Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Единая россия: я убегаю, ты догоняешь

18 марта 2010 10:00

О муниципальных выборах в «Автово», похоже, скоро придется писать не статьи, а политический роман абсурда. Напомним, что кампания по выборам муниципальных депутатов, обладающих минимумом полномочий, уже на старте обросла скандалами. Кандидаты, не представлявшие партию власти, не могли подать документы и вынуждены были добиваться регистрации через суд, а «эсеру» Геннадию Трусканову вообще пришлось отбиваться от обвинений в антисемитизме… Иллюзий относительно того, что день всенародного голосования пройдет спокойно, никто не питал. Однако действительность превзошла все ожидания.

«Медведи» проиграли выборы в Автово, несмотря на попытку членов комиссии скрыться от наблюдателей





Погоня в горячей крови
— Весь день нам пришлось играть в казаки-разбойники с членами участковых избирательных комиссий, — говорит координатор фракции «Справедливая Россия» в ЗС Олег Нилов. — Они пытались оторваться от наблюдателей и убежать с участков с переносными урнами для голосования. А мы, в свою очередь, старались не дать им этого сделать.
Стоит отметить, что по закону наблюдатели имеют полное право присутствовать при волеизъявлении граждан, выразивших желание проголосовать на дому. Но в данном случае от наблюдателей требовалось не знание закона, а сноровка — погони за урнами временами принимали почти детективный характер. Впрочем, самое интересное началось вечером, когда участки наконец закрылись и начался подсчет голосов.
— Обычно этот процесс занимает три-четыре часа, — объясняет Нилов. — Но в данном случае я сам был свидетелем того, как на двух участках участковые избирательные комиссии (УИК) до полуночи перекладывали бюллетени из кучки в кучку, даже не приступая к подсчету, — видимо, надеялись, что наблюдатели сломаются и покинут тесное душное помещение.
Члены трех УИК вообще разошлись по домам, не подведя итоги голосования. А на пяти участках наблюдателям и сотрудникам милиции пришлось ловить председателей или членов избиркомов, пытавшихся убежать с мешками, полными бюллетеней.
— Сейчас к нам поступили соответствующие жалобы, и мы будем разбираться, имели ли место такие эпизоды и если да — то с чем это было связано, — говорит зампредседателя временной избирательной комиссии (ВИКМО) «Автово» Антон Медведев. — На сегодняшний момент мы знаем, что на членов УИК оказывали психологическое, а иногда и физическое давление представители «Справедливой России» и коммунистов, которые добивались, чтобы комиссии утвердили нужные им результаты.
В чем выражалось это давление? Например, на одном из участков, рассказывает Медведев, наблюдатели устроили потасовку. В это время переносная и стационарная урны уже были вскрыты, а когда их перевернули, бюллетени смешались, поэтому результаты пришлось признать недействительными.
Надо сказать, что результаты волеизъявления на всех участках были благоприятны именно для представителей оппозиционных партий. Ни один кандидат от «Единой России» в муниципальный совет не прошел. Поэтому зачем наблюдателям надо было переворачивать урны, не вполне понятно.

Кругом одни «медведи»
Представители «эсеров» утверждают, что смешивали бюллетени сами председатели УИК.
— ВИКМО приняло решение об отмене результатов по четырем участкам — это означает, что выборы в двух округах будут признаны несостоявшимися. Еще по трем участкам назначен пересчет. Мы предполагаем, что это сделано для того, чтобы опрокинуть результаты по оставшимся округам. Естественно, мы не собираемся соглашаться с подобным решением ВИКМО — оно уже оспорено в районном суде, — говорит глава местной администрации «Автово» Игорь Рулев…
— Мы сейчас видим, что происходит, когда избирательная комиссия формируется из представителей администрации, которые, по сути, работают на одну партию — все понимают, на какую именно, — убежден Олег Нилов. — На мой взгляд, для того чтобы ситуация с выборами коренным образом изменилась, надо прежде всего менять подход к формированию комиссий — в них должны входить представители всех политических сил. Тогда и решения, принимаемые этим органом, будут более взвешенными, и кандидаты станут вести себя более дисциплинированно.
Впрочем, попытка Нилова обратиться к губернатору Валентине Матвиенко с депутатским запросом, содержащим подобные предложения, и описывающим все то, что произошло в «Автово», была вчера провалена «медвежьим» большинством в ЗС. Хотя «эсеры» не оставляют надежд добиться возбуждения уголовных дел в отношении членов участковых комиссий, явно нарушивших требования закона. Кстати, с тем, что эти требования были нарушены, согласился и председатель Горизбиркома Александр Гнетов, который обратился к прокурору города Сергею Зайцеву с просьбой провести проверку и наказать виновных.

Спокойствие, только спокойствие
Зато повторные выборы в другом скандальном округе внешне прошли совершенно спокойно. В МО «Морской» уверенную победу одержали единороссы, которые получили четыре из пяти возможных мест. Для того, чтобы добиться такого результата, им даже не пришлось прикладывать особых усилий — ведь на пять вакантных депутатских мест в муниципальном совете претендовало лишь шесть человек. Пятеро из них представляли партию власти, и еще один назвался независимым предпринимателем. Все остальные претенденты были отсеяны еще до выборов.
Яблочники не заверили у нотариуса данные о коде органа, выдавшего паспорта сборщиков подписей, — на этом основании им отказали в регистрации. «Справедливороссов» сняли по суду — поводом стала жалоба представителя ЕР, заподозрившего, что их выдвижение на партийной конференции проходило с рядом нарушений. Интересно, что председатель ВИКМО Александр Мануков, по утверждению представителей СР, на их конференции присутствовал и никаких нарушений не заметил. Однако в суде выяснилось, что он не видел, как шло голосование, и никаких показаний по существу дать не может. «Эсеры», естественно, оспорили вердикт Василеостровского районного суда в Городском суде — и де-юре решение об их снятии не вступило в силу и не могло считаться основанием для вычеркивания кандидатов из списков. Тем не менее, как говорит кандидат от СР Николай Васильев, рано утром 14 марта ВИКМО это сделала. Районных судей сперва на месте не оказалось, но даже когда их удалось найти, они отказались немедленно рассматривать жалобу на действие избиркома — это произойдет лишь сегодня. А впереди еще Городской суд.
В случае, если справедливороссам удастся доказать свою правоту, результаты выборов в «Морском» будут автоматически отменены и «спокойные» выборы обернутся еще одним скандалом.

Виктория РАБОТНОВА
Карикатура Виктора БОГОРАДА