Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Нож против футбольного мяча

27 января 2011 10:00

Очередная драка молодых петербуржцев с выходцами с Кавказа произошла после футбольного матча. На этот раз ареной битвы стал спальный район Купчино. И снова, как и в Москве в декабре, в потасовке участвовали совсем молодые парни — большинство питерских драчунов, как потом установили милиционеры, были несовершеннолетними. На следующий день после драки Купчино заполнила милиция, бдительно охранявшая все перекрестки и подходы к торговым точкам. Молодые фанаты, взбодренные матчем и пивом, плюс запоздалые действия правоохранительных органов — два явления последнего времени, которые, похоже, становятся национальной традицией.

Похоже, что теперь все драки с «неславянами» националисты будут оправдывать смертью Егора Свиридова



Драка произошла вечером воскресенья, когда футбольные болельщики расходились после финальной игры на Кубок Содружества. В результате матча бакинский «Интер» одержал победу над белорусской командой «Шахтер» со счетом 6:5 и стал обладателем кубка. А вскоре после игры на углу улиц Ярослава Гашека и Будапештской началась массовая драка, в которую довольно быстро вмешалась милиция — в результате драки, в которой участвовало, по разным оценкам, около полусотни человек, были арестованы несколько десятков молодых людей — и славянской, и неславянской внешности. Один из участников оказался в больнице с ножевыми ранениями. Милиция отрапортовала о предотвращении массового кровопролития.
Судя по различным рассказам очевидцев и самих участников события, которые появились в разных СМИ уже утром в понедельник, сначала группа болельщиков прошла мимо трамвайной остановки — люди, ожидавшие трамвая, сказали, что парни были явно разгорячены алкоголем, вели себя развязно: трое из них набросились на стоявшего на тротуаре немолодого мужчину южного типа и несколько раз ударили его. Потом молодчики пошли дальше, и, как сообщил позже один из участников событий, они почему-то искали рынок, находившийся где-то рядом. Почему они искали рынок поздно вечером, этот молодой человек не объяснил, но, вероятно, именно там парни собирались найти «обидчиков» славянской команды «Шахтер».
А уже через несколько минут завязалась драка — то ли в результате того, что футбольные искатели приключений увидели машину с сидевшими в ней выходцами с Кавказа и начали бить в ней стекла, то ли потому, что к ним самим подъехала машина, пассажиры которой попытались ввязаться в драку с футбольными фанатами, — возможно, родственники или друзья избитого на остановке южанина. В общей свалке оказался порезанным один из футбольных фанатов, а девушка, сопровождавшая его и, вероятно, видевшая, кто ранил парня, куда-то таинственно исчезла — ее якобы не могут найти.
В общем, сейчас сказать однозначно, что стало причиной конфликта, сложно, в этом разбираются следователи, которые должны выяснить обстоятельства произошедшего. А в блогах уже появились призывы поддержать раненого и собраться еще раз: в этих призывах снова упоминается Егор Свиридов, говорится о «засилье» выходцев с Кавказа и из Азии — ставший уже традиционным набор для очередной «пятиминутки ненависти». Члены ДПНИ тут же заявили, что во всем, конечно же, виноваты азербайджанцы — хотя ни один участник этого движения не был на месте событий. Почему милиция спохватилась, только когда началась драка, а не предприняла никаких превентивных мер, хотя предсказать такое развитие событий можно было легко, — этот риторический вопрос тоже становится традиционным.

Наталья ШКУРЕНОК


Прямая речь
Дмитрий ДУБРОВСКИЙ, эксперт, директор программы «Права человека» Смольного института свободных искусств и наук:
— Оказывается, оправдать такую кровавую, вполне криминальную драку можно уже простым и понятным для всех россиян мотивом межэтнической ненависти. Но если просто идут пьяные, задевают окружающих, откровенно напрашиваются на конфликт — не имеет значения, скинхеды они или нет, ходят они на футбол или нет. Они просто пьяные хулиганы, а в случае нападения на окружающих — преступники. И это самое главное, а дополнительные мотивы — проявление ненависти к представителям других народов в выкриках, призывах — это следует тщательно изучить.