Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Красные бились до крови

13 декабря 2010 10:00

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ, приехал в Петербург встретиться с партактивом — впервые за последние два года. «Была информация, что он прибывает в пятницу утром, — рассказывал депутат Законодательного собрания Владимир Федоров. — Однако приехал Геннадий Андреевич неожиданно в четверг вечером…» Город трех революций встретил Зюганова не очень-то приветливо: на Московском вокзале его ждали как сторонники, так и оппоненты-коммунисты. Последние подняли по такому случаю отнюдь не комплиментарные плакаты: «Зюганов продался Кремлю, попам и бизнесу», «В депутаты — трудящихся, а не толстосумов». О том, как развивались события дальше, стороны рассказывают по-разному. Однако закончилось все дракой у вокзала. На следующий день избитый пикетчик Семен Борзенко рассказал о встрече с лидером российских коммунистов на пресс-конференции в «Зеленой лампе».

Избитый коммунист требует привлечь депутата ЗакСа Владимира Дмитриева к уголовной ответственности



Геннадия Зюганова встретили в Питере с революционным огоньком
Геннадия Зюганова встретили в Питере с революционным огоньком


По словам Семена Борзенко, пикеты никем особо не организовывались: о приезде Зюганова люди узнали за два часа, приехали всего человек семь — в основном пожилые люди. Как только встречавшие Зюганова коммунисты увидели пикетчиков с плакатами, они набросились на них.
— Первой подошла Анна Клочкова — помощница депутата ЗакСа Владимира Дмитриева. Она пыталась вырвать плакат у пожилого человека, стала толкаться. Затем подоспели сам Дмитриев, его сын Эдвин и еще около тридцати человек — в частности, комсомольцы из СКМ, — рассказывал Семен Борзенко. — Меня лично били ботинками по лицу Владимир Дмитриев и его сын. Мимо случайно проходил мой друг Григорий Попов — он вообще не коммунист, мы с ним несколько лет не виделись. Попробовал за меня заступиться, и ему тоже досталось.
По словам Борзенко, он и Попов зафиксировали травмы: у первого рассечен висок, у второго поврежден нос. Оба подали заявления в милицию с требованием возбудить уголовное дело.
Депутат ЗакСа Владимир Федоров на пресс-конференции пообещал поставить вопрос о снятии со своего коллеги депутатских полномочий.
— Я считаю, что своим поведением Дмитриев дискредитировал всех коммунистов России: какое моральное право имеют сторонники коммунистической идеи требовать смены власти, если сами пользуются ее же грязными методами? — рассуждал Владимир Федоров. — Хочу при этом заверить всех граждан России, что в КПРФ не все такие, там множество порядочных людей, умеющих разрешать конфликты и споры дипломатично.
Отметим, что на пресс-конференции присутствовал и противник коммунистов-раскольников. Член горкома Союза коммунистической молодежи Андрей Язов, участвовавший во встрече Зюганова, заявил корреспонденту «Новой», что Семен Борзенко выступал как провокатор, высказывая оскорбления и угрозы в адрес Владимира Дмитриева. Затем, по словам Язова, началась потасовка, в том числе люди падали, поскальзываясь на снегу и льду, но кто был виновником произошедшего, он определить не смог.
Официальный комментарий КПРФ появился на сайте партии: «Торжественную встречу Г. А. Зюганова в Петербурге попытались сорвать провокаторы. Один из провокаторов ударил по лицу лидера Санкт-Петербургского комсомола Анну Клочкову, она упала. Зюганов отметил, что партия уже готовит официальный запрос в административные органы в связи с потасовкой. Очевидно, что драку «заказали». Что ж, питерские власти, прославившиеся взрывом очередного памятника Ленину, издевательством над «Авророй», теперь еще могут записать в свой актив и инцидент на Московском вокзале».
Столь жесткое противостояние в рядах коммунистов продолжается уже давно. Напомним, два года назад Федоров и Борзенко в числе многих других коммунистов были исключены из КПРФ за попытку выступить в оппозиции «генеральной линии партии». Основанием для этого были те же лозунги, что и на плакатах пикетчиков: мол, нынешняя Компартия выражает интересы вовсе не трудящихся, а бизнесменов и служителей церкви.
Между тем Владимир Федоров заявил, что вопрос о создании новой партии, отстаивающей интересы трудящихся, а не «попов и толстосумов», пока не стоит. Однако мысли о возможности такого развития событий уже появились в регионах.

Анджей БЕЛОВРАНИН