Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Занесло тебя снегом, чиновник

4 февраля 2010 10:00

Одиннадцать городских чиновников уволены за провал работы по уборке города





Своих постов прямо на заседании городского правительства лишились: первый заместитель председателя КБДХ Борис Черняшенко, начальник дорожно-мостового управления КБДХ Валентин Щемелев, заместители глав администраций Кировского, Красносельского и Центрального районов Михаил Прозоров, Валерий Васильев и Валерий Гарнец, директор Государственного унитарного дорожного специализированного предприятия «Гражданское» Юрий Бурдонос, директор ГУЖА Невского района Сергей Пьянков, директор ГУЖА Пушкинского района Сергей Дорофеев, замдиректора ГУЖА Петроградского района Валерий Горбунов, начальник отдела технического контроля ГУЖА Петроградского района Сергей Уваров и директор ЖКС № 1 Выборгского района Нина Воздроганова.
Еще 125 чиновников (неназванных по именам) будут наказаны по административной линии — получат выговоры и предупреждения, а главы районов лишатся премии за первый квартал. В завершение дня раздачи наказаний было сообщено о привлечении прокуратурой к административной ответственности в отношении глав Кировского, Московского, Петроградского, Приморского и Центрального районов.
За исключением Черняшенко (также члена городской комиссии по землепользованию и застройке) уволенные чиновники вряд ли знакомы широкой публике, но, что куда важнее, вовсе не представляются главными ответственными за случившееся безобразие. Но именно их выбрали для торжественной порки, назначив стрелочниками, должными вывести из-под удара тех, с кого действительно следовало бы спросить за три недели снежного паралича.
В Смольном (устами вице-губернатора Александра Вахмистрова) возложили немалую долю ответственности на частные управляющие компании (которые должны убирать придомовые территории), на собственников жилья (которые выбрали себе эти плохие компании), на владельцев машин (которые все заставили своими четырехколесными друзьями), на жилкомсервисы (которые не справились с уборкой дворов и внутриквартальных проездов), на арендаторов и собственников нежилых помещений первых этажей (которые должны были чистить прилегающую к их площадям территорию)… В общем, все виноваты — несут коллективную ответственность за случившееся.
— Прошли времена расхлябанности. Взялись руководить, взяли на себя ответственность — несите ее в полной мере, — заявила на правительстве Валентина Матвиенко. Все верно, но этот подход надо применять не только к коммунальщикам среднего звена, а то ведь прямо как у Жванецкого: «Фраза «Мне не дорого мое место, дорого наше дело» — получается только по частям…»
Кто взялся руководить всей жилищно-коммунальной и транспортной сферой города? Правильно: вице-губернатор Алексей Сергеев. И не вчера взялся, не только что назначен — уже год как пребывает в должности. Как насчет ответственности, Алексей Иванович? И не вы ли в начале января, когда город был буквально парализован, произносили слова, уже вошедшие в золотой фонд питерского бюрократизма: мол, гражданам надо «отходить от иждивенческих настроений»?
Глава КБДХ Борис Мурашов в своей должности пребывает меньше — с середины октября, так что спрос с него объективно поменьше. Но ведь ни слова о личной ответственности за происходящее: вместо этого — рассказы про небывалое буйство снежной стихии. Во-первых, буйство бывало (как недавно рассказывала «Новая») и посильнее, причем во времена, еще памятные даже горожанам не слишком пожилого возраста. А во-вторых, почему в первые две недели после декабрьских снегопадов снег практически не убирали? Это, заметим, является неопровержимым доказательством неэффективности вертикальной системы, которая работать в обычном режиме оказалась неспособна.
— Почему директора ГУДСП проспали первую неделю января? Где ваша требовательность, где ваш контроль?! — возмущалась губернатор. Но проспали не только они. Где в ту же первую неделю пребывали более высокие руководители города, чем свежеуволенные? И вообще, кто именно был на хозяйстве в это время, а следовательно — с кого и следует спросить за происходившее. Ибо вся власть предполагает и всю ответственность, а не перекладывание ее на стрелочников…
Впрочем, со всех, с кого хотели, уже спросили, и лестница наказаний выше не поднимется. Зато обнародованы новые, радужные планы: будет разработана новая «транспортно-инфраструктурная схема зимней уборки», построены четыре снегоплавильные базы, куплены 34 передвижные снегоплавильные камеры (вопрос о том, кто ответит за купленные год назад три дорогущие, но оказавшиеся неэффективными в эксплуатации снегоплавильные машины, остался без ответа), ограничен доступ автотранспорта в центральные районы и запрещено передвижение транзитного автотранспорта по центру города. Распахивайте карманы, сограждане, за все это заплатит бюджет города, то есть мы с вами.

Борис ВИШНЕВСКИЙ
Карикатура Виктора БОГОРАДА