К 70 тысячам штрафа приговорил Петроградский федеральный суд экс-начальника Академии имени Можайского генерал-лейтенанта Александра Ковалева. По большому счету Ковалев стал единственным крайним, кому пришлось отвечать за экстраординарную ситуацию во вверенном ему учебном заведении с массовым заболеванием в октябре 2006 года. Тогда у почти трехсот курсантов заподозрили брюшной тиф, но в результате болезнь оказалась сальмонеллезом.
В ходе расследования ситуации выяснилось, что все заболевшие питались в столовой академии. Инфекция попала через одного из сотрудников ООО «Бизнес-торг», которое занималось обеспечением курсантов и преподавателей учебного заведения питанием. Как выяснилось впоследствии, у новой работницы, принятой на работу без медицинской книжки и соответствующего предварительного обследования и занимавшейся мытьем посуды и помощью при раздаче пищи, было заболевание в скрытой атипичной форме. Повлияло на распространение инфекции и несоблюдение санитарных норм и правил при приготовлении, хранении и раздаче пищи.
Военной прокуратурой ракетных войск стратегического назначения было возбуждено уголовное дело, а вскоре в этом деле появились трое обвиняемых: начальник академии Александр Ковалев, гендиректор «Бизнес-торга» Арам Тарханян и директор столовой Ирина Дьяконова. Следствие длилось три года, уже в ходе судебного процесса уголовное преследование Тарханяна и Дьяконовой, которых обвиняли только в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, было прекращено за истечением срока давности и на скамье подсудимых остался один Ковалев.
В итоге суд признал его виновным в халатности и превышении должностных полномочий (от обвинений Ковалева в нарушении санитарно-эпидемиологических правил сторона обвинения отказалась за истечением срока давности еще в ходе судебных прений). По приговору суда по обоим составам Ковалев приговорен к штрафам, однако по статье «халатность» от наказания освобожден в связи с истечением срока давности. За превышение же должностных полномочий его приговорили к штрафу в 70 тысяч рублей.
Защита генерал-лейтенанта намерена обжаловать приговор в кассационном порядке.
Ковалев свою вину в произошедшем так и не признал. По его мнению, после того как обеспечение курсантов питанием было передано в руки гражданских лиц, руководство академии перестало контролировать этот процесс.