Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Занавес над черной речкой

13 января 2011 10:00

Сцена из спектакля 'Мэри Поппинс'



Сцена из спектакля 'Мэри Поппинс'


О поддержке учреждений культуры петербургские чиновники говорят, наверное, чаще, чем о многих других городских программах и проблемах. Но реальная поддержка достается далеко не всем таким учреждениям и организациям. Известный не только в Петербурге, но и во всей России и даже в Европе театр «За Черной речкой» оказался фактически брошенным на произвол судьбы и на милость равнодушных чиновников районной администрации.

Летите, голуби, летите
— Они все нам так и говорят — мы вас ценим и поддерживаем! — рассказывает Олег Мендельсон, главный режиссер и художественный руководитель театра «За Черной речкой». — Даже Министерство культуры нам написало, что они нас поддерживают. Я выступал в Государственной Думе с докладом о перспективах развития театров в России, единственный от негосударственных театров. И все говорили — поддержим, поддержим, и Авдеев говорил, и письмо из министерства прислали — поддерживаем. Все заверяют — вы такие энтузиасты, молодцы, про вас все знали, мы не допустим… А на деле все наоборот — нас обложили со всех сторон.
На улице новогодние каникулы, а над окошком театральной кассы вывеска: «Спектакли отменяются». Потому что как раз в конце года, 30 декабря, театру запретили использовать для освещения помещений генератор, работавший у него в подвале. А других источников электроэнергии у театра нет, хотя и находится он в большом жилом доме. Но руководство кооператива, хозяева дома, уже не первый год открыто выживает театральный коллектив.
Театр «За Черной речкой» — уникальное явление петербургской театральной жизни: частный театр, при этом репертуарный (в его афише 12 наименований), регулярно дающий спектакли. К тому же единственный театр в Приморском районе, настоящем спальном мешке, известном своими гигантскими жилыми комплексами, магазинами и переполненным общественным транспортом. На его спектаклях побывали практически все школьники района — для них театр специально делал постановки по произведениям русской классики. Но приходят сюда не только потому, что больше пойти некуда. Спектакли театра «За Черной речкой» действительно очень популярны не только в городе, на них закупают билеты и приезжают целыми автобусами зрители из всех городов Ленинградской области. На знаменитые постановки театра, такие как «Над пропастью во ржи», «Остров чайки, три кота», «Все дело в шляпе», «Любовь и странствия прапорщика Гринева», билеты раскупаются заранее. А недавно, в конце прошлого года, театр организовал и провел первый международный фестиваль «Арт-окраина» — в Петербург приехал 21 театральный коллектив из шести стран. Такое, согласитесь, под силу либо большой театральной организации, либо коллективу с непререкаемым авторитетом и творческими способностями.
— Мы, конечно, получили на проведение фестиваля поддержку от Комитета по культуре, но она покрыла далеко не все расходы, — говорит Анатолий Журавин, заместитель директора театра. — Субсидии от Комитета по культуре мы тоже получаем — раз в год нам дают грант на одну постановку. И все. А на все наши многочисленные обращения чиновники отвечают — да, вы хорошие. Но вы — частные, поэтому выживайте самостоятельно.

А кабель мы вам обрубим!
До 2003 года театр «За Черной речкой» существовал при отделе культуры районной администрации. Именно в таком качестве он еще в 1994 году и получил помещение в доме 4 по Богатырскому проспекту — зрительный зал на 80 мест, небольшой вестибюль и две крошечные гримерки. Тогда театру, уже завоевавшему признание не только в Петербурге, но и в стране, чиновники говорили — потерпите, вот построят кинокомплекс «Русь», там для вас выделено помещение. Комплекс построили, потом сразу начали продавать и перепродавать, помещение для религиозной организации в нем нашлось, а для театра — нет.
Потом театру пообещали выделить помещение в бывшем кинотеатре «Максим», где планировалось открыть бизнес-центр с «театральным обременением». Но из-за кризиса эта идея провалилась, сейчас районные власти вернули себе кинотеатр, там идет мощная реконструкция, но о театре «За Черной речкой» снова забыли.
Зато не забыл о театре председатель кооператива господин Катрин. Он открыто заявляет, что театр ему в доме не нужен. И не только говорит: он отказал театру в подключении к энергосетям, оставив театр без электричества еще летом 2010 года. А когда театр установил в подвале генератор, добился, чтобы ему запретили им пользоваться.
— Катрин так и говорит — если вы такие хорошие, почему вас государство не поддерживает? — рассказывает Олег Мендельсон. — А государственные чиновники на всех встречах говорят, что наш театр негосударственный, поэтому они, чиновники, не имеют к нему никакого отношения. Да, мы театр любим, он наша гордость, но помочь не можем — нет такого закона.
Сейчас театр пытается оформить помещение, в котором он уже 16 лет работает, в безвозмездное пользование — для учреждения культуры это единственный приемлемый вариант: выкупить помещение театр не может, коммерческую аренду платить — тоже. Но оформление — дело долгое. Зато председатель кооператива господин Катрин уже затеял судебный процесс против театра — 24 января состоится первое заседание в Арбитражном суде, на котором кооператив попытается выгнать на улицу известный театральный коллектив.
— Мы прекрасно понимаем, что это не заговор, не вредительство, — говорит замдиректора Анатолий Журавин. — Это полное чиновничье равнодушие, основанное на непонимании того, зачем нужен театр. Мы чиновникам не интересны.
«Новая» будет следить за развитием ситуации.

Сцена из спектакля '4 миллиарда долларов'



Прямая речь
Сергей ПАРШИН, и. о. председателя петербургского отделения СТД России:
— СТД обращался с письмом к главе района, в Комитет по культуре, писали Маниловой — никаких откликов мы до сих пор не получили. Видимо, все упирается в местные власти — у районных чиновников, очевидно, совершенно другие планы на это помещение, их театр не интересует. Председателю кооператива театр не нужен, как, видимо, и главе района. Мы все что могли сделали, но реакции пока никакой. Но это ЧП не районного масштаба, а федерального: у нас сейчас идет такая атака на театры в связи с новым законом, что мы со страхом ожидаем, как жить дальше театрам и артистам. Похоже, у властей предержащих другие приоритеты — футбол, хоккей, олимпиады. Конечно, без них нельзя, но о государстве судят в первую очередь по состоянию промышленности, культуры и искусства. А у нас ни промышленности, ни культуры. И это государственная беда.

Наталья ШКУРЕНОК
Фотографии предоставлены театром «За Черной речкой»