Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Масленичные гулянья с омоном

11 февраля 2010 10:00

Конфликт вокруг Хасанского рынка окончательно перешел в революционную фазу. В прошедший вторник предприниматели пытались остановить грузовики с бетонными секциями забора и строительную технику, которые въезжали на территорию рынка. Вообще-то огораживание вполне рабочего объекта ведется уже давно, но именно 9 февраля забор впервые вторгся в пределы самого Хасанского. Бизнесмены, поддержанные жителями окрестных домов, вступили в неравную схватку с ОМОНом.

Милиция прорвала оборону защитников Хасанского рынка. Общественная палата готова вмешаться





Инопланетяне на контакт не пошли
Противостояние было кратким, но бурным. Полутора сотням горожан в течение часа удавалось сдерживать наступление двадцати омоновцев, сопровождаемых еще несколькими десятками обычных милиционеров, в районе ворот. Словно участвуя в старинной масленичной русской забаве «стенка на стенку», стороны давили друг на друга: милиция — от ворот, предприниматели — к воротам. Правда, дружеского веселья при этом замечено не было.
Женщины, пробравшиеся в первые ряды, пытались втолковать непроницаемым черным шлемам, что те прессуют своих же сограждан в угоду продажному большому бизнесу. Никакого эффекта их увещевания не возымели, как если бы они обращались к армии инопланетян.
Оглушительным скандированием «Позор! Позор!» встретили предприниматели милицейское подкрепление: еще два десятка здоровяков в шлемах и с дубинками резко нарушили равновесие сил. Защитников рынка смяли и оттеснили, начались задержания. Зачищенный ОМОНом плацдарм немедленно был занят техникой.



За непослушание
Всего было задержано 19 человек, всех доставили в 13-й отдел милиции.
— Против нас фабрикуются дела за неподчинение сотрудникам, — рассказал «Новой» Григорий Соломинский, юрист Ассоциации малого и среднего бизнеса и по совместительству один из задержанных. — Подогнали свидетелей, которые ничего не знали о происшествии: они не знали адрес, где все происходило, и при нас инструктировали, что именно им говорить.
Также по словам Соломинского, представители правопорядка избили женщину: после того как задержанных продержали в автобусе полчаса, одна из них попыталась выйти в туалет, в результате чего попала под милицейские дубинки.
По информации на момент написания материала, репрессированных партиями доставляли в суд, который откладывал дела, чтобы стороны имели возможность представить свидетелей и доказательства. По ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудников милиции» им грозит до 15 суток административного ареста.

От символа революции
Избежавшие задержания предприниматели около часу дня собрались неподалеку от «Авроры» и попытались добраться до полпредства Северо-Запада. В районе Мичуринской улицы идущих по набережной граждан остановил ОМОН. Однако на сей раз в рядах хасанцев оказался глава парламентской фракции коммунистов Петербурга Владимир Дмитриев. Ему удалось договориться с милицейским начальством и в сопровождении нескольких представителей от бизнесменов передать в канцелярию полпреда Ильи Клебанова петицию, содержащую конкретные предложения: «Предприниматели готовы освободить часть территории комплекса для начала строительных работ. Затем осуществить поэтапный перевод деятельности во вновь построенные помещения, освобождая под застройку новые участки. Также мы готовы принять инвестиционное участие в строительстве».
Петицию приняли. Более того, один из сотрудников аппарата полпреда по фамилии Нестеров согласился принять хасанских ходоков и поговорить с ними в менее напряженной обстановке.

ОМОН против ОМИ
Активизация действий на хасанском направлении связана с тем, что именно 9 февраля, во вторник, истекли десять дней с того момента, когда арбитражный суд второй инстанции вынес решение о выселении управляющей компании ОМИ.
— Вместе с ОМОНом для ОМИ принесли предписание о выселении, — комментирует Григорий Соломинский. — Теперь у компании есть пять дней для добровольного выселения, в течение которых она может подать кассацию в третью инстанцию арбитража. Однако все это имело бы значение, если бы ОМИ все еще управляло Хасанским рынком.
По словам Соломинского, управляющая компания давно отдала рынок в распоряжение ООО «Совет предпринимателей ТК «Хасанский» — после того как Валентина Матвиенко заявила, что неразумные малые бизнесмены поддерживают каких-то крохоборов, которые наживаются за их счет. Учредителями совета предпринимателей являются 15 наиболее уважаемых активистов рынка, а в уставе организации прописано, что ее высшим органом является собственно совет всех бизнесменов Хасанского. Теперь городские власти могут иметь дело непосредственно с народом — если захотят, конечно.
— Решение о выселении ОМИ принималось на основании расторжения договора аренды от 15 декабря 2004 года, — поясняет адвокат. — Между тем павильоны, в которых сейчас располагается рынок, к этому договору не имеют никакого отношения. Свой паспорт — акт о вводе в эксплуатацию — они получили 30 декабря 2004 года, т. е. уже после расторжения договора. Паспорт этот выдан под контролем государства, государством и по всем правилам государства. Поэтому здания стоят там на абсолютно законных основаниях. Чтобы урегулировать юридические тонкости, власти должны предложить хозяевам павильонов заключить договор аренды на землю под ними — но почему-то этого до сих пор не сделали.
Как считает Григорий Соломинский, если город так хочет выселить хасанцев с занимаемой ими земли, пусть наложит на павильоны арест и доказывает, что они возведены незаконно. Хотя сделать это будет сложно.
Однако власти, похоже, собираются и дальше гнуть свою силовую линию, ведя боевые действия по всем законам войны. Электричество и водоснабжение, отключенные в середине января без каких-либо оснований, так и не восстановили. «Ленэнерго» прислало хасанцам уведомление о расторжении договора — не указывая никаких причин. Сейчас рынок работает от генераторов. «Водоканал» же вовсе отделался бумагой о «возможных проблемах», а во вторник вечером его сотрудники приехали на рынок и стали наглухо заваривать трубу.
Предприниматели обжаловали отключение воды и электричества, но вместо рассмотрения дел столкнулись с непреодолимым бюрократическим минным полем.
В среду противостояние продолжилось. Рабочие под охраной милиции заканчивали установку бетонного забора вокруг рынка, а предприниматели расписывали этот забор надписями: «Хасанский жив!», «Мы живы и будем работать!». Несколько человек при этом были задержаны. Впрочем, каждый новый день дает бизнесменам новую надежду: появилось сообщение, что Общественная палата при Президенте РФ назначила комиссию для разбора дела хасанцев, прибытие членов которой на место событий ожидается 15 февраля.

Анджей БЕЛОВРАНИН
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА