Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Виртуальная уборка

29 декабря 2010 10:00

Мы ходим и ездим по городу, а не по смольнинскому сайту

«Каждый из вас может отследить, как убирается город, на сайте КБДХ», — заявил в минувшую среду вице-губернатор Алексей Сергеев, выступая в Законодательном собрании на часе правительства.
Речь шла, само собой, об уборке снега, который как раз в среду и начал постепенно заваливать город. По его словам, на этом сайте можно в режиме реального времени посмотреть, где находится уборочная техника, которая вся снабжена GPS-навигаторами.




Ищите и найдете
Все бы хорошо — вот только никакого сайта у КБДХ нет, как нет и самого комитета: еще летом он был ликвидирован. Большинство его функций переданы Комитету по благоустройству, но бесполезно искать что-либо и на его сайте: там сообщается, что «комитет находится в стадии реорганизации во исполнение Постановления правительства Санкт-Петербурга № 836 от 29.06.2010». Не многовато ли пять месяцев на реорганизацию?
Правда, есть информационный портал «Дороги Санкт-Петербурга» http://www.spbdorogi.ru/, а на нем раздел «Уборка улично-дорожной сети» http://www.navsy.ru/kbdh/. Здесь можно увидеть указанную технику — но ее количество, отображенное на сайте, на порядок меньше того, о котором сообщает Смольный. Да и в достоверности показанного есть сомнения — судя по сообщениям граждан, проживающих в разных районах Петербурга. А мы, к сожалению, ходим и ездим по городу, а не по смольнинскому сайту.
Выступая перед депутатами, Алексей Сергеев заявил, что при подготовке к зиме штат дворников укомплектован на 85% (в нем около 8100 человек), кровельщиков — на 100% (635 человек). В мае, по его словам, были заключены контракты на закупку 655 единиц «современной многофункциональной и высокоэффективной уборочной техники ведущих мировых производителей». 347 машин уже поставлены, остальные появятся до конца года. В общей сложности у города сегодня более 2 тысяч единиц уборочной техники. Если будет не хватать — есть договоренность с предприятиями дорожно-строительного комплекса: будет привлечена тысяча самосвалов и 250 погрузчиков.
Также, по его словам, построено десять складов для хранения противогололедных материалов (соли), что позволит избежать потерь по сравнению с хранением под открытым небом или под навесами. Организовано 42 места временного хранения снега, будет работать стационарная снегоплавильная камера на Рижском проспекте, построено два стационарных снегоприемных пункта на набережной Обводного канала и в Коломягах.
Что касается нынешнего состояния, то в городе, как сообщает администрация, работают около тысячи единиц уборочной и вспомогательной техники, в том числе более 200 единиц новой техники (тротуароуборочные машины Вилли, фронтальные погрузчики с навесным оборудованием Вольво), для вывоза снега привлечено порядка 250 самосвалов и вручную трудится более 900 человек. Правда, на указанном выше сайте общее число машин всех видов измеряется десятками, а не сотнями. Кто нас вводит в заблуждение — сайт или чиновники?



Извлечены ли уроки
Стоит сравнить эти данные с теми, что представители Смольного приводили весной — на депутатских слушаниях в Мариинском дворце, обсуждая уроки прошедшей зимы (парализовавшей город на длительное время).
Андрей Подобед (нынешний глава Комитета по благоустройству) говорил, что у города есть чуть более 1600 единиц техники (из них для зимней уборки — 800 единиц), но при этом она изношена настолько, что это число «можно смело делить на два или на три». В системе уборки, говорил он, работает 1800 специалистов, но это или «кадры предпенсионного возраста», или очень молодые. Снегоприемный пункт тогда был один — на Обводном канале (то есть за весну, лето и осень построен только еще один — в Коломягах). Мест временного хранения снега было 32 (сейчас — 42), но их, как сообщал Подобед, хватает только на семь дней. Дворников тогда было 6200 человек (60% штатного состава) — теперь, как уже сказано, 8100 человек. При этом по нормативам уборки придомовых территорий нужно иметь около 19 тысяч дворников — в два с лишним раза больше, чем в настоящее время.
В общем, создается впечатление, что уроки из опыта прошлой зимы не извлечены. Серьезного количественного изменения не произошло — и нетрудно предположить, что не случится и качественного. К тому же остается неизвестным, как в Смольном собираются очищать от снега крыши и сбивать «сосули» — о новых чудо-технологиях ничего не сообщается. И, судя по отзывам горожан, они большей частью не видят ни продекларированной уборочной техники, ни (что еще существеннее) следов ее работы.
Так, в начале Гражданского проспекта (Калининский район) никакой уборочной техники вообще не видели. Во дворах (как и в Красносельском районе) убирают в основном силами соответствующих ТСЖ. Московский проспект и Пулковское шоссе — традиционная правительственная трасса — вычищены прилично. Московское шоссе в куда худшем состоянии, а «карманы», прилегающие к нему, — по отзывам жителей, в катастрофическом. В них образовались колеи, посередине — высокие валы, и проехать могут только джипы или грузовики. Еще неделя, и все это схватится накрепко. На Петроградской стороне Большой и Каменноостровский проспекты убирают, а многочисленные мелкие улицы, пересекающие Большой проспект, не очищает никто. Проехать там (а также пройти) можно только с очень большим трудом. Немногим лучше в Невском районе, на улице Седова: по крайней мере, вычищены тротуар и проезжая часть. В Красногвардейском районе во дворах были замечены маленькие тракторы (видимо, из числа новой «многофункциональной техники»), которые окружали пять человек с лопатами. На Васильевском острове в его «новой» части основные магистрали более-менее приведены в порядок, во дворах ситуация куда хуже. К тому же (это общая проблема) из-за сугробов стало резко меньше мест для парковок.

Борис ВИШНЕВСКИЙ
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА


Кстати
Высота снежного покрова к субботе увеличилась до 18 сантиметров. И синоптики не обещают ничего хорошего — то есть обещают дальнейший снегопад. А тот факт, что горожане не очень верят в обещания власти, хорошо иллюстрируется массовой покупкой лопат.