Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Бригада, без которой им не жить

17 июня 2010 10:00

Четверо из восьми офицеров, в конце прошлого года уволенных по приказу министра обороны из 138-й мотострелковой бригады в Каменке (Выборгский район Ленинградской области) за случаи массовых избиений и побегов солдат, уже вернулись обратно на службу. Приказ о собственной отставке начальники и командиры оспорили в районном суде. Остальные их коллеги по несчастью тоже собираются последовать заразительному примеру. Между тем бывший комбриг скоро предстанет перед судом…

Громко уволенные военачальники Каменки тихо возвращаются в часть





Ушли в декабре…
Декабрьское решение министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, отправившего в отставку все руководство 138-й мотострелковой бригады, дислоцированной в поселке Каменка, во главе с командиром полковником Алибеком Аслахановым, многие СМИ назвали беспрецедентным. В отношении Аслаханова 3 февраля 2010 года даже возбудили уголовное дело. Восемь офицеров поплатились должностями в результате московских проверок в скандально известном воинском подразделении. Следователи Главной военной прокуратуры и представители Минобороны обнаружили в Каменке огромное количество разнообразных нарушений: от фактов неуставных взаимоотношений, часто оборачивающихся гибелью солдат, до крупных финансовых злоупотреблений.
— Это первое такое решение в российской армии, — в интервью «Новой» подчеркнула председатель петербургской общественной организации «Солдатские матери» Элла Полякова. — Просто капля за каплей чаша переполнилась. Ведь в этой части были и избиения солдат, и вымогательства, и убийства, и нападения на мирных жителей. Контрактники и старослужащие совсем отморозились. Все стало неуправляемым. В конце концов министр обороны получил докладные из инспекции по кадрам и направил в Каменку две генеральские проверки. Первая ничего не дала: генерал приехал, посмотрел, что солдаты спят на белых простынях и подушках, и уехал. Еще на нас накричал, что зря воду мутим. Сердюков отправил вторую комиссию: проверяйте снова. И только тогда факты начали подтверждаться.
Имена наказанных офицеров Министерство обороны и командование Ленинградского военного округа не раскрывают до сих пор. Однако «Новая» выяснила, что за беспорядки в бригаде были сняты: командир взвода Денис Гумеров, командир роты капитан Олег Тарасов, начальник штаба ремонтно-восстановительного батальона Валерий Дегтярев и сам начальник ремонтно-восстановительного батальона Александр Шамало, начальник штаба Евгений Бибик и военнослужащий Юрий Симоненко (должность уточнить не удалось). Кроме того, с насиженных мест слетели командир 138-й мотострелковой бригады полковник Алибек Аслаханов и его заместитель по воспитательной работе и вооружению Георгий Павлов. Все вышеназванные были не просто смещены с должностей, но и отправлены в запас. Некоторые из них покинули вооруженные силы с позорной формулировкой: «За нарушение условий контракта» и остались без многочисленных льгот и выплат, предусмотренных для бывших офицеров.
Командующий войсками ЛенВО Николай Богдановский публично принес извинения за своих подчиненных:
— Мне как командующему стыдно за те проявления, какие имели место быть. Причиной тому стали и слабость командиров на местах, и их неподготовленность и неумение работать с подчиненными. Мне стыдно за своих подчиненных.

Новый командир бригады Дмитрий Яшин
Новый командир бригады Дмитрий Яшин


…Вернулись в июне
Несмотря на то что обычно в армии распоряжения вышестоящего начальства не обсуждают, четверо из наказанных министром офицеров все-таки решили оспорить приказ в суде. В мае в военный суд Выборгского гарнизона с исками о восстановлении в должности обратились Олег Тарасов, Александр Шамало, Валерий Дегтярев и Евгений Бибик.
Уволенные офицеры затеяли судиться, поскольку уверены, что их прямой вины в избиении рядовых нет, раньше они никаких взысканий по службе не имели и вообще считались одними из лучших военнослужащих.
Военный суд поддержал офицеров, 7 июня признав незаконным приказ об увольнении Евгения Бибика и Валерия Дегтярева. Первый был восстановлен в должности начальника штаба, а второй — в должности начальника штаба ремонтно-восстановительного батальона. 8 июня суд отменил приказ Минобороны по Олегу Тарасову. 9 июня аналогичное решение огласили по делу Александра Шамало. Согласно решению суда, все «реабилитированные» офицеры могут быть восстановлены в прежних должностях либо командование Ленинградского военного округа должно предложить им равнозначные посты. Начальник штаба ремонтно-восстановительного батальона подполковник Валерий Дегтярев на прошлой неделе уже заступил на службу. По данным «Новой», подобные иски сейчас готовят и другие отставники поневоле. Отметим, что решения военного суда Выборгского гарнизона еще не вступили в законную силу и Минобороны намерено обжаловать их в Верховном суде РФ.

В суд идет командир
Возвращаться в бригаду пока не спешит лишь бывший командир Алибек Аслаханов. На днях следователи военного следственного отдела по Выборгскому гарнизону завершили расследование уголовного дела в отношении него. Экс-руководителю воинского подразделения предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями при распределении премиальных денег. Но сегодня в деле фигурируют уже более крупные суммы и большее количество потерпевших, нежели на первоначальной стадии следствия. Поэтому преступление Аслаханова переквалифицировали из простого «превышения должностных полномочий» в «злоупотребление» ими же, а еще добавили обвиняемому статью — «Мошенничество в особо крупном размере».
Злоупотребление, по версии следствия, заключается в том, что в декабре прошлого года Алибек Аслаханов, используя служебное положение, распределил внушительные денежные суммы: 13 военнослужащих получили премии в размере — от 750 тысяч до 2 млн рублей. Однако впоследствии командир в корыстных целях потребовал от подчиненных отдать часть выплат ему. Аслаханов при этом заявлял, что средства пойдут на нужды части. У офицеров не оставалось другого выхода, кроме как делиться. Таким путем к собственной премии (2 млн рублей) полковник насобирал еще 6 миллионов 350 тысяч рублей, что и вменяется теперь ему в вину как мошенничество.
Материалы предварительного следствия уже переданы в суд, который вскоре назначит дату рассмотрения уголовного дела.

Дедовщины здесь нет
Между тем две недели назад должность комбрига в Каменке занял Дмитрий Яшин, ранее командовавший полками в Сибири и Забайкалье, последнее место службы — 1-я стрелковая бригада охраны в Москве. Его заместителем по воспитательной работе и вооружению (вместо Георгия Павлова) недавно назначен Владимир Румянцев, окончивший Военную академию имени Фрунзе.
— Сегодня командиры в Каменке реагируют на каждый синяк на щеке или голени военнослужащего, — уверяет заместитель командующего ЛенВО по воспитательной работе Павел Препелица. — В 138-й мотострелковой бригаде значительно снизилось число преступлений. Так, за пять месяцев этого года возбуждено всего четыре уголовных дела по фактам неуставных взаимоотношений, причем речь идет о подзатыльниках и затрещинах. А за аналогичный период в прошлом году было зарегистрировано семь подобных уголовных дел, и в них фигурировали сломанные челюсти, то есть более тяжкие последствия.
На прошлой неделе в Каменке побывал уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых.
— Я могу быть спокоен за солдат, которые здесь служат, — оптимистично резюмировал в итоге своей проверки омбудсмен. — Товарищи старшие по званию все подскажут, всему научат и никого не обидят. Конечно, нужны изменения, связанные с воспитанием солдат, — отметил Козьминых. — Но молодые солдаты, которые здесь всего неделю, они уже знают: дедовщины в армии нет! По крайней мере в 138-й бригаде.

Нина ПЕТЛЯНОВА
Фото Марины БОЙЦОВОЙ