Уважаемые читатели! По этому адресу находится архив публикаций петербургской редакции «Новой газеты».
Читайте наши свежие материалы на сайте федеральной «Новой газеты»

Танцуют все

17 декабря 2009 10:00

Очередной скверный скандал все активнее набирает обороты в районе Шувалово-Озерки, где к недоумению местных жителей доблестные инвесторы вместо сквера вознамерились возвести дворец.

Жители Выборгского района объявили войну дворцам





Вместо сквера — дворец
Началась эта история больше трех с половиной лет назад. Поначалу информация о том, что на территории сквера в Выборгском районе — там, где пересекаются проспект Просвещения и улица Ивана Фомина, появится Дворец танцевального спорта, появилась на сайте городского правительства. Говорилось о том, что участок под строительство ограничен с севера — водоемом, а с запада примыкает к земельному участку, принадлежащему музыкальной школе». Функциональное назначение сооружения определялось как сугубо спортивное: спортивный зал, предназначенный для проведения соревнований по разным видам спорта и концертов, тренировочный корпус, состоящий из четырех залов для занятий, крытый плавательный бассейн, дополнительно спроектированный бассейн для обучения плаванию и фитнес-центр, а для обеспечения парковочными местами предусматривалась двухэтажная полуподземная автостоянка…
В качестве заказчика была указана общественная организация «Союз танцевального спорта», а генпроектировщика — ООО «Архитектурный альянс». Срок начала строительства отнесен к 2007 году, окончание — к 2009-му.
За время пути собачка смогла подрасти: с течением времени площадь помещений и количество автомобилей, которые, по замыслу авторов проекта, должны находиться на автостоянке, в документах, связанных с предполагаемой стройкой, увеличивалось. А позже и вовсе выяснилось, что в едином сооружении к комплексу для спортивных танцев будет прилагаться бизнес-центр и гостиницы.
От проекта до воплощения у нас чаще всего дистанция огромного размера, и потому посвященный в эти грандиозные планы народ не сразу заволновался. Основная тревога пришлась на нынешний год, когда началось наступление на любимый сквер.
Люди принялись задавать вопросы о том, чем грозит строительство, районная власть давала официальные разъяснения о постановлении правительства от 25.04.2006 г. № 504, разрешившем проектирование и строительство Дворца танцевального спорта. Причем в соответствии с Генеральным планом Петербурга зона строительства была определена как общественно-деловая.

Нам предлагают бетонные джунгли
В апреле прошел первый стихийный митинг протеста, куда явились муниципалы, заявившие, что вся документация по строительству имеется и получено разрешение у районной администрации.
В свою очередь, люди напомнили, что территория сквера площадью без малого 8 га находится под охраной городского закона «О зеленых насаждениях общего пользования», запрещающего возведение каких-либо объектов. Кроме того, справедливо заметили, что это единственное место для прогулок с детьми. Но это напоминание осталось властью не услышанным — точно так же, как многочисленные обращения в инстанции.
Как вспоминают старожилы района, еще в 70-е годы предпринималась попытка застроить территорию сквера — в результате появился водоем, за судьбу которого теперь опасаются экологи, проводившие в этом году чистку озера, которое, кстати, признано уникальным гидрологическим объектом. Вряд ли где-то еще в городской черте можно увидеть редчайший вид белых лилий, занесенных в Красную книгу. Кроме того, на озере люди привыкли подкармливать уток, а им предлагают бетонные джунгли.
В ответах на обращения защитников парка городская власть, упорно перечисляя всевозможные законы, настаивала на том, что «место строительства не включено в перечень охраняемых территорий», «возможность строительства Дворца спорта будет определяться по результатам разработанного и спланированного проекта планировки, совмещенного с проектом межевания» и «правовые основания для отмены постановления правительства отсутствуют».
В свою очередь, люди считают, что их шельмуют. Прошел уже не один согласованный митинг в защиту сквера численностью до 700 человек. В знак протеста были посажены деревья (их уже выкорчевали). Но никакие народные выступления не помогли.

Дела милицейские и судебные
В начале ноября установили забор. В ответ был проведен стихийный митинг. Некоторые протестующие решились на крайние меры, перекрыв проспект Просвещения (движение транспорта было блокировано примерно на полчаса). В итоге милиция задержала шестерых местных жителей — сначала попались трое, а потом к задержанным стражи порядка добавили еще троих из группы поддержки, пришедшей к отделу милиции.
Одному, по просьбе жены и детей, на ночь разрешили уйти домой, а пятерым единомышленникам пришлось ночевать в камере.
Всем шестерым были предъявлены обвинения по статье 20.18 КоАП «Блокирование транспортных коммуникаций», предполагающие административный штраф в размере до 2500 рублей или административный арест на срок до 15 суток.
Между тем за забором, на территории стройки, начали работать бульдозеры.
17 ноября вице-губернатор Роман Филимонов провел совещание, в котором участвовали: начальник Службы Госстройнадзора города Александр Орт (эта организация занимается экспертизой проектной документации по объекту, которая должна завершиться 25 января), заместитель главы администрации Выборгского района Игорь Мясников и представитель застройщика — Союза танцевального спорта.
— Земельный участок предоставлен инвестору на условиях строительства именно Дворца танцев, и мы не можем допустить, чтобы под видом социально значимого объекта в квартале появился бизнес-центр, — заявил Филимонов. — Если застройщик хочет продолжить реализацию проекта, он должен привести в соответствие функциональное назначение объекта. В противном случае инвестиционный договор будет расторгнут.
Застройщику были даны две недели на исправление проекта, после этого, как сообщила пресс-служба Смольного, вопрос о реализации проекта снова будет рассматриваться.
Интересно, что Филимонов на совещании назвал строящийся объект «офисным с вкраплением танца».

С вкраплениями танца
Защитникам сквера никак нельзя расслабляться. Что они, собственно, и делают. 6 декабря состоялся очередной разрешенный митинг. Люди приняли резолюцию в адрес губернатора. В этой акции со стороны жителей микрорайона участвовало примерно 500 человек. «Мы против застройки в парке!», «Не допустим стройку эту, сохраним природу детям», «Сквер в обиду не дадим. Сохраним и защитим!» — такими были плакаты.
Впрочем, не обошлось и без оппозиции. Невесть откуда взявшиеся сторонники строительства (около 150 человек, в основном студенты) в красных шарфах и шапках, с белыми шариками в руках растянули плакаты: «Нам нужен дворец спорта!», «Мама, папа, я — спортивная семья!» Колонна ОМОНа не давала оппонентам столкнуться.
Как позже признался один из «красных», за участие в митинге «сторонники» дворца якобы получили по 500 рублей.
9 декабря защитники сквера направили письмо губернатору — под ним более 2500 подписей. Они уверены, что можно найти для осуществления такого проекта другие, не затрагивающие интересы горожан территории.
Суды по делам задержанных защитников сквера продолжаются — очередное заседание состоится 24 декабря. «Несмотря на трудности и препятствия, мы все же не перестаем надеяться на здравый смысл, — говорит один из фигурантов Никита Лазаренко (его задержали, когда он пришел к отделу милиции разобраться, почему туда упекли троих участников митинга). — Нам показывают на соль, и говорят — сахар. Обидно, и хочется справедливости…»
Между тем, как сообщил «Новой» источник, причастный к проекту и не пожелавший назваться, инвестор в соответствии с высокими указаниями активно вносит изменения в документацию, меняя функции помещений… на бумаге. Офисные кабинеты старательно переименовываются в репетиционные залы. Танцуют все!

Евгения ДЫЛЕВА
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА