Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Где обедал воробей? на могилке у зверей

9 декабря 2010 10:00

7 декабря начался конкурс по выбору концепции строительства нового зоопарка в Юнтолово. Уже 21 декабря, как ожидается, будет определен победитель. Между тем жители Приморского района, чьи дома напрямую прилегают к территории, отданной под застройку, так же, как ученые и члены общественных организаций, бьют тревогу: строительство в буферной зоне Юнтоловского заказника не только незаконно, но и приведет к гибели особо охраняемой природной территории (ООПТ).

Строительство зоопарка — еще одна прямая и явная угроза Юнтоловскому заказнику





Деградация генплана
Татьяна Скроденис, координатор экологического движения «Сохраним Юнтолово», рассказывала об обнаруженной ею и ее коллегами юридической бомбе на пресс-конференции в Институте региональной прессы.
Еще в 2005 году в генплане буферная зона ООПТ обозначалась как Р1 — т. е. зона лесов и лесопарков. В 2008 году генплан неожиданно обозначает эту территорию как Р2 — что подразумевает активное использование зеленой зоны. Наконец, в 2009 году это уже Р3 — территория, которую можно отдавать под застройку объектами, предназначенными для развлечения, спорта и отдыха.
— Между тем ст. 102 Лесного кодекса однозначно указывает, что городские леса являются защитными лесами, — утверждает Татьяна Скроденис.
Защитные же леса в соответствии со ст. 12 того же Лесного кодекса «подлежат освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов».
— Таким образом, генплан вступает в противоречие с Лесным кодексом, — уверена экологическая активистка. — Но на основе генплана приняты правила землепользования и застройки этой территории, а затем и правила планирования и межевания — соответственно, тоже незаконные.
Интересно также, что, по мнению госпожи Скроденис, в отношении Юнтолово генплан противоречит сам себе. Во-первых, через ту же территорию, где планируется построить зоопарк, собираются проложить линию скоростного трамвая. А во-вторых, по границе буферной зоны хотят провести Западный скоростной диаметр. Интересно, каково зверушкам и их посетителям будет соседствовать с этими трассами?

Что плохого в зоопарке?
То, что строительство в буферной зоне Юнтоловской ООПТ противоречит закону — повышает шансы противников появления здесь зоопарка. Но почему же жители и экологи так его невзлюбили?
Причин несколько. Первая — строительство зоопарка, по их мнению, приведет к гибели Юнтоловского заказника.
— Перед строительством нужно будет осушить территорию, вывезти торф, а затем привезти откуда-то землю на его место, — объясняет Татьяна. — Сам заказник и его буферная зона только на карте разделены линией, на самом же деле это единый природный комплекс со сложными взаимосвязями. Осушение защитного леса приведет и к осушению болота, что, в свою очередь, окажется гибельным для живущих здесь уникальных растений и животных.
Сейчас буферный лес используется людьми только в самой ближней к домам части — там, где устроена лесная дорога, можно гулять и заниматься спортом. Но и такое щадящее воздействие, по мнению эколога, находится на грани регенеративных способностей леса. Еще чуть-чуть — и может начаться его постепенная деградация. Что же будет, если вместо нескольких тысяч человек в год эту территорию будет посещать 3 миллиона — как планируют устроители зоопарка?..
Наконец, нельзя забывать и о жителях Приморского района. С одной стороны, зоопарк под боком — это неплохо. С другой — подышать свежим воздухом и насладиться хотя бы относительной тишиной будет уже негде! По оценкам проведенной здесь в 2007 году экспертизы, сейчас использование буферной территории приносит около 200 млн рублей ВВП в год — это экономическое выражение того заряда бодрости, который получают люди от отдыха на природе, перед тем как отправиться к новым трудовым свершениям.
«При выборе площадки под зоопарк обязательно следовало учесть, что природные ландшафты в Юнтолово являются не только важнейшим компонентом среды обитания, но и частью национальной культуры: Юнтоловский природный комплекс представляет собой эталон природного ландшафта, на котором создавался Санкт-Петербург, и должен быть сохранен в существующем (естественном) виде без преобразования», — заявляет доктор биологических наук Георгий Носков.

Осушите — там посмотрим…
Защитники Юнтолово вовсе не предлагают наотрез отказаться от идеи нового зоопарка — они лишь настаивают на его переносе. Даже на соседних территориях есть места, подходящие для такого строительства.
— Отличное место — в районе законсервированной железнодорожной станции Морская, между Лисьим Носом и Ольгино, — полагает Анна Шварц, член движения «Сохраним Юнтолово». — Правда, земля здесь более дорогая, поэтому она интересует инвесторов… Еще одна подходящая территория — депрессивный район возле Коломяг, рядом с Каменкой. Кстати, архитекторы могли бы интересно использовать находящуюся здесь террасу Литоринового моря — наподобие Нижнего и Верхнего парков Петергофа.
Обеспокоенность возможным коррупционным использованием лесной территории высказали на пресс-конференции жители Приморского района Иван и Дарья Прозоровы.
— Стоит только освоить эту землю — осушить, заменить торф песком — и она сразу же станет привлекательной для иной застройки, — полагает Дарья. — Тут могут «вдруг» кончиться бюджетные деньги — и вместо зоопарка мы получим еще несколько бизнес- и торговых центров. В крайнем случае зоопарк могут и построить — но займет он, скажем, 100 из 300 гектаров буферной зоны. А остальные 200 легко можно будет отдать другим инвесторам.
Между тем архитекторы уже представили свои концепции зоопарка. По заявлению ответственного секретаря конкурса Анны Катхановой, посмотреть их сможет любой желающий — выставка откроется, по предварительным данным, в следующий понедельник в здании Комитета по градостроительству и архитектуре (ул. Ломоносова, 2). Более точно день открытия и часы работы выставки можно будет уточнить позже на сайте КГА.
— Мы не сомневаемся, что это чудесные проекты, — объясняла на пресс-конференции Татьяна Скроденис. — Но, к сожалению, для этой территории любой проект зоопарка будет плох, так как противоречит закону и грозит уничтожением заказника. Мы уже направили письменные обращения, где излагаем свою точку зрения, архитекторам — участникам проекта. Надеемся, что нашу позицию поддержат и другие неравнодушные жители Петербурга.

Анджей БЕЛОВРАНИН