Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Черная пятница

23 августа 2010 10:00

Чиновники и энергетики уверяют: 20 августа Петербург остался без электричества всего на час. Однако в действительности жители города и области ждали света и воды от 3 до 8 часов. Губернатор северной столицы Валентина Матвиенко и глава регионального управления МЧС Леонид Беляев утверждают, что энергоколлапс петербуржцы пережили без происшествий и потрясений. Но тысячи человек, оказавшихся в пятницу вечером в темных вагонах и переходах метрополитена, сотни — в застрявших и вышедших из строя лифтах и оставшихся без жизненно важных процедур в больничных палатах говорят об обратном.

Черный вторник в августе уже был





20 августа в 18.37 девять районов Петербурга (Адмиралтейский, Выборгский, частично Василеостровский, Кировский, Калининский, Невский, Петроградский, Приморский и Центральный — фактически половина мегаполиса) и пять районов Ленинградской области (Всеволожский, Выборгский, Кировский, Тосненский и Приозерский) погрузились во мрак. Из-за отключения электричества в городе прекратилась подача горячей и холодной воды (в темную зону попал петербургский «Водоканал»), не работали операторы сотовой связи (было обесточено около половины базовых станций), телевидение и радио. В некоторых супермаркетах заклинило механические входные двери, и люди остались внутри. Еще хуже пришлось тем, кто застрял в момент отключения в лифтах жилых домов: за два часа в МЧС пришли сотни заявок. Петербуржцев вызволяли из шахт до глубокой ночи. В десятках торговых точек полетело холодильное оборудование, а во многих жилых домах — электроприборы. Пока не подсчитан даже приблизительный материальный ущерб, причиненный аварией, не говоря о моральном.
Без электроэнергии остались 19 медучреждений Петербурга. При этом выяснилось, что часть городских больниц не имеют дизель-генераторов и потому не смогли перейти на резервное питание. Блэкаут поставил под угрозу жизни людей, так как во время отключения света проводились операции, процедуры гемодиализа, искусственной вентиляции легких и другие.
— Я находился в диализном отделении больницы, когда отключились аппараты искусственной почки, и все больные остались без жизненно важной процедуры, — пишет в интернет-блоге петербуржец Сергей. — Мы отлежали только один час из положенных четырех, и теперь, чтобы дотянуть до следующей процедуры, которая непонятно когда будет, надо почти не пить и не есть.
— 20 августа я работал в составе дежурной бригады, — рассказал в блоге «03spb» врач-реаниматолог одного из петербургских стационаров. — Около 18.30 произошло внезапное отключение электричества. У нас в больнице нет запасного дизель-генератора. За 30 минут до экстренного отключения закончилась сложнейшая операция у 70-летней больной по поводу острой кишечной непроходимости. Мы перевели ее в отделение реанимации и интенсивной терапии. Хорошо, что у нас в отделении нет больных на искусственной вентиляции легких (ИВЛ), а то пришлось бы мне дышать амбушкой наших больных. Лишь через полтора часа с момента отключения, когда уже дали электричество, поступил звонок: было велено переводить тяжелых больных на ИВЛ в клинику МЧС.
В 18.40 в городе остановился практически весь электротранспорт: трамваи, троллейбусы, метро. На нескольких ветках Октябрьской железной дороги встали 70 пригородных электричек (в том числе на Приозерском направлении — 12, на Выборгском — 15, на северном — более 30), а также шесть пассажирских поездов из Архангельска, Мурманска, Вологды, Котласа и два международных — «Петербург — Хельсинки» и «Хельсинки — Москва». До 20.30 были закрыты три железнодорожных вокзала: Московский, Ладожский и Финляндский. Из-за отключения светофоров появились трудности на автотрассах города. Поскольку ЧП произошло в вечерний час пик, когда сотни тысяч жителей возвращались с работы, возникла паника. Больше всех испугались пассажиры метрополитена:
— Свет погас. Состав остановился. Двери открылись. Прозвучало объявление: «Поезд дальше не пойдет, просьба освободить вагоны». А на перроне — чернота. Выходить решились не все и не сразу. Но в сторону эскалаторов потянулись и женщины с детьми на руках, и пенсионеры с палочками. Многими двигал страх. Лично у меня в голове звенела мысль: спасание утопающих — дело рук самих утопающих, — поделилась своими впечатлениями петербурженка Наталья Львова.
Однако не всем удалось легко покинуть метро:
— Мы проехали станцию «Площадь Ленина», и поезд остановился в тоннеле, — рассказала «Новой» Елена Карташова. — В вагоне душно, темно. Мобильной связи нет. Машинист молчит. Никто ничего не понимает. Люди в панике. Мысли разные: теракт? война? техногенная катастрофа? По громкой связи спрашиваем машиниста: «В чем дело? Почему не едем?» Он всех успокаивает, но сам ничего не знает. Стояли полтора часа. Потом машинист сказал: «Скоро пойдем». Еще через 15 минут добавил, что сейчас начнется эвакуация с последнего вагона, затем будут выводить остальных. Шли по путям. Страшно. Только на выходе от сотрудников метрополитена узнали, что произошло.
На улицах Петербурга люди переживали о причинах ЧС и чаще всего задавали вопрос: «Это точно не ЛАЭС?» Скупали в магазинах питьевую воду и в пять-шесть раз переплачивали таксистам, чтобы добраться до дома.
Лишь спустя сутки специалисты назвали предварительную причину масштабного отключения электричества. Как сообщили «Новой» в пресс-центре ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ФСК ЕЭС), из-за технологического сбоя в Ленинградской энергосистеме произошло обесточивание шести секций шин на подстанции 330 кВ «Восточная» в поселке Янино Всеволожского района Ленинградской области. В общей сложности в результате инцидента частично было отключено 9 подстанций ФСК ЕЭС.
В прокуратуре Всеволожского района «Новой» уточнили: скорее всего авария произошла из-за скачка напряжения на одном из четырех источников, питающих подстанцию (одним из этих источников, кстати, является Ленинградская АЭС. — Ред.).
— Проверка по факту аварии на подстанции еще не завершена, — отметили в прокуратуре. — В ближайшее время к ней будут привлечены специалисты Ростехнадзора для проведения экспертизы. Кроме того, в порядке статей 144–145 УПК РФ собственную проверку сейчас ведут следственные органы. Итогом ее станет возбуждение уголовного дела или отказ в нем.
По официальной информации, работу подстанции «Восточная» восстановили в 19.00, а в 19.35 начали работу в штатном режиме все энергообъекты ОАО «ФСК ЕЭС». Однако реально в Петербурге электроснабжение возобновилось гораздо позже. Так, даже спустя три часа после аварии в квартирах Невского, Приморского, Петроградского, Выборгского района города не было света и воды. Дольше всего сидели в темноте жители центра Петербурга — там свет появился лишь к 23 часам, а в Ленинградской области еще позже, в Кировске и Шлиссельбурге — только рано утром в субботу.

Нина ПЕТЛЯНОВА
Фото РИА Новости


Под текст
21 августа газета «Деловой Петербург» сообщила: в распоряжении редакции есть документы, свидетельствующие о том, что подстанция «Восточная» давно не удовлетворяла требованиям эксплуатации. «Деловой Петербург» опубликовал служебную справку ОАО «ФСК ЕЭС», в которой говорится: «Наиболее острая ситуация в электросетях Ленинградской энергосистемы складывается в районе существующей ПС 330 кВ «Восточная», состояние электротехнического оборудования которой не в полной мере удовлетворяет требованиям эксплуатации. В настоящее время через ПС «Восточная» проходит более 2 тыс. мВт, в этой ситуации возникают трудности вывода существующих высоковольтных линий 330 кВ в ремонт. При этом увеличение экспорта мощности в Финляндию привело к росту нагрузки подходящих к ПС «Восточная» линий 330 кВ, практически полностью исчерпав их пропускную способность».

Прямая речь
Леонид БЕЛЯЕВ, руководитель Главного управления МЧС по Петербургу:
— Для Петербурга отключение на час не считается сложным моментом, есть резервные схемы, и все социально значимые объекты работали в плановом режиме, все действовали совершенно грамотно и правильно, все было организовано достойно и красиво. Но тем не менее нужно было время, чтобы все осознать, так как это произошло неожиданно для всех.

Алексей Сергеев, вице-губернатор Санкт-Петербурга:
— О точных причинах случившегося говорить пока преждевременно, сейчас их не могут назвать даже специалисты-энергетики. Пока известно, что причиной сбоя в подаче электроэнергии стало отключение напряжения на подстанции «Восточная» ФСК ЕЭС. Эта подстанция запитывает другие, находящиеся на территории Петербурга. Около 19 часов произошло их веерное отключение. Примерно 40 процентов территории города на короткое время осталось без электричества. Больше всего нас волновали обстановка на метрополитене и отключение светофоров. Были проблемы на некоторых ветках метрополитена и отключение телевещания. Самое главное — никаких чрезвычайных ситуаций, пожаров не произошло.

Олег БУДАРГИН, председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС»:
— Не могу назвать это основной причиной, но все-таки всякие природные явления, резкая смена температур от 30 до 10 градусов — это могло каким-то образом повлиять на автоматику.

Сергей ШМАТКО, министр энергетики РФ:
— Энергоколлапс в Петербурге уникальный, такого не было еще ни в одном из городов России. Произошло одновременное отключение четырех важнейших элементов подстанции. Без электроэнергии остались 2 миллиона 200 тысяч человек. Точные причины аварии будут выяснены в самое ближайшее время. Но по первоначальному анализу уже сегодня можно говорить об отсутствии человеческого фактора в возникновении и развитии этого технологического нарушения.

Справка «Новой»
Подстанция 330 кВ «Восточная» была введена в работу в 1964 году. В середине 70-х годов «Восточная» стала системообразующей подстанцией: более 20 линий электропередачи соединили ее с подстанциями 330, 220, 110 кВ и важнейшими для региона генерирующими источниками — Ленинградской атомной электростанцией, Северо-Западной и Правобережной теплоэлектроцентралями.