Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Экстремист за ради христа

4 февраля 2010 10:00

Константин Душенов (справа) и поклонники

Главному редактору «Руси Православной» вынесли обвинительный приговор

Около трех часов ушло вчера у Кировского федерального суда Петербурга на вынесение приговора главному редактору «Руси Православной» Константину Душенову и двум его подельникам Александру Малышеву и Петру Мелешко. Все это время у дверей суда дежурили поклонники Душенова и наряды милиции. Поклонники с православными образами и крестами начали с молитвенных песнопений, а завершили уже после вынесения приговора импровизированным митингом, на котором под развевающимся красным флагом со Спасом Нерукотворным выразили поддержку своему лидеру. При этом было заявлено о готовности материально поддержать супругу и несовершеннолетнего сына Душенова.
Сам процесс завершился обвинительным приговором.


Константин Душенов (справа) и поклонники


Главный редактор зажигает и разжигает
Подсудимые признаны судом виновными в разжигании межнациональной и религиозной розни посредством распространения видео и печатных материалов через интернет. Если Малышев и Мелешко отделались условным сроком: полтора и один год соответственно, с испытательным сроком в два года, то для Душенова срок наказания назначен вполне реальный — три года колонии-поселения с запретом на три года заниматься издательской деятельностью. Правда, приговор будет исполнен лишь в том случае, если устоит в вышестоящих судебных инстанциях. И Душенов, и его защита намерены обжаловать приговор Кировского суда Петербурга, считая его «несправедливым и необоснованным».
Главный редактор «Руси Православной» считает свои взгляды не национальными и не политическими, а исключительно религиозными, полагая именно себя и своих сторонников подлинными православными, борющимися с «иудеями как врагами Господа нашего Иисуса Христа». Впрочем, эти взгляды официально признаны экстремистскими со стороны российского государства. Материалы, распространявшиеся Душеновым, Малышевым и Мелешко (фильм «Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм. Геноцид русского народа», ряд публикаций в «Руси Православной» и книге «Не мир, но меч») объявлены российскими судами экстремистскими и разжигающими ненависть по отношению к евреям и исповедующим иудаизм. Отвергнуты они в 2005 году и официальной Российской православной церковью. В апреле 2005 года Священный синод РПЦ официально открестился от «православного национализма», заявив, что «не рассматривает иудеев как врагов Христа», и осудив «Русь Православную» за разжигание межконфессиональной и национальной вражды.



Кто виноват
РПЦ в ходе судебного процесса в Кировском суде от Душенова категорически отмежевалась — официальный представитель Петербургской епархии, выступавший с благословения митрополита, отрицал, что Душенов когда-либо имел штатную должность в епархии и тем более занимал пост пресс-секретаря при покойном ныне митрополите, отце Иоанне Снычеве.
Напомним, что Душенов какую-либо вину в разжигании розни упорно отрицал, настаивая, что лишь свободно высказывал свои убеждения в том, что «иудеи являются врагами Христа, пытаются захватить тайную власть во всем мире и в России, и во многом в этом преуспели, и виноваты во всех бедах русского народа». Именно подобную идеологию, со ссылками на Евангелие от Иоанна и сочинения Иоанна Златоуста, Душенов считает «подлинно православной», добавляя, что «все православные должны быть экстремистами и принять мученичество во имя Христа».
Судом установлено 11 эпизодов рассылки Душеновым, Малышевым и Мелешко материалов по предварительно полученным через интернет заявкам в различные регионы России от Сочи до Магаданской области в 2005–2007 годах.
Напомним, что, помимо своих оригинальных «религиозных» взглядов, господин Душенов известен также некогда тесными контактами с Юрием Колчиным, одним из организаторов убийства депутата Государственной Думы Галины Старовойтовой в ноябре 1998 года, ныне отбывающим двадцатилетний срок за это преступление.

Александр САМОЙЛОВ


Интервью в тему
«Душенов зарабатывал на ненависти к евреям»
По окончании процесса «Новая» побеседовала с Ириной Левинской, доктором исторических наук, ведущим научным сотрудником петербургского Института истории РАН, членом богословского факультета Кембриджского университета.
— Ирина Алексеевна, как вы оцениваете решение Кировского районного суда по делу Душенова, Малышева и Мелешко?
— В российской судебной практике это беспрецедентное решение, и я считаю приговор совершенно правильным не только по срокам, которые получили подсудимые. Формулировка заключительного решения, зачитанного судьей Третьяковой, абсолютно точная и высококвалифицированная. Она все расставила на места и назвала своими именами: то, что творили Душенов и компания, это именно преступление против государства. Как сказала судья, это действительно преступный сговор с целью дестабилизировать обстановку, потому что этот откровенный и широко пропагандируемый антисемитизм — питательная среда для постоянных конфликтов в стране.
— К сожалению, это не единственное явление такого рода в России, Интернет заполнен подобными высказываниями…
— Согласна. Тем более что на одном из сайтов до сих пор регулярно появляются материалы Душенова, хотя он и заявляет, что не имеет к его созданию и работе никакого отношения. Там в открытом доступе на главной странице находится так называемая библиотека православного антисемита — и это все пока действует. Но тут есть принципиальное отличие, на которое судья тоже обратила внимание: Душенов не просто высказывался, он не просто распространял клевету и ненависть к евреям и приверженцам иудаизма — он на этом зарабатывал, и, судя по всему, это приличные доходы, на которые жила его семья и остальные подельники.
Здесь надо отдать должное тем, кто проводил следствие, — очень профессиональная работа. Следователи объездили всю страну и нашли подтверждения — квитанции, свидетельские показания... Кстати, во многих городах по результатам следственной работы прошли суды, которые еще раз подтвердили экстремистский характер фильмов, книг и других текстов, автором которых является Душенов и которые его компаньоны продавали по всей стране. То есть это была налаженная система производства и продажи.
— Чем особенно опасна для общества позиция Душенова?
— Он человек моноидеи: им движет только ненависть к евреям и к иудаизму. И он выдает свои ненавистнические идеи за «истинную позицию Русской православной церкви»! То есть он фактически называет Русскую православную церковь антисемитской. Он прикрывался именем митрополита Иоанна — говорил, что был его пресс-секретарем, приписывал митрополиту антисемитские высказывания, себя называл священником. И даже привлек к подтверждению своей позиции реального священника Романа Зеленского.
— А какова действительная позиция православной церкви?
— В ходе предварительного расследования и в течение всего судебного процесса патриархи (и ныне действующий, и его предшественник) высказывались резко против Душенова и его действий. На процессе выступал отец Александр Будников, настоятель храма пророка Илии. Он передал судье письменный текст, в котором изложена реальная позиция Русской православной церкви. Там четко сказано, что Душенов никогда не был ни священником, ни пресс-секретарем митрополита, что он просто самозванец. Кстати, священника Зеленского за выступление в суде в поддержку Душенова вывели за штат — это фактически лишение сана. И я уверена, что после такого судебного решения и другим сторонникам антисемитизма станет очевидно, что подобная пропаганда не останется безнаказанной, что за свои слова придется отвечать, что сеять ненависть по национальному или конфессиональному признаку в многонациональной стране — это действительно преступление против государства.

Беседовал Сергей КИРИЛЛОВ