Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Прогнозы о задержаниях оправдались

1 ноября 2010 10:00




Несмотря на усилия милиции и ОМОНа, митинги по 31-м числам на Гостином дворе и Дворцовой площади стали традиционными. Обе акции не были согласованы властями. Подобные акции одновременно проходили в 67 российских городах.
Примерно за час до начала не разрешенного Смольным митинга в поддержку 31-й статьи Конституции у Гостиного двора наблюдалось скопление милиции. Центр был буквально запружен милицейскими автомобилями.
В начале акции у Гостинки собралось около 250–300 человек, и события развивались уже практически по традиционному сценарию — буквально с первых минут начались задержания. Группы милиционеров вклинивались в толпу митингующих, хватали их и заталкивали в дежурные автобусы. Среди участников были замечены молодые люди, отмечающие Хэллоуин, в мрачных нарядах, масках ведьм и вампиров. А с крыши «Пассажа» через некоторое время была сброшена растяжка анархического толка: «Любая власть г…но. Запрещать — запрещено!» (стражи порядка с большим трудом убрали ее). Оттуда же полетели листовки. Участники акции зажгли файеры.
Толпа у Гостиного сканировала: «Свободу!» и «Свободу политзаключенным!»
Буквально в начале, после первых выступлений, ОМОН (а на этот раз омоновцы были в зеркальных шлемах) задержал нескольких организаторов акции. В общей сложности было задержано около 100 человек.
Напомним, еще накануне инициаторы митинга объявили о том, что городские власти запланировали репрессивные меры против лидеров петербургского отделения движения «Другая Россия» и других протестных активистов. И даже предсказали последствия: уголовные дела в отношении активистов по обвинению в экстремизме (статья 282.2 УК РФ), аналогичные тем, что были возбуждены при схожих обстоятельствах во Владивостоке и Комсомольске-на-Амуре.
Прогноз оправдался. У Гостинки были задержаны: лидер петербургского «Яблока» Максим Резник, лидер петербургского РНДС Андрей Пивоваров, лидер «Другой России» в Петербурге Андрей Дмитриев, активист «Солидарности» Александр Скобов.
На Дворцовой площади задержания начались спустя десять минут после начала акции, которая представляла собой театрализованное представление в честь Самайна. Люди в масках, похожих на Путина, Медведева, Матвиенко и т. п., сопровождаемые типичной для колдовской ночи нечистью, собирались было поехать в Куршевель, но несколькими ударами хеллоуинской метлы были отправлены в Магадан. После чего милиция препроводила актеров и зачинщиков в автозаки — в общей сложности, по предварительным данным, восемь человек; в их числе оказались лидер Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова и кинорежиссер Андрей Некрасов.

Евгения ДЫЛЕВА, Анджей БЕЛОВРАНИН
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА