Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Военные начинают и проигрывают

18 ноября 2010 10:00

Александр Бажимов, начальник отдела военного комиссариата по Выборгскому району, занимавший ранее ту же должность по Красногвардейскому району, подал иск о защите чести и достоинства. Которые он оценил в десять тысяч рублей. Эту сумму он намеревался потребовать с призывника Алексея Новикова, оскорбившего господина Бажимова подозрениями в вымогательстве взятки.

Красногвардейский суд отказал начальнику отдела военного комиссариата в иске против призывника



Алексей Новиков — обладатель целого букета заболеваний: это 16 серьезных диагнозов, каждый из которых дает право на освобождение от военной службы, из них два по категории «Д». В 12 лет он получил инвалидность по язвенной болезни. Но все медицинские справки, которые в течение нескольких лет Алексей и его родители направляли в военкомат, не произвели на военных никакого впечатления, и почти шесть лет Новиков не мог добиться выдачи положенного ему военного билета. В процессе этого «призывного сериала», затянувшегося на много лет, из личного дела Алексея Новикова таинственным образом пропадали нужные справки и документы, потом что-то появлялось, а что-то исчезало бесследно.
В конце концов в январе 2010 года призывник обратился в военную прокуратуру по Петербургскому гарнизону с жалобой на военкома Бажимова (тогда военные комиссары были еще военными). В жалобе он изложил все обстоятельства волокиты и предположил, что затягивание выдачи ему военного билета основывается на желании получить взятку. Поводом к таким подозрениям стал следующий эпизод призывного марафона: когда в очередной раз из личного дела пропала целая серия важных документов, в квартире матери призывника раздался звонок и секретарь господина Бажимова пригласила маму на встречу — но одну, без сына и без доверенности на ее имя. Такой звонок насторожил родителей, и мать призывника отказалась от встречи в письменной форме. Сам Алексей решил, что, скорее всего, у его матери хотят потребовать взятку за возврат документов и выдачу военного билета, и написал жалобу. Господин Бажимов посчитал, что своей жалобой призывник причинил ему моральный вред, и подал иск в суд о защиту чести, достоинства и деловой репутации.
— Если бы Алексей Новиков просто на меня пожаловался, я бы не стал с ним судиться, — объяснял свою позицию в коридоре Красногвардейского суда Александр Бажимов. — Но ведь он, не имея никаких доказательств, требует от прокуратуры возбудить против меня уголовное дело на основании только своих подозрений.
Из допроса свидетелей, сотрудников военкомата, стало понятно, что действительно волокита и непонятное затягивание процесса выдачи военного билета имели место. А господин Бажимов не смог четко и однозначно сформулировать, в чем выразился ущерб его чести и деловой репутации. И судья Красногвардейского районного суда Марина Мотова отказала Александру Бажимову в удовлетворении иска.

Наталья ШКУРЕНОК