Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Спикер без права передачи

4 февраля 2010 10:00

В среду в Петербурге чуть не случилась политическая буря: накануне представители федерального руководства «Единой России» пригрозили отзывом из Совета Федерации Сергея Миронова, представляющего там питерский парламент. Но все ограничилось обменом резкими заявлениями, поскольку выяснилось, что законных возможностей для отзыва Миронова просто нет.

Миронов в передаче «Познер» пошел против Путина и разберется с ним сам





Что же произошло? Оказывается, в понедельник, выступая в эфире программы «Познер», спикер верхней палаты заявил, что он и сейчас поддерживает Владимира Путина в том, что касается «внешнеполитических аспектов и некоторых внутриполитических решений». Но его партия категорически не согласна с бюджетом, который внес премьер, не согласна с антикризисными мерами правительства, и «говорить о том, что мы во всем, и лично я, поддерживали Владимира Путина, это уже устаревшая информация». И что «в немалой степени у нас возникают противоречия в связи с тем, что Путин возглавил оппозиционную для нас и неприемлемую по идеологии с каким-то сомнительным консерватизмом партию «Единая Россия».
Вообще говоря, ничего крамольного спикер СФ не сказал: ну поддерживает премьера не во всем, а частично — и что с того? Однако уже на следующий день секретарь президиума генерального совета партии «Единая Россия» и вице-спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что эти высказывания «демонстрируют непорядочность и непоследовательность по отношению к Владимиру Путину — человеку, который многое сделал для страны, общества, да и для самого Сергея Миронова». Другой высокопоставленный единоросс Андрей Исаев призвал Миронова уйти в отставку, ибо заявление «является его личным моральным крахом», и добавил, что «сейчас, когда Миронов считает, что возник кризис и что, как ему кажется, зашаталась ситуация, он как крыса пытается бежать с корабля». Наконец, руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев рекомендовал своим однопартийцам в Петербурге начать процедуру отзыва Миронова и обещал, что с ними будут проведены «консультации».
На том все и кончилось — по действующей редакции федерального закона о формировании СФ отозвать сенатора можно лишь в том случае, если с таким представлением к региональным законодателям обратится… председатель Совета Федерации. Картина «Сергей Миронов, подписывающий представление в ЗакС о своем отзыве» представляется, конечно, интересной, но все же фантастической…
«Высказывания Сергея Михайловича вызывают у нас сожаление и недоумение, — заявил глава фракции «Единой России» в ЗакСе Вячеслав Макаров. — То, что он, наш представитель, не поддерживает не только партию «Единая Россия», но и председателя правительства и лидера нашей партии Владимира Путина, — глубочайшая ошибка и заблуждение. Мы понимаем, с чем это связано: с тем, что «Справедливая Россия» — это та же партия власти, но без власти. И когда он заявляет, что он против бюджета, и не поддерживает Путина, а поддерживает президента Медведева — разве он не знает, что бюджет, разработанный правительством, был утвержден президентом? Антикризисные меры, с которыми выступил Владимир Путин, неоднократно и публично поддерживались Дмитрием Медведевым. Законы, которые принимала Госдума, утверждались Советом Федерации под руководством Миронова, а затем подписывались президентом. Поэтому мы считаем заявления Миронова абсолютно популистскими и связанными с предстоящими в марте выборами во всех регионах России: СР хочет привлечь к себе внимание протестного электората. И еще: когда Миронов говорит, что он не во всем поддерживает Путина — он говорит о человеке, который, по сути, «сделал» Сергея Михайловича как федерального политика и оказал ему доверие. Если бы не эта поддержка, разве был бы Миронов председателем Совета Федерации? Но поскольку процедуры отзыва нашего представителя из СФ нет, я думаю, что заявление Миронова было рассчитано только на пиар».
«Это политический шантаж, потому что с точки зрения законодательства отозвать представителя ЗакСа в Совете Федерации за политическую позицию невозможно, — говорит депутат Госдумы и первый замруководителя фракции «эсеров» Оксана Дмитриева. — Такого основания в законе нет. Можно отозвать сенатора, если у него стойкая утрата трудоспособности, если он сам подал заявление и так далее. А сводить счеты за критические высказывания недопустимо. Позиция, которую сформулировал Миронов в беседе с Познером, хорошо известная, четкая, постоянно повторяемая и отражаемая в законодательных инициативах и выступлениях «Справедливой России». Мы категорически возражали против антикризисной политики правительства — у нас была собственная антикризисная программа. Мы оценивали деятельность правительства по преодолению кризиса как неудовлетворительную. Мы голосовали против бюджета на 2010 год, не считали его ни инновационным, ни социально направленным. Мы возражали против налоговой политики правительства, против несправедливой пенсионной реформы. Так что эта позиция выстрадана и не нова».
Сам Сергей Миронов, комментируя происходящее, заявил, что во взаимоотношениях с Владимиром Путиным они «как-то сами разберутся, без третьих лиц». В чем он полностью прав: будет или не будет Миронов спикером Совета Федерации и сенатором — будет решать именно Путин, а не Володин, Исаев или Воробьев…

Борис ВИШНЕВСКИЙ