Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Броневик против бульдозерной хватки

18 января 2010 10:00

15 января, согласно обещанию вице-губернатора Петербурга Михаила Осеевского, на Хасанский рынок должны были приехать бульдозеры для окончательного решения предпринимательского вопроса. Вместо этого в прошедшую пятницу к торговым рядам на защиту малого бизнеса выступил броневик. И хотя этот грозный аргумент пал в неравном сражении с милицией, свою боевую задачу он выполнил: Хасанский рынок продолжает работать.

На Хасанском рынке столкнулись символ революции и террористическая угроза





Революционный настрой
15 января предприниматели готовились к решающему сражению. Вместо этого на Хасанском плацдарме опять шли бои местного значения. Вице-губернатор обещал, что рынок будет снесен на основе решения арбитражного суда. Однако гендиректор управляющей компании Хасанского ООО «ОМИ» Евгений Абражеев заявляет, что «на сегодняшний день нет вступившего в законную силу решения суда о выселении комплекса. Рассмотрение этого дела Тринадцатым арбитражным апелляционным судом назначено только на 27 января.
По словам Абражеева, чиновники Смольного «способны оказывать влияние на суд для принятия решений, которые нужны им». То есть никакого исполнительного производства по сносу Хасанского быть не может, а значит и законного основания пригонять бульдозеры — тоже.
Однако обещание вице-губернатора предприниматели восприняли всерьез и к черной пятнице подготовились неплохо: в частности, построили из фанеры броневик «Враг коррупции — кулак президента», который является почти точной имитацией знаменитого ленинского «Врага капитала». Собравшиеся толкали речи прямо с броневика, как заправские революционеры.
— Когда мы стали говорить о том, что пора предпринимать какие-то действия в свою защиту, например пойти всем вместе в прокуратуру, милиция, до сих пор спокойно дежурившая поодаль, тоже начала действовать, — рассказывает Сергей Веснов, директор Ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса. — Якобы к ним поступил звонок о том, что на рынке заложена бомба. Затем на Хасанском отключили свет и воду, доступ туда закрыли, при этом милиционеры стали оттеснять людей от броневика и выборочно задерживать.
В итоге в автозак попало четверо активистов, в том числе Евгений Абражеев.

Звонок со Старой площади
«Враг коррупции» был эвакуирован под окна 13-го отдела милиции, но эта потеря отнюдь не обескуражила предпринимателей. Они добрались-таки до прокуратуры, где потребовали включения воды и электричества.
— В «Ленэнерго» нам сказали, что они ничего не отключали: у нас действующий договор, — но проверить до понедельника не могут, — поясняет Сергей Веснов. — В прокуратуре нам пообещали, что соберут на эту тему совещание, куда и представителя «Ленэнерго» пригласят.
Бомбы милиционеры так и не нашли, после чего сняли оцепление и уехали; задержанных выпустили. Рынок, несмотря ни на что, продолжает работать: правда, пришлось привезти свои генераторы, чтобы подключить электричество. Между тем предприниматели добились определенного прогресса — их наконец-то заметили на федеральном уровне.
— Сегодня нам звонили из администрации президента, выясняли ситуацию, — рассказывает Сергей Веснов. — Сказали, будут думать, что делать.

Анджей БЕЛОВРАНИН
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА