Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

«петербург — в европу» без мордобоя

3 февраля 2011 10:00

Смольный санкционировал митинг оппозиции на Пионерской площади 6 февраля





Акцию против безответственной политики городских властей в сфере ЖКХ, намеченную на 14:00 ближайшего воскресенья у ТЮЗа, все же удалось согласовать. Хотя еще в понедельник организаторы — оргкомитет Партии народной свободы (представители «Солидарности», РНДС, «Демвыбора» и Республиканской партии) — объявили о готовности выйти на Пионерскую площадь, несмотря на запрет. Причиной отказа в согласовании Смольным была названа «необходимость уборки снега». Заявители, среди которых и один из инициаторов митинга заслуженный артист Алексей Девотченко, собирались подавать в суд.
Но, видимо, осознав, что, отказывая гражданам в проведении митинга «против беспредела в ЖКХ» по причине уборки снега, чиновники расписываются в собственной беспомощности, власти взвесили все плюсы и минусы и свое решение изменили. Возможно, на результат повлияли и представления о том, как ОМОН культурной столицы грузит в автобусы интеллигенцию и, в частности, одного из заявителей — гражданина Девотченко, читающего при этом Сашу Черного. Не очень-то европейская картина вырисовывается.
Таким образом, митинг «Петербург — в Европу!» пройдет 6 февраля в 14:00 в ранее заявленном месте, на Пионерской площади, где сотрудники милиции будут не разгонять граждан, а охранять их конституционные права. Помимо движений — членов оргкомитета Партии народной свободы, среди заявителей — представители «Яблока» и движения «Живой город». Телефон оргкомитета (812) 934-76-91.


Алексей Девотченко: «Это город, где нет места хамству»
Я сначала предлагал другое название — «ЗА ГОРОД, КОТОРЫЙ МЫ ТЕРЯЕМ!», но оно показалось излишне мрачным и пессимистичным. Итак, «Петербург — в Европу!». Тоже неплохо. Тем более что ни один здравомыслящий и образованный человек не найдет в этом названии какой-то потаенный и скрытый сепаратистский смысл. Это аллегорическое название, если хотите. Некая метафора того, каким нам всем хотелось бы видеть свой родной город. Город, который действительно должен быть европейским, но не в том понимании, какое декларирует наша изолгавшаяся городская власть. Что такое европейский Петербург в моем понимании?
Это город, где безопасно и днем, и ночью. Это город, где метро работает допоздна, а не закрывается в 12 часов ночи, как будто это и не город вовсе, а какой-то угрюмый околоток. Это город, где чисто в любое время года, а обрушивающиеся в зимнюю пору на головы пешеходов «сосули» — ЧП, а не норма. Это город, где нет места живодерам, на глазах у детей отстреливающих несчастных бездомных собак. Это город, мэр (губернатор) которого избирается самими горожанами, а не назначается их кумами-покровителями. Это город, где общественный транспорт ходит строго по расписанию. Это город, где работники ЖКХ молниеносно реагируют на жалобы петербуржцев. Это город, где нет места хамству.
Это город, где нет места ксенофобии. Это город, где можно свободно собираться на митинги, собрания и демонстрации, не выпрашивая на то милостивого согласия власти. Это город, где нет места дискриминации людей, в том числе и по их сексуальной ориентации. Это город, где представители правоохранительных органов вызывают симпатию и уважение, а не страх.
Это город, где сохраняются и оберегаются архитектурные памятники, а не уничтожаются и не стираются с лица земли. Это город, где автомобилисты уступают дорогу пешеходам.
Это город, где все общественные туалеты бесплатны. Это город, где безжалостно штрафуются те, кто бросает окурки прямо на тротуары. И много чего еще другого.
Конечно, идеалистическая картинка. Но, уверен, ТАКОЙ Петербург возможен. И не только возможен, но таким он, собственно, и должен быть. Исторически так предначертано. И хочется верить, нам в таком Петербурге — жить. А не выживать.
Это наш город.
За вашу и нашу свободу.