Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Столкновения.нет

16 декабря 2010 10:00

С шести утра 15 декабря в центре города — в районе станций метро «Сенная площадь», «Спасская», «Садовая», а также на территории рынка «Апраксин двор» и на одной из главных торговых площадей мегаполиса — Сенной — дежурили усиленные наряды милиции. По словам очевидцев, патрули останавливали лиц с неславянской внешностью и молодых людей, передвигавшихся сплоченными группами от четырех-пяти человек. Кроме того, милиционеры досматривали всех прохожих с подозрительными мешками, сумками, чемоданами. Как пояснили «Новой» в ГУВД Петербурга и Ленобласти, таким образом правоохранительные органы пресекали возможные уличные акции, о которых узнали из интернета. Сеть между тем гудела от перенапряжения. Только ленивый не обсуждал: возможны ли столкновения между нацистами и выходцами с Северного Кавказа? А также — откуда у этого слуха растут ноги?

Милиция ответила усилением на провокацию в Сети





Вечером 13 декабря в одной из социальных сетей было распространено сообщение (цитируем): «Друзья, прошу 15-го числа после 18:00 не появляться около Сенной площади, ибо будет столкновение между кавказцами и скинами. Неизвестны организаторы, поэтому возможно избиение обычных граждан. Пожалуйста, нажмите «Рассказать друзьям».
Этот анонс породил шквал ему подобных предупреждений о грядущих столкновениях между представителями южных республик и националистами в северной столице.
— Почти уверен, что это письмо — провокация, — прокомментировал «Новой» глава чечено-ингушской диаспоры в Петербурге Иса Умиев. — В нем употреблены выражения, которые свидетельствуют о том, что его писал не кавказец. У нас нет такой информации, и мы запретили нашей молодежи участвовать в каких-либо акциях.
— Это несомненно провокация, — согласился и координатор по связям с общественностью петербургского отделения ДПНИ Андрей Кузнецов, — однако найдутся люди, которые примут ее за правду и придут на Сенную площадь.

По данным ГУВД, на Сенной задержано около 80 человек
По данным ГУВД, на Сенной задержано около 80 человек


Глава ГУВД Петербурга и Ленобласти Владислав Пиотровский заявил, что у главка сведения о вероятных происшествиях есть, они проверяются, равно как и выясняется их первоисточник.
— Мы изучили информационный поток о якобы предстоящей акции, выделили дополнительных сотрудников, разработали приказ о повышенной бдительности. Милиция готова оперативно пресечь подобные попытки. В случае возникновения массовых беспорядков сотрудники будут действовать очень жестко, но исключительно в рамках закона, — сообщил начальник управления по связям с общественностью ГУВД по Петербургу и Ленобласти Вячеслав Степченко.
Несмотря ни на что, правоохранительные органы порекомендовали петербуржцам и гостям северной столицы без нужды не появляться вечером 15 декабря в потенциально опасных местах в центре города.
Кроме того, как стало известно «Новой» из неофициальных источников, в силовых структурах располагают данными о том, что петербургские магазины, торгующие пневматическим оружием, с начала этой недели отмечают значительный рост продаж.
Футбольные фанаты и активисты запрещенной НБП, участвовавшие в акции 11 декабря на Пионерской площади, рассказали «Новой», что по своим каналам не смогли получить подтверждения тревожной информации. Представители питерских антифа тоже назвали анонс в Сети всего лишь уткой.
— Насколько мы знаем по опыту, обычно нацистские акции готовятся несколько иначе, — говорит участник антифашистского движения Евгений Ф. — Милиция узнала бы о них в последнюю очередь, не заикаясь уже о таком широком круге лиц. Хотя, возможно, сменилась тактика…
— На мой взгляд, рассылкой сообщений занимаются лидеры националистов, которые используют сформировавшееся напряжение по отношению к приезжим, — выразил уверенность в интервью интернет-изданию «Фонтанка.ру» политолог Алексей Шустов. — Ситуация очень серьезная. Две волны националистов прошли по Москве и Петербургу, нападая на всех встречавшихся им по пути представителей южных республик. Участвовавших в этом можно сравнить с акулой, почувствовавшей человеческую кровь. Они получили возможность пройти по центру двух столиц, и им за это практически ничего не было.
Напомним, акция памяти убитого болельщика «Спартака» Егора Свиридова 11 декабря в Петербурге переросла в стихийное шествие. Милиционеры пытались его пресечь, в ответ болельщики вели себя агрессивно: кидали в стражей порядка бутылки, зажженные файеры и куски льда. По данным ГУВД, задержано 80 человек. С 25 задержанными проведены профилактические беседы, после чего они отпущены. На 55 оставшихся составлены протоколы об административных правонарушениях по трем статьям КОАП: 20.1 (мелкое хулиганство), 20.2 (проведение несанкционированного митинга) и 19.3 (неповиновение сотрудникам милиции). Согласно решениям мировых судов, часть нарушителей получили сутки ареста, другие отделались штрафами от 1 до 3 тысяч рублей.

Нина ПЕТЛЯНОВА
Фото Михаила МАСЛЕНИКОВА


Прямая речь
Анжела АМИЛАЕВА, пресс-секретарь Содружества молодежи Дагестана:
— Какой-либо информации о пострадавших дагестанцах во время субботнего выступления к нам не поступало. Мы мониторим ситуацию по мере своих сил.
Сейчас все усилия Содружества направлены на защиту дагестанской молодежи от провокаций, организаторы которых нам неизвестны. Так, например, с помощью интернета и сарафанного радио молодежь Северного Кавказа (преимущественно), проживающую в Петербурге, хотели привлечь к участию в столкновении с радикальными националистами в районе Сенной площади после 18:00 15 декабря. Содружество молодежи Дагестана извещает всех, что это специально подготовленная провокация, и отговаривает молодежь от участия в ней. Судя по ответным отзывам, на данный момент это воззвание имеет успех.
Аналогичным образом мы не допускаем ответного национализма со стороны дагестанцев. Таковых примеров единицы и, как оказалось, продиктованы они были лишь невоздержанной эмоциональностью отдельных субъектов. Какой-либо поддержки у молодежи они не получили.
В свете последних событий нами принято решение об организации собрания с представителями иных кавказских землячеств, где мы обсудим стратегию дальнейшего поведения.
Дагестанская общественность возмущена произошедшим в Москве и Петербурге, но работает с молодежью и призывает не реагировать на провокации.
Наша молодежь в эти дни вынуждена уделять много внимания своей безопасности, в первую очередь девушки.

Пока верстался номер
С 14 часов на Сенную площадь начали стягиваться дополнительные милицейские силы. На близлежащих улицах припарковались 10 грузовиков с сотрудниками ОМОНа и военнослужащими МВД. Еще две омоновских машины с личным составом внутри и автобус патрульно-постовой службы дежурили возле Апраксина двора. На самой площади, прямо в центре, находились два автомобиля «Урал», 5 нарядов ДПС, 6 автобусов для перевозки задержанных, а также несколько легковых милицейских автомобилей. Еще три «Урала», один «Тигр» и не менее десяти легковых машин дислоцировались у Сенного рынка на Московском проспекте. Особенно внимательно сотрудники милиции проверяли документы у лиц с неславянской внешностью.
Из-за выставленного оцепления движение по Сенной площади было перекрыто. В итоге образовались пробки в центре Питера: встали Невский, Вознесенский и Литейный проспекты, набережная Фонтанки, Гороховая и Садовая улицы, Московский проспект по направлению к Садовой превратился в одну большую пробку протяженностью около 10 км. С 17.30 до 19.00 во избежание каких-либо инцидентов был закрыт торгово-развлекательный центр «Пик».
Никаких столкновений между нацистами и выходцами с Северного Кавказа на Сенной площади на 20.00 не зафиксировано. Однако корреспонденты «Новой» стали свидетелями массовых задержаний лиц с неславянской внешностью у торгово-развлекательного комплекса «Пик». Около 50 человек после проверки документов были погружены ОМОНом в автобус и увезены.
Кроме того, сотрудники милиции задержали на площади не менее 20 молодых людей в марлевых повязках. По неподтвержденным данным, они имели при себе предметы, которые могли быть применены в драке.
Как сообщили «Новой» в ГУВД Петербурга и Ленобласти, к 20 часам в отделы милиции Адмиралтейского района с Сенной площади доставлено 80 человек. Им инкриминируются различные административные правонарушения. При досмотре у задержанных обнаружены и изъяты: кастет, газовый пистолет, 3 травматических пистолета, 3 охотничьих ножа и нож-финка. В главке подчеркнули, что все действия, предпринимаемые сотрудниками правоохранительных органов, не выходили за рамки закона и объяснялись исключительно стремлением не допустить драк на почве национальной розни.