованную акцию собралось более сотни умеренных противников режима. Они держали плакаты с цифрой «31», выступали и требовали свободы собраний, слова и пр. Несмотря на то что на площади дежурили два автобуса ОМОНа, обошлось без задержаний.

Нина ПЕТЛЯНОВА, Анджей БЕЛОВРАНИН
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА