Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Главное лекарство — доброта, надежда, любовь

1 июля 2010 10:00

Чулпан ХАМАТОВА, актриса, соучредитель благотворительного фонда «Подари жизнь»:

Благотворительный концерт, организованный фондом «Подари жизнь», в Петербурге за два часа собрал более 800 тысяч рублей





Утром 29 мая специальный поезд с символикой благотворительного фонда «Подари жизнь» привез десятки детей, страдающих онкозаболеваниями, и их родителей из Москвы в Петербург. На перроне гостей встречали волонтеры, сотрудники благотворительного фонда «АдВита» и артисты Михайловского театра. Детям устроили экскурсию по городу, катание по Неве, посещение крейсера «Аврора» и Этнографического музея. После обеда на площади Искусств для них выставили мольберты. Маленькие пациенты онкологических больниц фломастерами и карандашами на бумаге воплощали свои мечты.
На большинстве рисунков — солнце, море и корабли. Семилетняя Лиза Кудасова рисует принцесс: на первом рисунке — принцесса Одноглазка, на втором — Спящая Красавица. Веки ее закрыты. Лиза болеет уже два года. Из-за опухоли ей пришлось удалить один глаз. Благотворительный фонд оплатил девочке операцию, лекарства, протез…
— Но ребенок растет, — объясняет мама Елена Николаевна, — протез нужно менять каждые полгода. Осенью дочке в школу, хочется, чтобы никто ничего не заметил, дети иногда бывают жестоки…
Вечером, когда Лиза уйдет, другой ребенок (сын случайных прохожих) дорисует ее принцессе второй глаз, пока родители замешкаются у банкомата, опустив в него несколько сотен рублей.
В то время Лиза, как и все остальные приехавшие из столицы дети, уже смотрела в Михайловском театре спектакль, поставленный по мотивам сказки Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Роли в нем исполнили известные артисты: Олег Басилашвили, Алиса Фрейндлих, Лия Ахеджакова, Марина Неелова, Леонид Ярмольник, Эммануил Виторган, Сергей Гармаш и Виктория Толстоганова. Музыкальные номера исполняли рок-музыканты Вячеслав Бутусов, Алексей Кортнев, Юрий Шевчук, Андрей Макаревич, Илья Лагутенко, Диана Арбенина. Они выходили на сцену вместе с мальчиками и девочками, как уже победившими рак, так и до сих пор страдающими этим страшным заболеванием.



Впервые за пять лет традиционный благотворительный концерт для сбора средств на лечение онкобольных детей прошел не в Москве, а в Петербурге. По словам организаторов, они постоянно сталкиваются со сложностями в поисках подходящей — большой и удобной площадки, которую им согласились бы предоставить. В этом году генеральный директор Михайловского театра Владимир Кехман сам пригласил благотворителей в театр.
— То, что наш традиционный концерт пройдет в Петербурге, — большое событие, я думаю, что так мы привлечем еще больше людей, — в интервью «Новой» отметила соучредитель фонда «Подари жизнь» Дина Корзун.
Также в первый раз за пять лет принял приглашение и приехал на концерт премьер-министр России Владимир Путин. Высокопоставленный гость, выступая со сцены, высоко оценил работу фонда.
— Особые слова благодарности — фонду «Подари жизнь», — подчеркнул Путин, — который за пять лет своего существования превратился в действительно известную у нас в стране и за рубежом неправительственную благотворительную организацию. Это уважаемая организация, потому что люди знают: средства, которые собирает фонд, идут на благое дело. И все уверены в том, что каждый пожертвованный рубль будет потрачен на здоровье детей. В прошлом году фонд «Подари жизнь» собрал около 100 млн рублей — и каждый рубль был вложен в здоровье детей. Но, кроме того, что эти люди собирают немало средств и тратят их на лечение детей, они оказывают еще и моральную помощь — маленьким пациентам, их родителям, близким. Всем тем, кто нуждается в лекарстве, главными субстанциями которого являются доброта, надежда, любовь. Если мы будем опираться на это лекарство, мы преодолеем все жизненные проблемы.
На протяжении всего концерта ведущие — соучредитель фонда актриса Чулпан Хаматова и попечитель фонда актер Артур Смольянинов — рассказывали о том, что ежегодно в России более 4 тысяч детей заболевает раком, о том, что ежедневно под патронажем фонда «Подари жизнь» находится 800 пациентов, а еще о том, какие баснословные суммы требуются на их лечение (поиск донора, пересадку костного мозга, импортные медикаменты, которые не выпускаются в России и пр.) и длительную реабилитацию. Актеры приводили горькие факты: сегодня в нашей стране только 10% детей, которым нужна трансплантация костного мозга, могут получить эту помощь, поскольку просто не хватает больниц. С открытием в Москве нового онкогематологического центра, завершение строительства которого намечено на 2011 год, медики смогут оказывать помощь 65% больных детей со всей России.
— Много удалось сделать и еще больше предстоит, — подытожила в конце вечера Чулпан Хаматова.
Возле Михайловского театра и внутри него были установлены банкоматы и специальные урны для сбора пожертвований. Около 150 тысяч рублей собрали еще до начала выступления. 822 700 рублей — такая сумма была названа на момент окончания благотворительного концерта — около 22 часов, но это еще не окончательный итог сбора пожертвований. Все собранные деньги будут потрачены на лечение детей с онкогематологическими заболеваниями, а также на оснащение Петербургского центра детской гематологии и трансплантологии имени Раисы Горбачевой и нового онкогематологического центра в Москве, завершение строительства которого намечено на 2011 год.

Нина ПЕТЛЯНОВА
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА


Прямая речь
Юрий ШЕВЧУК:
— Я думаю, все получилось. Чулпан — молодец. Она добилась своего: новая больница в Москве все-таки будет. И будет настоящая, современная, и детки будут излечиваться.
Но, если честно, первый наш концерт, который прошел в театре «Современник» пять лет назад, где сидели в зале мамы с больными детьми и врачи — и все рыдали, где не было фактически никаких чиновников и не было никакого пафоса вообще — мне понравился больше. А сейчас все это выросло в огромный федеральный уровень.

Олег БАСИЛАШВИЛИ:
— Это доброе, нужное дело. Убежден, что необходимые средства для помощи будут собраны. Подобные концерты обращают внимание общества на проблему. За что большое спасибо организаторам и в первую очередь Чулпан Хаматовой. Раздумий, участвовать или нет, — не было. Какие тут могут быть раздумья? И все артисты также с радостью согласились абсолютно бескорыстно выступить. Репетиция в силу специфики мероприятия состоялась всего одна — накануне выступления, но, кажется, все получилось.

Андрей МАКАРЕВИЧ:
— Меня всегда удивлял вопрос: «Почему вы этим занимаетесь?» Мне кажется, когда этот вопрос будет звучать так: «Почему вы этим НЕ занимаетесь?» — тогда я пойму, что живу среди нормальных людей.


— Я думаю, об окончательных результатах этой благотворительной акции можно будет судить по телетрансляции. Если еще будет телеверсия, и если ее покажут в хорошее время, а не как у нас обычно любят ставить благотворительные концерты — в двенадцать часов ночи, тогда, наверное, будет еще лучше результат. Просто те артисты, которые в нашем концерте принимали участие, считаются не медийными. Потому что они — настоящие артисты. Их было бы намного больше, если бы можно было сделать концерт в двадцать часов. И на такие крохотные выходы они все всегда охотно откликаются. Это, конечно, меня поражает каждый раз, что такого уровня актрисы, как Марина Неелова, Алиса Фрейндлих, Лия Ахеджакова, соглашаются на мизерные крохотные выходы — в два слова, едут в другой город, репетируют... это очень меня трогает.
— Вы знаете предварительные итоги: сколько средств удалось собрать?
— Сейчас как раз будем все узнавать, все собирать. Но я знаю такую историю: мимо шел человек в ковбойской шляпе, посмотрел несколько минут и передал 100 тысяч рублей. Деньги от билетов тоже будут перечислены в фонд. Но всё вместе мы еще не считали. Мы еще только выдохнули, что все прошло более или менее удачно, без накладок.
— То, что в этом году приглашение на концерт принял Владимир Путин, было для вас неожиданно?
— Да, это стало для нас неожиданностью. Хотя мы каждый год его приглашали. Может быть, он приехал потому, что просто был в этот момент в Петербурге.
— А может быть, его приезд связан с тем, что завершается строительство центра для онкобольных детей в Москве, за которое столько лет не брались?
— Там столько разных нюансов. Были объективные причины, почему не начинали строительство центра. Зато, как только строительство начали, там стали в три смены работать рабочие. Это все-таки огромное дело. Если центр достроится и станет работать, то это будет огромное дело. Мы сможем помочь гораздо большему количеству детей, которые ждут нашей помощи.