Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Кавказский узел тосненского района

6 декабря 2010 10:00

Больше десяти лет продолжаются хождения по мукам двух пенсионеров, проживших вместе всю жизнь, — Зинаиды Сергеевны и Георгия Александровича Кенчадзе. Жену прописывают в доме, который построил ее муж, а его — нет. Зато Георгию Александровичу приходится регулярно платить штрафы за нарушение паспортного режима. На простой вопрос — почему мужа не прописывают к жене, с которой они прожили полвека и вырастили детей, чиновники отвечают просто — «потому».

Старику-инвалиду отказывают в прописке только потому, что он родился в Грузии?





Паспортный футбол
— Представляете, его как бандита взяли, отвезли в Тосно, — Зинаида Сергеевна вытирает глаза. — Потом отпечатки пальцев взяли. Он что, преступник? Третий раз уже штрафуют! А у нас пенсии только на хлеб и автобус хватает.
В 1959 году Зинаида и Георгий познакомились здесь в Ленинградской области — Георгий служил тогда в армии, а Зинаида работала в совхозе. Через год поженились, и с тех пор не расставались никогда. Через некоторое время уехали в Грузию, там растили детей и внуков, а в конце 90-х решили вернуться в Россию: как говорит Зинаида Сергеевна — чтобы не быть обузой детям: жить в Грузии в то время было очень тяжело. Сначала в Тосненский район вернулась Зинаида Сергеевна, потом она привезла мужа — он к тому времени уже получил инвалидность после первого инфаркта.
И хотя к концу 90-х оба были уже пенсионерами, все равно пошли работать. Георгий Александрович трудился в Павловском музее-заповеднике, где его, щедрого и открытого человека, до сих пор вспоминают добрым словом. Только три года назад он ушел с работы после второго инфаркта. А Зинаида Сергеевна до сих пор работает в Доме ветеранов: помогает мыть беспомощных стариков, убирает, ни от какой работы не отказывается — иначе на две скромные пенсии им не прожить. Все, что зарабатывали, вкладывали в постройку дома — хоть и маленького, да своего. Сейчас этот двухкомнатный домик стоит, засыпанный снегом чуть не до окон, посреди заснеженной поляны.
— Вот там я посадил сливы, тут у меня малина растет, — Георгий Александрович показывает в окно на кусты. — А по краю видите березки? Тоже я посадил!
С прописки в этом доме и начались главные проблемы. Когда Зинаида Сергеевна и Георгий Александрович пошли прописываться, ее прописали, а ему отказали. Да не просто отказали, а выдали предписание на выдворение. И это притом, что и муж, и жена были в равном положении: у обоих были советские паспорта, оба жили в Грузии, оба оттуда вернулись в Россию. Сейчас обе пенсии и зарплата жены уходит на штрафы и всякие документы для чиновников.
— Адвокат нам посоветовала судиться с паспортным столом из-за того, что его не прописывают, — рассказывает Зинаида Сергеевна. — Но мы побоялись — что мы можем сделать против милиции?
Начальник паспортного стола Тосненского района Ирина Михайловна Ковалева сказала супругам Кенчадзе, что им надо ехать в консульство Грузии и там получать новый паспорт для Георгия Александровича. Новый паспорт ему действительно выдали — но грузинский. И когда пенсионеры снова пришли в паспортный стол с вопросом, что им дальше делать, Ирина Ковалева поставила туда штамп на выдворение Георгия Александровича из России.

Георгий Александрович и Зинаида Сергеевна Кенчадзе
Георгий Александрович и Зинаида Сергеевна Кенчадзе


Потому что грузин
На днях состоялось очередное судебное заседание, на котором 72-летнего инвалида Георгия Александровича Кенчадзе оштрафовали в очередной раз. На вопрос, почему, Георгий Александрович услышал: потому что грузин.
— Я здесь много лет живу, работал, пенсию получаю, здесь мне выдали пенсионное и страховое свидетельство, а меня не прописывают к жене! — возмущается он. — Я своими руками дом построил, сад посадил, а мне говорят — уезжай!
В суде Георгию Александровичу дали подписать какие-то пустые листы, он подписал — чтобы не злить майора милиции, который эти листы ему дал. Правда, потом майор отвез пенсионера домой: сам бы Георгий Александрович не дошел, без валидола он уже и шага ступить не может.
— Когда я через несколько дней снова пришла в паспортный стол и показала им квитанцию об уплате штрафа, Ирина Михайловна Ковалева почему-то со мной так ласково разговаривала, даже стул предложила, — рассказывает Зинаида Сергеевна. — Я так была потрясена, что она не кричит, не ругается как обычно, что от удивления даже забыла спросить, что же нам дальше делать.
Сейчас на территории России, в Петербурге и Ленинградской области в том числе, находятся десятки, а может, и сотни тысяч людей, оказавшихся в таком же положении, — бывшие граждане СССР, наши соотечественники, уже не молодые люди, у которых в современной России выросли дети. Все они оказались людьми второго сорта — без гражданства, без регистрации, без прав.
— Я думаю, что сам паспортный стол Тосненского района толком не знает, что делать в этой ситуации, — говорит адвокат Ольга Цейтлина. — Хотя отказ в регистрации Георгия Александровича в 2002 году был абсолютно неправомерным, теперь это сложно исправить, потому что у него на руках грузинский паспорт. Для таких людей — пожилых, больных, давно состоящих в браке — должен быть упрощенный режим регистрации, о чем уже говорит даже федеральное руководство УФМС. Это один из самых серьезных просчетов в системе УФМС и в нашем законодательстве.

Наталья ШКУРЕНОК
фото автора