Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Свежеиспеченный омбудсмен — как заказывали

24 декабря 2009 10:00

Как и ожидалось, председатель Общественного совета Санкт-Петербурга Алексей Козырев стал уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге, а телеведущая Светлана Агапитова — уполномоченным по правам ребенка.
По итогам голосования за взрослого омбудсмена в первом туре Козырев (выдвинутый губернатором Матвиенко) получил 35 голосов, вице-президент Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Игорь Кучеренко (выдвинутый Правозащитным советом Санкт-Петербурга) — 10 голосов, экс-губернатор Камчатки, а ныне помощник депутата Павла Солтана (СР) Михаил Машковцев — 17 голосов, а представитель ЗакСа в Уставном суде Александр Уланов, выдвинутый ЛДПР, — 27 голосов. Во втором туре Козырев собрал практически все — 34 голоса, а Уланову достался только один.
Что касается выборов детского омбудсмена, то в первом туре Агапитова получила 40 голосов, выдвинутая фракцией «Справедливой России» Мария Каневская — 41 голос, выдвиженец ЛДПР Алексей Демьянов (что характерно, из «Молодой гвардии «Единой России») — 12 голосов, а депутат ЗакСа трех созывов и экс-председатель комиссии по социальным вопросам Наталия Евдокимова получила лишь 10 голосов. Во втором туре Агапитова набрала 35 голосов, Каневская — восемь.
Что же, ситуация с официальной защитой прав граждан в северной столице де-факто не изменилась — как защиты не было, так и не будет. И заниматься этим придется общественности — не уповая на формальные структуры. Или кто-то верит, что статусные правозащитники, которых на это место, по сути, поставила губернатор, будут эффективно защищать права граждан, главным нарушителем которых является власть?

Борис ВИШНЕВСКИЙ


Досье «Новой»
Должность уполномоченного по правам ребенка в России была учреждена Дмитрием Медведевым 1 сентября этого года, но депутаты Петербурга уже успели подхватить инициативу и даже принять закон, благодаря которому подобный институт появился и в нашем городе.
Отметим, что впервые законопроект о назначении омбудсмена для несовершеннолетних в Питере был внесен Игорем Риммером на рассмотрение ЗакСа еще в 2004 году, но в 2005-м отозван. Потом Игорь Сергеевич предлагал измененные редакции закона еще дважды — в 2005 и 2006 годах — безуспешно. Однако после президентского почина проект, внесенный «Единой Россией», был принят в течение месяца.