Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Клир не жалует квир

20 сентября 2010 10:00

15 сентября Союз художников расторг договор, заключенный месяц назад с Международным фестивалем квир-культуры, фактически сорвав назначенное на следующий день открытие. После этого противники мероприятия — ряд общественных организаций — выразили «благодарность правительству города и Комитету по культуре за вклад в профилактику духовного и физического здоровья населения и сохранение исконных российских ценностей».

Патриотические общественные организации выступили против фестиваля квир-культуры в Петербурге. В результате изменилось лишь его место проведения



Так проходят квир-фестивали на Западе
Так проходят квир-фестивали на Западе


«Защитить и не допустить»
Воззвания о необходимости обуздать «людей, живущих своими сексуальными страстями» появились в интернете немедленно после заключения договора аренды с Выставочным центром Союза художников. Они были подписаны целым рядом организаций, среди которых Собор родителей России, «Молодые социалисты», ассоциация родителей детей, страдающих генетическими болезнями, и другие.
«Квир» в буквальном переводе — кривой, извращенный, а нам преподносится как «неформальный, неординарный», — возмущены авторы писем в высокие инстанции. — Не сумев покорить Москву и провести там гей-парад, как фашисты в 41-м, поклонники разврата бросили свои силы на город на Неве. Через такие скотские «фестивали» сознание людей будет сломлено. Мы растим своих дочерей и сыновей для того, чтобы они прожили достойную жизнь в сильной, процветающей державе, и готовы защищать их от тлетворного влияния Запада. Мы не хотим привыкать к страшным последствиям «свободы».
Мы не готовы терпеть на улицах города-героя, пережившего страшные дни блокады, выстоявшего и победившего ценою тысяч жизней, сытые пляски пресыщенных извращенцев — пляски на костях. О том ли мечтали наши воины, когда шли на смерть за Родину? Вам ли не знать, что боль блокады и гордость за Победу живет в сердцах? В то время как государство, затратив огромные средства на проекты «Здоровая нация», «Семья», возвратило нам исконно российские ценности семьи и брака, проведение гей-фестиваля убивает на корню все его благие начинания», — уверены представители общественности.
Всем разделяющим это мнение предлагаются образцы писем, заканчивающиеся обращением к губернатору: «Вы как мать и как известный политик не допустите проведения этого духовно опасного шоу», а к премьеру В. В. Путину и омбудсменам Павлу Астахову (детскому) и Алексею Козыреву (петербургскому): «Мы обращаемся к вам не как к руководителям государства, а как к воинам, мужчинам — такие ли мероприятия нужны нашим городам в разгар кризиса и после тяжелого огненного лета?»
И вот 15 сентября, за день до открытия фестиваля, его организатор Игорь Кочетков получил от директора Выставочного центра СХ Сайкова письмо: «Извещаем Вас о расторжении договора 50/08 от 09.08.10 о проведении фотовыставки, информационной встречи и дискуссии в связи с многочисленными жалобами общественных организаций по тематике экспозиции выставки и несоответствием экспозиционного материала, заявленного ранее во время переговоров в августе».
— Мы сразу же предложили убрать любые экспонаты, которые хоть кто-либо найдет пропагандистскими или незаконными, — говорит Игорь Кочетков. — Во-первых, подобного и не планировалось, во-вторых, призывая к толерантности, мы готовы проявлять максимальное уважение к чувствам других. Но на отказ это не повлияло.

Конкурс на очистку
Резкий протест против «растленного западного секса» все чаще выливается на улицы и площади. Так, в июле в Архангельске боевым дружинам «Поморского землячества» даже пришлось вступить в бой с группировками местных скинхедов — за честь избить «содомитов». Победили поморы, прогнав ультраправых с площади и застолбив за собой сомнительное право разгромить нетрадиционно ориентировнный фестиваль «Бок о Бок».
Увы, все эти гомо-бои в грязи напоминают старый анекдот: «Будет ли атомная война?» — «Нет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется». Своими средневековыми методами «спасители детских душ» не просто выплескивают младенца с водой, а расплющивают его о твердокаменные устои до полной неузнаваемости.
Читая их обращения, с содроганием думаешь: вам ли не знать, что боль блокады — не для смешения в одном флаконе с фальшивой трескотней о проекте «Здоровая нация»? Нет худших плясок на костях, чем валить в одну кучу «огромные средства», якобы честно потраченные государством на нацпроекты, и 41-й год. Люди, для которых две подобные цены сопоставимы, для детей могут оказаться опаснее педофилов и уголовников.
Кстати, организаторы фестиваля постоянно подчеркивают, что ни к педофилии, ни к насильникам толерантности быть не может. И что «быть собой» они призывают исключительно в рамках Уголовного кодекса — то есть не затрагивая право других оставаться собой. В противном случае воззваний к губернатору писать бы не понадобилось, а фестивалем занималась бы прокуратура.
Интересно, что Комитет по культуре — вопреки благодарностям от жалобщиков — отрицает свою причастность к «спасению России от тлетворного влияния Запада». 16 сентября его пресс-служба официально заявила, что в комитете никак не влияли на решение Союза художников и не звонили туда с просьбой отменить открытие выставки — за полным отсутствием оснований для запретов.
На сайте Союза на момент написания статьи еще висел анонс программы Квир-феста: «Короткометражный фильм об убийстве гомофобами двух молодых людей в ЛГБТ-центре Тель-Авива, показ работ Натальи Першиной-Якиманской (Глюкли), рок-концерт с Джей-Джей Йохансоном, «Мультfильмами», Гаркушей и «С’негой», видеообращения от Кэмерона и Стивена Фрая.
В рамках фестиваля свое мероприятие проведет и Молодежная правозащитная группа. Мы считаем, что каждый имеет право быть самим собой, если при этом прямыми действиями не мешает другим людям».

Сводки с полей боев
В результате «квиры» перенесли открытие фестиваля в клуб «Веган», а их противники перешли к прямым угрозам.
— Некий Кирилл Фролов из Ассоциации православных экспертов пообещал нам «акции протеста, законные, но очень действенные», — тревожатся в ЛГБТ. — Он пишет, что в Петербурге «есть молодежь, которая отстоит нравственные ценности». А ночью на Лиговке, 50, где расположен клуб «Веган», хулиганы порвали баннер, что, кстати, не только незаконно, но и недейственно… Также нами было получено письмо от адвоката Александра Карелова из какой-то неизвестной нам организации РАЦИРС, который пишет, что это они сорвали нам выставку, и угрожает сорвать все остальное.
Второй международный фестиваль квир-культуры проходит в Петербурге с 16 по 25 сентября 2010 года. Запрещенную художниками выставку «И другие» можно увидеть в том же клубе «Веган». Предусмотрены также иные мероприятия, ознакомиться с расписанием которых можно на сайте queerfest.ru. Среди них — проведение МульФеста силами Молодежной правозащитной группы в помещении «Гражданского контроля» (Лиговский пр., 87, офис 300).

Екатерина КОЛЕСОВА, Анджей БЕЛОВРАНИН


Под текст
Лидер молодежного «Яблока» Александр ГУДИМОВ, специально для «Новой»:
— Я очень внимательно ознакомился с этой проблемой: и письмами протеста, и целями и средствами организаторов фестиваля. Считаю, что бороться за нравственность необходимо, но только в тех случаях, когда ей что-то угрожает. Если в городе начнут пропагандировать насилие, вовлечение несовершеннолетних в секс-индустрию или вообще как-либо оправдывать педофилию — молодежное «Яблоко» мимо не пройдет. В данном случае даже под лупой ничего подобного не высвечивается. Тема необходимости борьбы с педофилией специально затронута в брошюрах ЛГБТ, там выражается неприятие любых подобных преступлений, но приводятся данные статистики: «Нормального, порядочного гея (лесбиянку) дети привлекают не больше, чем нормального, порядочного гетеросексуала».
Что же до вовлечения в разврат, то ученые утверждают — нет ни одного исследования, показавшего, что гетеросексуальность (обычную ориентацию) мы с вами выбрали сознательно. Значит, не сами люди выбирали и все остальные виды ориентаций, для которых предназначен Квир-фест; и все они — трансгендеры, кросс-дрессеры, любые другие граждане, ощущающие свою непохожесть на других, свое несоответствие жесткому стандарту, — имеют право встречаться, обсуждать свои проблемы, защищать себя от угроз и нападений. Которые, как известно, отнюдь не редкость, вплоть до убийств.

P.S.Несмотря на попытки дозвониться в Выставочный центр, комментарий его представителей корреспондентам «Новой» получить не удалось.