Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Кого замочили на васильевском

15 марта 2010 10:00

12 марта. Ночная операция глазами очевидцев

Лужи в квартире № 24, принадлежащей Владимиру Путину, заставили коммунальные службы работать в авральном режиме?

В Петербурге в доме № 17 на 2-й линии Васильевского острова потекла крыша. Ничего удивительного: снег с этой пятиэтажки — так же, как и с многих других домов в городе — сбрасывали редко. По словам здешних жильцов, кровлю очищали всего один раз за всю зиму. Когда на улице потеплело и скопившийся наверху снег стал таять, талая вода побежала в квартиры. Жильцы верхних этажей уже три-четыре недели жаловались, что их заливает. Однако на обращения петербуржцев никто не реагировал.
И вдруг в минувшую пятницу (12 марта) крышу, а затем и двор дома на 2-й линии Васильевского острова, 17, экстренно начали очищать от снега. Глубокой ночью. Под личным руководством главы Василеостровского района Владимира Омельницкого, а также всех его заместителей и начальников районных жилищных служб. Выставив милицейское оцепление. Согнав всю имеющуюся в запасе технику и рабочих…
Просто оказалось, что на пятом, последнем этаже затопило квартиру № 24, принадлежащую премьер-министру России Владимиру Путину.




Жилищники забыли то ли о том, по какому адресу в Петербурге проживал Владимир Путин, то ли о том, что с недвижимостью в северной столице премьер-министр до сих пор не расстался.
Как говорят бывшие соседи премьера, накануне (11 марта) жильцам дома № 17 принесли квитанции на оплату жилья и коммунальных услуг. В этот день человек, который следит за квартирой Путина, пришел за квитанцией и заглянул в квартиру. По слухам, которые курсируют в доме, в комнатах, где раньше жили Путины, смотрящий увидел, что от протечек поднялся паркет, и выразил недовольство по этому поводу ответственным лицам.
Официально ни в районном жилищном управлении, ни в администрации Василеостровского района эту версию «Новой» не подтвердили.

12 марта. Ночная операция глазами очевидцев


— Никакого форс-мажора. Квартиры последних этажей там заливает. Поэтому сброску снега и произвели. Днем работали на других адресах, до 2-й линии добрались лишь ночью. При чем здесь Путин? — возмутилась секретарь начальника жилконторы.
— Самое важное, что в этом доме находится квартира Владимира Владимировича Путина, именно поэтому и присутствовало столько техники и столько начальников при очистке кровли, — в телефонном интервью отшутилась пресс-секретарь администрации Василеостровского района Орлана Запольская.
Так или иначе, но за одну ночь жилищные службы сделали то, чего жильцы не могли от них дождаться уже несколько месяцев.
Примерно с 22 часов 11 марта и до 6 утра 12 марта жильцы дома № 17 на 2-й линии Васильевского острова в Петербурге не могли попасть в свои квартиры, поскольку путь им преграждали милиционеры и предупредительные ленты.
— К дому согнали уйму техники — такого количества мы никогда не видели не то что у наших стен, вообще в районе, — рассказывали корреспонденту «Новой» жильцы. — Тут были эвакуаторы, мини-трактора, обычные трактора, грейдеры, самосвалы — всего не меньше 20 единиц техники. Наверх загнали около десяти альпинистов. И всю ночь очень тщательно чистили крышу, а затем и двор...
Руководил работами, по словам жильцов, лично глава Василеостровского района Владимир Омельницкий вместе со всеми своими замами. Пользуясь подвернувшимся случаем, жильцы Васильевского острова успели высказать чиновникам всё, что они думают о регулярности, темпах и качестве уборки снега в районе.

Нина ПЕТЛЯНОВА
Карикатура Виктора БОГОРАДА


Досье «Новой»
По последним официальным сведениям, которые в декабре 2007 года перед выборами в Госдуму представил в Центризбирком кандидат от «Единой России» Владимир Путин, на сегодняшний день премьер-министр имеет в собственности квартиру (77,7 кв. метров) в Петербурге и земельный участок (1,5 тыс. кв. метров) в Московской области. Также на Путина зарегистрировано два легковых автомобиля — ГАЗ М-21 и ГАЗ М-21Р (1960 и 1965 года выпуска соответственно) и прицеп «Скиф» (1987 года выпуска).

Комментарий
Олег ФАДЕЕНКО, заместитель главы администрации Василеостровского района:
— Вечером 11 марта на 2-й и 3-й линиях Васильевского острова велась уборка снега. Работы проводились в соответствии с графиком. По правилам безопасности линии на время уборки перекрывались нарядом ГИБДД. Жилищно-коммунальные службы заранее предупреждали об этом жителей.
Такие работы проводились и будут проводиться на всех магистралях района. В сложных погодных условиях контроль за уборкой и вывозом снега — одна из основных задач районной власти, поэтому глава администрации ежедневно проверяет качество выполненных работ.
Кроме того, 11 марта в дежурную службу ЖКС № 2 поступил звонок от жителей дома № 17 на 2-й линии о протечке потолка в одной из квартир. Несмотря на то что подобных жалоб немало, любой факт протечки квалифицируется как аварийная ситуация. Сотрудники ЖКС № 2 выехали на место, чтобы обследовать повреждения кровли и определить возможность их ликвидации. В настоящее время предприняты меры по восстановлению герметичности кровли.