Большой и Малый залы Филармонии — с точки зрения логистики (то есть как добраться) — без сомнения, самые удобные концертные площадки в городе. Вышел из метро «Канал Грибоедова» или «Гостиный двор», и через минуту ты уже на месте. Если к этому прибавить цену вопроса (входной билет на клавирабенд Вирсаладзе стоил, например, 200 рублей, самый дорогой с местом — 500, а бывают концерты с входными еще дешевле), становится очевидным, что познакомиться с хорошим исполнением великих и просто выдающихся произведений академической музыки в нашем городе удобнее всего в Малом зале Филармонии на Невском, 30, и в Большом зале на углу Михайловской улицы и площади Искусств.
В апреле среди прочего Большой зал Филармонии решил побаловать нас большими симфоническими полотнами — симфониями Брукнера, Малера и Брамса и мессами Моцарта и Дворжака. А эту музыку полноценно услышать можно только в зале, живьем — огромный оркестр со всем многообразием и богатством тембров невозможно перенести даже на очень совершенную запись.
В воскресенье, 11 апреля, под управлением Николая Алексеева прозвучит Шестая «Трагическая» симфония Густава Малера. Это пятый концерт цикла, посвященный 150-летию со дня рождения великого австрийского композитора.
14 апреля, в среду, на сцене Большого зала Филармонии выступят Симфонический оркестр и хор Михайловского театра. Под управлением Петера Феранеца прозвучит STABAT MATER для хора и оркестра Антонина Дворжака.
В субботу, 24 апреля, в Большом зале Филармонии в рамках проекта «Неделя Германии в Санкт-Петербурге — 2010» с оркестром Государственного Эрмитажа выступит знаменитый МОНТЕВЕРДИ-ХОР (Германия). Дирижер — Готхарт Штир. В программе: Моцарт — Большая месса до минор; Брукнер, Брамс и др.
В воскресный вечер, 25 апреля, Феликс Коробов продирижирует «Романтической» (№ 4) симфонией Брукнера, а Александр Мельников будет солировать в знаменитом ре-минорном концерте (№ 20) Вольфганга Амадея Моцарта.
И наконец, в четверг 29 апреля любимец публики Александр Титов представит Четвертую симфонию Иоганнеса Брамса. В программе прозвучат также два Фортепианных концерта Дмитрия Шостаковича. За роялем — Александр Маркович.
Начало всех вечерних концертов в 19.00.