Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

С помощью топора

21 июня 2010 10:00

Послезавтра должно пройти второе чтение скандального законопроекта Смольного «О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях общего пользования». Редакция закона, принятого 9 июня в первом чтении, видится никуда не годной — и теперь ее пытаются исправить…

Закон, радикально сокращающий перечень ЗНОП, пытаются смягчить поправками





Закон исподтишка
При первом чтении против законопроекта выступили три фракции городского парламента из четырех, считая его законом о радикальном сокращении зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) и об обеспечении их беспрепятственной застройки. Он был внесен в нарушение договоренности: планировалось, что изменения ЗНОП будут рассматриваться лишь после принятия закона «О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге» (который пока принят только во втором чтении).
Закон об изменениях ЗНОП предварительно не обсуждала комиссия ЗакСа по городскому хозяйству, отвечающая за эту сферу, он изобилует многочисленными ошибками и неточностями, перечень которых в заключении юридического управления занимает семь страниц убористого текста, и подавляющее большинство депутатов не успело его даже прочитать. Проект был вброшен с голоса в повестку дня при отсутствии соответствующего решения совета фракций, и ни один (!) депутат на заседании не решился выступить в его поддержку. И все же он получил 30 голосов за при 15 против: такова нынче парламентская арифметика.
Закон единогласно поддержала «Единая Россия» (об этом прямо сказал спикер Вадим Тюльпанов, назвавший выступления оппонентов «политическим кликушеством»), еще три голоса дали перебежчики из «Справедливой России» (Алексей Тимофеев, Сергей Соловьев и Евгений Марченко), которые давно голосуют вместе с «медведями». Скорее всего, еще по два голоса в поддержку закона дали ЛДПР и КПРФ.

Сокращение или проверка?
О том, что перечень ЗНОП в Смольном собираются радикально «корректировать» (само собой, в сторону сокращения), выведя из него все внутриквартальные зеленые зоны, заговорили еще в прошлом году. Тогда администрация обещала депутатам, что до принятия закона, который возьмет внутриквартальные скверы и газоны под защиту, статус этих зеленых насаждений меняться не будет. А в начале марта рабочая группа администрации выдала на-гора предложения о сокращении перечня ЗНОП (об этом «Новая газета» рассказывала в № 15 за нынешний год). Именно эти предложения сейчас и были вброшены в городской парламент.
В общей сложности предлагается сократить площадь ЗНОП на 2466 га из нынешних 7872 — почти на треть, исключив 1455 участков. В том числе из перечня ЗНОП, помимо лесопарков (которым обещана защита при помощи Лесного кодекса), исключается 795 внутриквартальных скверов, занимающих площадь в 526 га, 342 га исключается под предлогом их перевода в ограниченное пользование, 358 — как зоны «уличного озеленения», 217 — как включенные в силу «технических ошибок». В итоге обеспеченность ЗНОП из расчета на одного жителя в среднем по городу снижается с 16,9 до 11,6 кв. метров.
Однако, выступая на заседании ЗакСа, представитель губернатора Михаил Бродский заявил, что предложенные поправки к перечню ЗНОП «ничего не меняют, а только фиксируют результаты инвентаризации».
«Когда принимали нынешний закон о перечне ЗНОП, часть территорий была указана как примерная, — заявил Бродский. — Внутриквартальные озеленения были включены только те, по которым к тому времени поступили заявки от граждан, а это лишь треть от их общего числа. Инвентаризация, которая проводилась девять месяцев, показала, что часть территорий, числившихся как ЗНОП, ими не являлись. Мы не сокращаем число ЗНОП, а подвергаем проверке перечень. Внутриквартальные зеленые зоны мы не исключаем, а передаем муниципалитетам».
Заявления о том, что закон радикально сокращает число зеленых насаждений, Бродский назвал надуманными, заявив, что «они сокращаются в этом законе, но появляются в другом». И что «по мере их кадастрирования и учета внутриквартальные зеленые зоны увеличатся в три раза». А когда Алексей Ковалев попросил ясно сказать — какая же все-таки площадь ЗНОП исключается этим законом, а какая включается, — профессор Бродский пустился в виртуозные расчеты, ловко жонглируя цифрами.
Выяснилось, что многие территории «исключаются из перечня ЗНОП, но не исключаются из зеленых насаждений», что исключается 3500 га, но включается 2300 га (это леса, внутриквартальные зеленые насаждения и т. д., которые… будут указаны в другом законе), что из оставшихся 1200 га 217 внесено в перечень ЗНОП «по ошибке», а 610 га принадлежат частным лицам. К последним он отнес, в частности, территорию базы «Зенита» в Удельном парке. В итоге, по его мнению, оказалось, что общая площадь зеленых зон даже вырастет, а обеспеченность зелеными насаждениями на душу населения «не снизится ни на процент».

Дровосеки Законодательного собрания
Депутаты в эти расчеты явно не поверили. «Нам предлагают исключить из перечня сотни территорий, занятых зелеными насаждениями, расположенными внутри городских кварталов, под обещания возможности защиты их в будущем, — заявил зампред комиссии по городскому хозяйству Сергей Малков. — Чтобы узнать, что может произойти со скверами за тот период, пока наступит это счастливое будущее, далеко ходить не надо. У меня нет сомнений, что сразу после исключения территорий из перечня ЗНОП начнется их использование для размещения платных парковок и других коммерческих объектов. Территории «внутриквартального озеленения» — нормальные, благоустроенные или подлежащие благоустройству скверы, — просто исключены из закона. Это означает, что они полностью лишаются защитного статуса, что даст примерно 800 новых горячих точек по городу».
По словам Малкова, закон, вопреки тому, что говорит Смольный, не защищает даже те ЗНОП, которые есть в перечне. После года работы и всех проведенных сокращений список по-прежнему является примерным, площади — ориентировочными, и даже включенные в него парки и сады оказываются под угрозой. Ведь проект легализует возможность правительства впоследствии самостоятельно менять площади земельных участков, отведенных под ЗНОП, под видом «уточнения». К чему ведет это «уточнение», говорит депутат, мы уже видели на примере Лопухинского сада. «Такое впечатление, что закон написан не с помощью головы, а с помощью топора, — заявил Малков. — Голосуя за этот закон, мы рискуем в глазах избирателей превратиться из депутатов Законодательного собрания в дровосеков Законодательного собрания…»
Олег Нилов напомнил, что база для «Зенита» строится совсем в другом месте, и в Удельной ей осталось быть год-два — ничего не мешало оставить эту территорию в статусе ЗНОП, что убережет ее от потенциальной застройки. А Константин Сухенко заявил, что десять лет борется за спасение Удельного парка, что часть территории, где были цветочные теплицы, уже отрезали и теперь там стоят многоэтажные дома, что территорию базы «Зенита» клуб арендует у города и ничто не мешало сейчас городу вернуть себе этот участок. «Я не верю в этот закон, — заявил Сухенко. — Мне не то что принимать — мне обсуждать его противно». Ну а Павел Солтан резонно заметил, что внутриквартальные скверы передадут муниципалам — но неизвестно, будут ли у них средства на их содержание, и потому их защита ничем не гарантирована.

Работа над ошибками
Общественная реакция на принятый закон оказалась столь негативной, что депутаты решили немного отыграть назад.
Сперва городской парламент принял внесенную комиссией по городскому хозяйству поправку к закону «О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге». По ней внутриквартальные скверы могут получить статус ЗНОП и таким образом оказаться под охраной. Этой же поправкой вводится понятие «зеленый фонд», объединяющее разные виды зеленых насаждений: в его границах будут запрещены любое строительство и хозяйственная деятельность. А затем на своем заседании в минувший четверг комиссия по городскому хозяйству одобрила поправки к закону о перечне ЗНОП.
Поправками из названия этого перечня исключается слово «примерный» (что нередко давало чиновникам возможность его игнорировать и застраивать зеленые зоны). Меняется срок вступления закона в силу — предлагается сделать это либо через 90 дней после опубликования, либо через 90 дней после дня вступления в силу Закона Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге». Наконец, предлагается утвердить перечень территорий общего пользования, предназначенных «для размещения территорий зеленых насаждений внутриквартального озеленения» в соответствии с решениями муниципалитетов — сделав это отдельным приложением к закону.
Дело за малым — чтобы эти поправки поддержало парламентское большинство.

Борис ВИШНЕВСКИЙ
Карикатура Виктора БОГОРАДА