Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Этажи жилобмана

4 октября 2010 10:00

C минувшего четверга (30 сентября) в помещении петербургского отделения партии «Яблоко» голодают жертвы одного из очередных петербургских жилищных обманов. История, что называется, с бородой и с чертами, характерными для нашего мутного времени.

Мутное время множит число обманутых дольщиков





Роковое число тринадцать
Число 13 в этой истории символично. Во-первых, речь идет об обманутых дольщиках дома по проспекту Пятилеток, 13. Во-вторых, роковые для них обстоятельства выяснились после возведения 13-го этажа новой многоэтажки, в которую они собирались честным образом поселиться. Квартиры, на которые они претендовали, при смене застройщика были проданы по второму разу, но чиновники и строители этот факт игнорируют. За плечами у пострадавших — три уголовных дела, так и не расставивших точки над «и» и не ответивших на вопрос: где деньги, Зин?
Нынешняя голодовка для них — не первая, потому что иные возможности что-то кому-либо доказать ими исчерпаны. Долгие походы во власть — исполнительную и законодательную — оказались напрасными. С течением времени ничего не меняется: первый застройщик скинул с плеч, как ненужный груз, всякие обязательства, а второй посчитал, что участникам прежней схемы ничего не должен.
В открытом письме петербургских обманутых дольщиков к делегатам III Всероссийского съезда строителей (СРО) в очередной раз перечисляются вехи этой почти уже десятилетней страшилки:
«Мы, обманутые дольщики дома по проспекту Пятилеток, 13, в Санкт-Петербурге, обращаемся к министру регионального развития Басаргину В. Ф., ко всему строительному сообществу, ко всем гражданам, связанным со строительством в РФ. Еще в 2001 году мы заключили договоры долевого участия в строительстве 14-этажного жилого дома по адресу: город Санкт-Петербург, Невский район, СУН, кв. 21, корп. 19, 20. Мы, 250 дольщиков, проинвестировали строительство всего дома. Но в 2003 году оно прекратилось на уровне 13-го этажа. А уже в июле 2004 года, в нарушение законодательства СПб, было принято Постановление Правительства СПб, подписанное Губернатором СПб Матвиенко В. И., по которому назначался новый застройщик — ООО «РСУ «Фрунзенское» (член Союза строительных объединений и организаций СПб, возглавляемого Вахмистровым А. И.). Однако ни реестр инвесторов (т. е. дольщиков), признанных судом, ни сам недостроенный объект не были определены обременением в этом постановлении. Контроль исполнения этого документа был возложен на Вахмистрова. Под «контролем» Вахмистрова все квартиры в нашем доме были проданы вторым застройщиком по второму и третьему разу. Мы прошли суды, было возбуждено три уголовных дела, но виновные так и не найдены».

Нарушенные права
Авторы письма напоминают: «Еще 23.05.2007 года, обращаясь с ежегодным посланием к депутатам петербургского ЗакСа, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Ивановна Матвиенко признала проблему обманутых дольщиков, предложила механизм решения этой проблемы и, казалось бы, обозначила окончательный результат: «В Петербурге не должно остаться ни одного обманутого дольщика… Строительный бизнес должен продемонстрировать свою корпоративную ответственность. Если угодно, смыть это пятно с репутации всей отрасли. По моему распоряжению для решения проблемы в городе создана рабочая группа под руководством вице-губернатора Вахмистрова, она собирается еженедельно. Мы не можем оставить людей в беде…»
Примерно в то же время (с 17 по 27 мая 2007 года) в Петербурге проходила предупредительная голодовка «Обманутые дольщики СПб», в которой участвовали дольщики пяти объектов.
Как рассказывают пострадавшие, рабочая группа под руководством Вахмистрова занималась в числе прочего проблемой дольщиков дома по проспекту Пятилеток, 13. «Только защищала она не наши нарушенные права, а права тех, кому продали проинвестированные нами и отобранные у нас квартиры, — говорится в письме. — Практически единолично А. И. Вахмистров на заседании рабочей группы принял решение об обращении в УФРС о снятии с наших квартир ареста, что дало возможность дольщикам второго застройщика признать право собственности в Третейском суде «Санкт-Петербургский Экономический Арбитраж» почему-то… Петродворца!
После безрезультатного проведения многочисленных митингов и пикетов мы были вынуждены принять участие во второй голодовке «Обманутые дольщики СПб», проходившей с 21 по 31 июля 2008 года. Тогда к нам приехали два вице-губернатора: строительный — Вахмистров, и социальный — Косткина. Они обещали защитить права и законные интересы каждого обманутого дольщика индивидуально. Именно Вахмистрову поручила Матвиенко решить вопросы обманутых дольщиков по всем объектам, принимавшим участие в голодовках…
Для нас, обманутых дольщиков дома по пр. Пятилеток, 13, период общения с Вахмистровым А. И. был сложным и длительным. Одиннадцать раз мы встречались в Смольном, слышали самые разные обещания, а публично озвученное поручение губернатора не выполнено до сих пор.
30 сентября в Москве открывается III Всероссийский съезд СРО, на котором кандидатура Александра Вахмистрова выдвигается на пост президента некоммерческой организации «Национальное объединение саморегулируемых строительных организаций» («Нострой»)…
Выражаем протест, потому что уверены в том, что до тех пор, пока этот человек будет находиться в руководстве строительного комплекса, приобретение жилья гражданами РФ будет максимально рискованным. «Нострой» — решение жилищной проблемы для многих семей — может обернуться потерей средств и здоровья…»
И в девятый раз не пропустим вас
Нынешняя голодовка для них — четвертая. В ходе третьей, проходившей в Москве осенью 2008 года, пострадавшие обращались к федеральной власти, присоединившись к москвичам. С тех пор ничего не изменилось. В подготовленной ими сейчас резолюции содержится уже многократно озвученное заявление о том, что необходимо пресечь обман, предоставить квартиры, равноценные утраченным не по их вине, провести встречу с губернатором Матвиенко. А также признать утратившим силу Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 27.10.2008 года № 1340, так как оно нарушает права и законные интересы участников долевого строительства, полностью оплативших собственные новые квартиры и потому не состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилье.
Вместе с тем авторы резолюции выражают недоверие вице-губернатору Филимонову, на которого возложены полномочия по решению этих давно назревших и перезревших проблем. Они считают, что «своими действиями вице-губернатор Санкт-Петербурга Роман Филимонов сознательно затягивает и саботирует решение вопроса».
— Нам девять раз отказывали в записи на прием к губернатору в Смольном, — поясняет Наталья Дунаева, одна из обманутых дольщиц. — Мы считаем, что именно Матвиенко должна наконец решить ею же признанную, объявленную еще три года назад наболевшей и потому требующей неотложных мер проблему обманутых дольщиков Петербурга.
Голодающие (а в голодовке участвуют десять человек, семеро из которых — женщины) собираются обратиться к главе Комитета по правам человека Европарламента Хейди Хаутале с просьбой озвучить проблему нарушения прав инвесторов Петербурга депутатам Европарламента.

Евгения ДЫЛЕВА
Фото Александра АСТАФЬЕВА