Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Просто пришли и отняли

21 октября 2010 10:00

ОМОН не пускает граждан к их гаражам

Владельцы гаражей на Парнасе повторили судьбу хасанцев

В стране, где не действуют законы, не может существовать частная собственность. Мало владеть чем-либо, надо еще уметь это что-либо защитить. А если сил не хватит… В общем, от сумы не зарекайся.
На этой неделе слишком слабыми оказались десять тысяч владельцев гаражей на Парнасе: судебные приставы под защитой ОМОНа, ГИБДД, просто милиции и с благословения администрации Выборгского района приехали сюда исполнять решение суда, которого нет. В гаражно-строительном кооперативе «Парнас-1» начиная с понедельника с боксов срезают ворота, а ценности, открывшиеся хищным взорам, целыми «газелями» вывозят в неизвестном направлении.


ОМОН не пускает граждан к их гаражам


К консультациям не допущен
Гаражи на колесиках
Всего на Парнасе 10 тысяч гаражей, разделенных по четырем кооперативам. В ГСК «Парнас-1» тысяча двести боксов — именно за него и взялись всерьез власти с этого понедельника.
Сначала о юридической стороне. Пресс-служба судебных приставов распространила заявление, в котором утверждается, что беспредел на Парнасе на самом деле — выселение ГСК «Парнас-1», «на основании решения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от сентября 2009 года».
— В этом решении прямо указано: выселить «Парнас» «без демонтажа строений третьих лиц», — утверждает председатель профсоюзного комитета МПВГ «Рубеж» Борис Карпов.
Эту схему мы уже проходили год назад на примере Хасанского рынка: принять решение в отношении одного, а выселять другого.
Представьте, что власти будут судиться с вашим соседом за то, чтобы выселить его из… вашей квартиры. Сосед, естественно, проиграет — потому что он к вашей квартире никакого отношения не имеет. И вот, вооружившись решением в отношении соседа, власти выселят из квартиры… вас! Вариант беспроигрышный, если за спиной стоят серые затылки омоновцев.
Конечно, с гаражами все немного более запутанно, вот только вина за создание этой путаницы лежит на государстве, а не на владельцах гаражей. Кооператив на Парнасе создали в 1986 году, когда даже ГБР еще не существовало. Поэтому сразу нормально зарегистрировать собственность на свое недвижимое имущество люди не смогли. Аренду земли под строениями оформили на гаражные кооперативы. С приходом новой экономической формации хозяева много раз пытались свою собственность нормально приватизировать — им не давали.
В итоге аренда на землю кончилась в 2007 году, «Парнас-1» по суду выселили — а гаражи, с точки зрения наших властей, являются имуществом движимым, то есть их владельцы должны свою собственность поднять и перенести куда-нибудь в другое место.
Мало того, что это просто глупо: бетонные секционные гаражи невозможно никуда переместить. Это еще и нескольким законам противоречит; например, ст. 130 Гражданского кодекса: «К недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства». Может, наши предержащие просто гараж никогда не видели и думают, что это такая штука на колесиках и с крылышками?
Теперь взглянем на любимый гаражниками пункт 3 статьи 35 Конституции: «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения».
Предварительное и равноценное — это очень дорого и не хочется. Кстати, наши власти нельзя обвинить в отсутствии предприимчивости: например, чтобы освободить-таки участок для своего любимого застройщика (территория «Парнаса» еще в 2007 году была продана «Главстрою СПб» для строительства «Северной Долины»), они пробовали судиться с каждым отдельным владельцем гаража. Но вот беда: первый же процесс проиграли! 11 ноября 2009 г. Выборгский районный суд отказал в иске администрации Выборгского района к Ефимкову Н. В. об освобождении самовольно занятого земельного участка и демонтаже расположенного на нем гаража. Дело в том, что на сам-то гараж каждый собственник имеет правильно оформленные бумаги…
Засим юридические попытки выкинуть гаражников закончились — перешли к силовым методам.

Сбыт через интернет
По доброй российской традиции гаражи на Парнасе время от времени поджигали. Несколько раз за последние месяцы приезжали рабочие с приставами — но владельцы их не пускали. Пришлось властям подготовиться получше — и 18 октября нагрянули с целой толпой ОМОНа и ГИБДД. Всего человек 150 силовиков.
Гаражников собралось примерно столько же… но, слава богу, на улице пока еще не гражданская война, чтобы прямо драться с ОМОНом.
— Интересно, что на месте мы так и не смогли добиться, кто же руководит процессом и на основании каких документов, — рассказывает Борис Карпов. — Приставы нам говорили, что они здесь «как наблюдатели», милиция — что они вообще ничего не знают, у них приказ…
Поначалу людей уверяли, что срезать болгарками будут только ворота у «отказников» — тех, кто добровольно согласился выселиться. Вот только когда в списке этих «отказников» нашлись двое присутствовавших, которые заявили, что никакого согласия на снос своего гаража никогда никому не давали, — стало понятно, что сказка про «отказников» — это очередная разводка.
Между тем под защитой ОМОНа во вскрытых боксах начались грабежи. Вот цитата из открытого письма, отправленного пострадавшими президенту: «Были вскрыты 80 гаражей. Демонтированные ворота погрузили на КамАЗ и вывезли в неизвестном направлении. Были вывезены также две «газели» с приличными автомобильными колесами и инструментам. А в интернете появились объявления о продаже в большом количестве гаражных ворот, б/у колес и инструмента. Несмотря на вопиющее беззаконие, творимое властями, дежурный прокурор приехать на место преступления отказался».
Гаражники пытались не пустить на территорию «газели» и КамАЗ, а потом не выпускать их с награбленным — в результате начались стычки с ОМОНом, несколько человек задержали.
Уничтожение частной собственности продолжилось и в другие дни. После 16 часов, когда омоновцы снимали оцепление, гаражники принимались спешно вывозить оставшееся имущество. Конечно, владельцы еще пытаются как-то оказывать сопротивление: пишут в Москву, президенту…
— Это ковровая бомбардировка. Председатель кооператива «Парнас-1» Игорь Тимофеев в предынфарктном состоянии. Люди не видят смысла в сопротивлении, убегают. Надежды на то, чтобы найти справедливость в России, уже нет — надежда только на Запад… — печально заключает Борис Карпов.

Анджей БЕЛОВРАНИН
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА