Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Восстание спартаков в зените

13 декабря 2010 10:00

Эхо московских событий долетело до Питера, к счастью, довольно тихим. Драк, погромов и кровопролитий во время акции памяти убитого болельщика московского футбольного клуба «Спартак» Егора Свиридова избежали. Однако придерживающиеся крайне правых взглядов люди, вышедшие 11 декабря на Пионерскую площадь, настроения демонстрировали те же и идеи высказывали такие же. А от них, увы, недалеко до поступков. Тем более если сопротивление этим намерениям уже по традиции в обеих российских столицах слабое.

Петербургские фанаты перекрыли Загородный проспект и вступили в схватку с ОМОНом





На акцию памяти погибшего москвича Егора Свиридова в Петербурге собралось не менее двух тысяч футбольных болельщиков. К 14 часам они заполнили практически всю площадь у Витебского вокзала. В руках держали российские флаги, фотографии погибшего и зажженные файеры. Периодически фанаты скандировали националистические лозунги: «Один за всех, все за одного», «Нет кавказскому произволу», «Россия, вперед», «Русские, вперед». Мата не выкрикивали. По свидетельствам очевидцев, участники митинга явно выискивали поблизости лиц с неславянской внешностью, но заметить кого-либо им просто не удалось.
Несмотря на то что акция не была согласована с городскими властями, несколько десятков сотрудников ОМОНа и постовых милиционеров, дежуривших на месте, не вступали в пререкания с собравшимися и никак им не мешали.



Через несколько минут после начала митинга большая группа футбольных фанатов (не менее тысячи человек) отделилась и двинулась по Загородному проспекту в сторону ближайшей станции метро «Пушкинская». Вначале стражи порядка призывали демонстрантов передвигаться по тротуарам и не выходить на проезжую часть, но услышаны не были. В итоге идущие перекрыли движение транспорта по Загородному проспекту. Тогда сотрудники ОМОНа и патрульно-постовой службы милиции ГУВД Петербурга и Ленобласти встали на пути у скандирующей толпы и попытались задержать несколько человек. Однако почти без успеха: перевес сил явно оказался на стороне фанатов. В цепочку милиционеров, препятствующих проходу колонны, со стороны митингующих полетели куски льда, бутылки и файеры. Спустя еще 10 минут на место прибыло подкрепление, и болельщики решили ретироваться. Изменив направление, некоторые из них побежали к набережной Фонтанки, а остальные — в сторону станции метро «Сенная площадь». Там им удалось раствориться среди прохожих. Бойцы ОМОНа, тоже рванувшие к «Сенной», по дороге задержали, по разным данным, от 10 до 60 человек. Точное число задержанных 11 декабря правоохранительные органы до сих пор не назвали. Еще около часа милиционеры дежурили у входа в метрополитен на станциях «Сенная площадь» и «Садовая», надеясь задержать участников акции, но безрезультатно. По информации ГУВД Петербурга и Ленобласти, ни среди сотрудников милиции, ни в числе фанатов пострадавших нет.
Уже в субботу вечером в сети бурно обсуждалось, что правое движение в Петербурге сумело показать свою силу, собрав более двух тысяч человек на несанкционированное мероприятие. В числе зачинщиков и участников назывались далеко не только футбольные фанаты, но и члены ДПНИ, НСИ («Национальная социалистическая инициатива»), а также активисты запрещенной НБП (по данным интернет-издания «Фонтанка.ру»). Один из организаторов акции координатор НСИ Дмитрий Бобров (больше известный как Шульц) заявил: «Объединение участников этого марша произошло не по политическому, а по этническому принципу. Там собрались русские по духу и по национальному сознанию люди. Это легко можно назвать Русским маршем». Бобров также добавил, что людей на акцию удалось собрать через интернет буквально за три дня.

Нина ПЕТЛЯНОВА
Фото Александра КУЛЕБЯКИНА