Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Идет охота на людей

10 июня 2010 10:00

Александра Андреева задержали в Калининском районе вместе с еще двадцатью молодыми парнями, привезли в военкомат, а уже через час всю компанию везли на Загородный проспект в городской сборный пункт. В тот раз Александру удалось доказать, что никакой повестки он не получал и, следовательно, от службы не уклонялся, тем более что у него серьезные проблемы со здоровьем. Ему выдали повестку на контрольную явку, и он решил пройти медицинское обследование в поликлинике. Через несколько дней ранним утром в квартиру позвонили, Александр открыл дверь — и в тот же день он уже ехал в Саблино, в учебную часть. Естественно, медицинский осмотр на призывном пункте подтвердил, что он абсолютно здоров.

Облавы на потенциальных солдат стали особой приметой весенней призывной кампании этого года




Городской призывной пункт. Загородный пр., 54


Кто ходит в гости по утрам?
— Сейчас это особенно распространено в Центральном районе, — рассказывает Елена Попова, пресс-секретарь общественной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга». — Именно здесь с утра пораньше милиционеры стучат в квартиры, где прописаны молодые люди. Если им открывают, парней насильно увозят на призывной пункт.
На днях к «Солдатским матерям» обратились несколько ребят, которые накануне получили повестки на десять утра, но цифры были нечетко пропечатаны, и они пришли в военкомат в 16.00. Им выдали повторные повестки, но уже на следующее утро в двери их квартиры начали буквально ломиться милиционеры: стучали кулаками, били ногами, выкрикивали угрозы, оскорбляли. Это, как говорят в «Солдатских матерях», обычная практика, и если у обитателей квартир сдают нервы или они, доверяя «стражам закона», открывают двери — их молодой родственник может уже в тот же день оказаться в учебной части. И не важно, болен он или здоров, имеет отсрочку или нет.
Ночь с понедельника на вторник на этой неделе сотрудники организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» провели под стенами отдела военного комиссариата. Вместе с ними там находились родители Антона Юдина, которого накануне вечером забрали из квартиры, ночью доставили на призывной пункт и несколько часов удерживали там. Освободить его удалось наряду милиции, который вызвали родственники и правозащитники.
Антон Юдин учится в колледже культуры на хореографическом отделении. Он рассказал, что вечером, когда он собирался ужинать, в его комнату в коммунальной квартире вошла женщина — видимо, ее впустили соседи по коммуналке. Женщина представилась сотрудником комиссариата и предложила Антону проехать вместе с ее коллегами. Сначала его привезли в опорный пункт 37-го отдела милиции на Нахимова, 1, а оттуда на частной машине отправили в Василеостровский военкомат. В военкомате сотрудники в штатском ему предложили альтернативу: либо он тихо сидит ночь в военкомате, либо его возят из одного отдела милиции в другой. Антон согласился сидеть тихо, и его заперли в коридоре. Вскоре кончилась зарядка телефона, и Антон фактически «потерялся».
Родители молодого человека, его друзья, «Солдатские матери» и приехавшие по их вызову сотрудники милиции собрались перед входом в военкомат. Дверь им открыли две разбитные барышни (это хорошо видно на видеозаписи, сделанной правозащитниками), у которых слегка заплетались языки и которые не могли внятно сказать, кто они такие и что делают в военкомате. Минут через десять туда подъехал человек, сказавший, что его зовут Константин Данилов и что он является заштатным сотрудником военного комиссариата. Антона Юдина удалось вызволить из военкомата, и сейчас он готовит жалобу в суд.
В среду, 2 июня, «Солдатские матери» поддержали Михаила Голубева и Вячеслава Бородяева, двух студентов дневного отделения Ветеринарной академии, которых утром забрали прямо из общежития — хотя у парней есть все нужные справки. Молодые люди твердо стояли на своем, требуя от сотрудников Фрунзенского военкомата: выписывайте повестки, только тогда будем обсуждать вопрос службы.
Михаил Косов — студент, и, хотя у него есть отсрочка, написал заявление на альтернативную гражданскую службу: служить Михаил не против, но не с автоматом в руках. В восемь утра 25 мая он спокойно ехал в университет, но перед входом на станцию метро «Петроградская» его остановил милицейский патруль. Его и еще четверых парней, несмотря на объяснения и студенческие билеты, повезли на призывной пункт. Михаил несколько раз повторил, что написал заявление на АГС, что он студент, — ничего не помогало. Тогда он категорически отказался проходить медицинское освидетельствование, несмотря на то что сотрудники призывного пункта пытались применить к нему силу — тащили на медкомиссию за руки, толкали. В результате отчаянно сопротивлявшегося подростка перевезли в… 71-й отдел милиции, где он потребовал составить протокол — на каком основании его задерживают именно в милиции. В конце концов милиционеры просто отпустили Михаила Косова, который сейчас составляет жалобы в прокуратуру и намерен отстаивать свои права в судебном порядке.

Годные — негодные
— Игорь состоит на учете в поликлинике с детства, — рассказывает Елена Евгеньевна, его мама. — У него спондилолистез — это тяжелое заболевание, с которым в армию не должны призывать. И мы были уверены, что армия будет соблюдать закон.
Результаты магниторезонансной томографии и обследование в Институте им. Вредена четко показали: у Игоря тяжелое состояние, требуется операция, иначе смещение позвонков приведет к параличу. С этими документами Игорь пошел в военкомат Московского района. Но женщина-хирург по фамилии Личман, проводившая осмотр, заявила, что магниторезонансная томография для нее — пустой звук. В результате Игорь попал на обследование в Мариинскую больницу, где пролежал почти неделю и где подтвердили его состояние. Но утром 26 мая в дверь квартиры позвонил участковый милиционер и попытался отвести Игоря на призывной пункт. С милиционером молодой человек не пошел, но на призывной пункт отправился самостоятельно — чтобы выяснить, почему к нему направили участкового. Игорю там очень обрадовались, заявили, что он здоров, и сразу отвезли на городской сборный пункт. Родителям с трудом удалось вытащить оттуда сына, практически инвалида, и сейчас они тоже готовят жалобы в прокуратуру.
Вообще май оказался исключительно урожайным на облавы и попытки призвать молодых людей на военную службу с грубейшими нарушениями закона. Во время пикета, который «Солдатские матери» проводили у Городского сборного пункта 19 мая, они обнаружили там Павла Матвеева из Курортного района: у него очень слабое зрение, что подтверждают документы; но это не смутило военных. Вместе с матерью Павла правозащитникам удалось добиться его освобождения. А Михаил Николаев оказался в более сложной ситуации: он собирался служить, хотя после тяжелой черепно-мозговой травмы у него в голове оставались металлические пластины — по медицинским показаниям его не должны были призывать. К тому же накануне похода в военкомат мать Михаила попала в больницу в тяжелом состоянии. И он пришел в отдел военного комиссариата по Красногвардейскому району, чтобы отсрочить на некоторое время отправку, — дома без присмотра оставалась старая бабушка. Но от военного комиссара его уже никуда не отпустили и доставили на Городской сборный пункт. Сейчас по этому случаю «Солдатские матери» направили жалобу в Военную прокуратуру и штаб ЛенВО.

Наталья ШКУРЕНОК
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА


P.S. Общественная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обращается к молодым людям призывного возраста с настоятельными рекомендациями: чтобы избежать незаконного призыва в армию, не поддайтесь на запугивания возбудить против вас уголовное дело за уклонение или за отказ от медицинского освидетельствования — эти угрозы незаконны. Не следует бояться в этой ситуации угрозы отправить в милицию, составить протокол об административном правонарушении — эти меры в подобной ситуации тоже незаконны, и все протоколы можно обжаловать в судебном порядке. Примеры положительного решения в суде уже есть. Хорошо, если родные или друзья задержанного молодого человека начинают направлять письменные жалобы на незаконное задержание и удержание на призывном пункте, а также звонить и сообщать об этом факте председателю городской призывной комиссии, в прокуратуру, военному комиссару субъекта РФ, в организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга». Этим вы поможете соблюдению законов РФ во время призывной кампании.

Телефон горячей линии — 8-911-772-34-40.