Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Сестрорецкому намыву дан старт

25 ноября 2010 10:00

Владимир и его друг: от Разлива до намыва

377 гектаров будущей новой земли отданы на комплексное освоение

Вчера в Петербурге прошел аукцион на «право заключения договора аренды земельных участков, предоставляемых для комплексного освоения в целях жилищного строительства». Но за стандартно-скучной формулировкой — один из самых скандальных вопросов последних месяцев: речь идет об описанном «Новой» (№ 38 и 63) проекте намыва новых территорий в районе Сестрорецка.
Как и ожидалось, 377 га новой земли ушли к компании «Северо-Запад Инвест», которая при стартовой цене в 127 миллионов рублей заплатила за них 130 миллионов. В аукционе участвовали только два участника, причем они не называли себя, а их представители категорически отказались отвечать на вопросы журналистов, отослав их к организатору аукциона.
С трудом удалось узнать, что аукцион все-таки выиграл ожидаемый победитель, тесно связанный с группой «Новатэк», одним из акционеров и членом совета директоров которой является Геннадий Тимченко — друг Путина, гражданин Финляндии, житель Швейцарии и совладелец небезызвестного нефтетрейдера Gunvor.


Владимир и его друг:
от  Разлива до намыва


Считая каждую копеечку
Как известно, все юридические действия для создания новой земли были проведены почти молниеносно.
В декабре прошлого года ЗакС и губернатор обратились в Совет Федерации, который тут же изменил границы Петербурга, включив в них территорию будущего намыва.
Затем в столь же пожарном порядке изменили Генеральный план развития Петербурга (при этом процедура общественных слушаний, которая обычно занимала месяцы, уложилась в два дня в конце мая), предусматривающий намыв новых территорий.
30 июня изменения были приняты в третьем чтении и подписаны губернатором — после чего дорога к аукциону на право комплексного освоения территории была открыта.
На новой земле запланированы два намываемых участка, южный и северный, с жилой многоквартирной застройкой высотой 4–5 этажей, объектами деловой зоны и социальной инфраструктуры, а также — в зоне севернее лесопарка «Тарховка» — «спортивная зона маломерного флота с жилым районом». Там планируется возвести более 3,5 млн квадратных метров недвижимости (в том числе 2 млн кв. м — жилая застройка, которая разместится на 180 га). На намывных территориях будут проживать 65 тысяч человек и работать — около 20 тысяч человек.
На подготовку проекта планировки и межевания территории отводится полтора года, а намыв (примерная стоимость — 7 млрд руб.) должен быть завершен через 50 месяцев после подписания договора о «комплексном освоении». Первые восемь лет арендная плата составит от 12 до 15 тысяч рублей в год за один гектар, затем — от 95 до 120 тысяч рублей. Впоследствии инвестор сможет приобрести намытую территорию по цене в 68 рублей за один квадратный метр или заключить договор об аренде на 49 лет. С учетом затрат на намыв получается, что один квадратный метр новой земли обойдется инвестору примерно в 1900 рублей — что на порядок ниже рыночной стоимости земли в этом районе. Неплохая экономия — впрочем, богатые люди потому и богатые, что считают каждую копеечку…
Объем инвестиций оценивают примерно в 4 млрд долларов. Срок реализации проекта — до 2027 года. Ранее представители компании «Северо-Запад Инвест» заявляли, что строительство будет вестись на собственные средства акционеров и заемные средства. Сейчас, что примечательно, перед аукционом все попытки нашего издания связаться с будущими владельцами новой земли, чтобы уточнить их планы, оказались безуспешными: на месте упорно не оказывалось даже сотрудников пресс-службы, а с руководством без них не соединяли.
Только после проведения аукциона пресс-служба компании откликнулась на просьбу о связи по электронной почте, но попросила уточнить вопросы, что обозреватель «Новой газеты» и сделал. Когда ответы будут получены, мы обязательно их сообщим.

Оставьте жителей в покое
Тем временем еще в конце октября жители прилегающего к «Новому берегу» (как заранее называют проект) поселков Александровская и Горская обратились к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. Попросили принять меры прокурорского реагирования и добиться судебных постановлений об отмене принятых решений о намыве островов в Финском заливе и о засыпке прибрежной территории Финского залива.
Как сообщил «Новой» председатель ТОС «Алексгорск» Вадим Новопашенный, 27 мая на слушаниях в Курортном районе жители заявили, что ни о каком устойчивом развитии территории путем намыва островов в Финском заливе не может быть и речи и что решение о Сестрорецком намыве является незаконным, опасным и, главное, ненужным. Жители требуют оставить их в покое и сохранить для них возможность отдыха на побережье Финского залива — которой они лишатся после создания новой земли.
«На протяжении последних лет законодатели и чиновники администрации Санкт-Петербурга и Курортного района, по нашему мнению, делают все, чтобы распродать побережье Финского залива под элитную застройку… впоследствии огораживаемую высокими заборами, препятствующими, вопреки существующему закону, доступу простых граждан к воде, — говорится в обращении. — До революции 1917 года прибрежная зона Финского залива была зоной отдыха всех горожан. Это был парк с прудами и аллеями, с деревьями ценных пород и декоративными кустарниками, а также с благоустроенными пляжами. Известно, что в хорошую погоду пляжи Петербурга уже сейчас оказываются переполненными. А что будет через 10–20 лет?»
Граждане напоминают генеральному прокурору о том, что большая часть проживающих в этом микрорайоне — потомки воинов-победителей, которым при демобилизации по инициативе маршала Георгия Жукова выделялись земельные участки для обустройства и проживания со своими семьями (21 июня 1945 года было принято соответствующее постановление Совнаркома СССР). А сегодня чиновники, по их мнению, вместо того чтобы защищать гражданские права потомков воинов-победителей, делают все наоборот.
«К сожалению, городская и районная власть неподотчетна жителям, и интересы жителей ее не волнуют, — пишут граждане. — Решение о намыве островов в Финском заливе, по мнению известных ученых экологов, биологов, орнитологов, геологов, приведет к крайне негативным воздействиям на экологию Финского залива и может вызвать необратимые последствия — уничтожение флоры и фауны залива. Никакой потребности в том, чтобы увеличивать территорию города таким дорогим и экологически опасным способом, как намыв, нет. По нашему мнению, нельзя запрягать телегу впереди лошади, то есть принимать решение о намыве, а потом проводить государственную экологическую экспертизу последствий намыва островов для общей экологической обстановки Невской губы и вод Финского залива».
Ответа от генпрокурора пока нет. Жители, по словам Вадима Новопашенного, обдумывают дальнейшие действия — в том числе возможное обращение в суд. «Новая» будет следить за событиями.

Борис ВИШНЕВСКИЙ